Математика
2 класс
Литвиненко С.Я.
учитель начальных классов
Полтавская
средняя школа
Тема: Повторение
± 4
Цель: закрепление
табличного сложения и вычитания числа 4.
Задачи: 1.
Совершенствовать вычислительные навыки и умения при
выполнении действий,
связанных с простыми буквенными
выражениями,
уравнениями, вычислениями.
2. Развивать
мыслительную деятельность, внимание, память,
Речь учащихся.
3. воспитывать дружеские отношения
на уроке, самостоятельность.
Тип урока: урок закрепления и
повторения.
Методы: словесные,
наглядные, частично-поисковые.
Формы: коллективная,
самостоятельная.
Оборудование: карточки, рисунок
с пароходом.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
Психологоческий тренинг – настрой
Прозвенел
звонок.
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке.
Глазки
широко открытые.
Слушаем,
запоминаем,
Ни
минутки не теряем.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы совершаем
небольшое путешествие по математике, где мы повторим таблицу ± 4;
решение задач в двух действиях. Путешествовать мы будем на этом «волшебном
пароходе». Но для этого нам надо будет приобрести билеты. Чтобы получить билет,
мы должны справиться с заданием.
III. Актуализация опорных знаний.
1.Устный счёт
30
+ 5 = 40 + 0 =
67
- 7 = 50 – 0 =
53
– 3 = 50 – 30 =
40
+ 8 = 80 + 10 =
86
– 6 = 60 + 9 =
2. Математический диктант. Записать
выражения и найти их значение.
1. К сумме чисел 8 и 4
прибавь 1;
2. Из разности чисел 12 и 4
вычти 2;
3. Из суммы чисел 6 и 6
вычти 2;
4. К разности чисел 13 и 7
прибавить 1;
5. К сумме чисел 9 и 1
прибавить 4;
6. Из разности чисел 14 и 4
вычти 1.
IV. Работа по теме урока.
1.Все справились с заданием, теперь в
путь. Пока плывём, давайте поиграем в игру «Кто быстрее?» (Повторяется таблица
± 4) №1 стр. 64
2. Пристань «Уравняйкино» №2
стр. 68 (Самостоятельно)
После выполнения взаимопроверка.
3. Пристань «Задачкино» №4
стр.68
4. Физминутка
Мы дружно трудились,
Немного устали,
За партами встали.
Руки подняли,
Потом разведём
И очень глубоко
Всей грудью вдохнём.
5. Пристань «Смекалкино»
Найди гараж для каждой машины стр.69.
6. Пристань «Букваешка»
решение буквенных выражений №3 стр.68.
V. Подведение итога урока.
- Интересно ли было на уроке?
- На каких пристанях прибывали?
- Какая пристань вам больше
понравилась?
VI. Оценивание ответов учащихся.
VII. Домашнее задание: стр.69 №7..