Урок математики во 2 классе по теме:
«Закрепление письменных приемов сложения и вычитания»
Класс: 2 «Б» учитель начальных классов:
Османова Н.Н.
Программа: «Школа России»
Учебник: «Математика. Часть 2. 2
класс» М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Оборудование: карта города Математики и
Логики; таблицы для устных вычислений; схемы задач и ребусы; картинки с
иллюстрациями птиц; плакат с геометрическими фигурами, карточки с примерами,
карточка с краткой записью задачи, карточки для работы в группах, карточки с
индивидуальными заданиями.
Форма урока: урок-экскурсия «Путешествие в город Математики и
Логики»
Цели:
1. Закреплять
изученные письменные приемы сложения и вычитания;
2. Совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать составные задачи, сравнивать единицы
длины;
3. Закреплять
умения в построении геометрических фигур;
4. Развивать
логическое мышление, умение рассуждать;
5
Развивать умения анализировать и объяснять решение задач.
Ход урока:
I.Орг.
момент.
Эпиграф:
Математика –это гимнастика ума.
Приветствие.
Девиз: Думаем быстро, отвечаем правильно,
Считаем точно, пишем красиво.
-Какими
мы будем на уроке? (Внимательными, активными, старательными и
дисциплинированными)
-Тогда
начнём!
Чтоб
урок прошёл недаром,
Нужно
сесть вам ровно, прямо.
И
вокруг оглянуться,
И соседу улыбнуться.
А
чтобы знания добыть,
Надо
внимательными быть.
II.Актуализация
знаний. Постановка целей урока.
- Сегодня
у нас необычный урок: мы с вами отправимся в путешествие в город Математики и
Логики. Успех нашего путешествия зависит от вас, дети. Будьте активными и
внимательными.
1.Работа по
каллиграфии
Работа
по таблице «Найдите число»
В
таблице числа записаны по определённому признаку.
-Установите,
по какому признаку записаны числа, и найдите недостающее число. Молодцы!
Пропишите число и цифру 7.
2.Утный
счёт
Молодцы!
С заданием справились, и путешествие наше началось.
Вашим
экскурсоводом буду я. А вы все будете моими помощниками.
Мы –
на шоссе «Устный счёт»
10+20+40-10-50+10+60-13=67
3.Групповая работа над заданиями.
Каждый ученик получает карточку
и решает примеры .
- 12 – 7 =
- 4 + 18 =
- 39 – 6 =
- 22 + 8 =
- 75 – 7=
|
- 42 – 15
=
- 73 + 12
=
- 64 – 22
=
- 35 + 24
=
- 51 - 42
=
|
|
|
-Это задание
выполнено, поэтому мы можем продолжить наше путешествие. Мы приближаемся к
площадке «Математическое мышление»
4.Математический
диктант.
|
|
|
·
Найдите
сумму чисел 23и 35.(58)
·
Увеличить
число 27 на столько же.(54)
·
Найти
разность чисел 90 и 33.(57)
·
Уменьшить
число 80 на 3 десятка.(50)
·
Я
задумала число, прибавила 30 и получила 47.Какое число я задумала?(17)
(Проверка)
5.Умственная разминка. Необычные
задачки на развитие логики.
· Над ставком летели птицы:
голубь, щука и три синицы.Сколько птиц, а ну скажите?(4)
· Из под ворот выглядывают 8
собачьих лап. Сколько собак за воротами?(2)
III.Основная
часть. Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в столбик
«Парк вычеслений»(карточки)
1. Найдем значения этих выражений,
записывая вычисления в столбик.
57 +
16 54
+ 36
38 +
25 69
– 17
29 +
18 47
– 25 (Взаимопроверка)
2. Остановка «Геометрическая» Задание
на смекалку.
·
Сейчас мы поработаем с геометрическими фигурами.
·
Перед вами 3 фигуры. Назовите их.
·
Составьте из них треугольник. Докажите, что это треугольник.
·
Составьте из них прямоугольник. Докажите, что это прямоугольник.
·
Найдите периметр прямоугольника, если а=3см, в=6см Р-?
3.
Физминутка (для шейных позвонков) «Аллея отдыха » Кончиками носа «пишем» в воздухе
числа 67,83,54,91,20.
Ребусы:
40а,7я,те100,100лица,ли100к,и100рия.
4.Решение
задач. На
аллее мы отдохнули, и следующая остановка-«Площадь задач»
Задача(читает
ученик) –
На
уроке труда дети 2 класса вырезали фигурки птиц. Синиц вырезали 13 штук,
кукушек 18, а дятлов-на 9,чем синиц и кукушек вместе. Сколько фигурок
дятлов вырезали дети?
1)Анализ
задачи.
2)Запись
краткого условия задачи.
3)Установление
межпредметной связи.(Окружающий мир)
· Синица за лето обслуживает 40
яблонь, поедая всех вредителей-насекомых.
· Кукушка – съедает за 1 день 40
гусениц.
· Дятел-за 1день съедает от750
до 900 короедов.
Запись
решения задачи и ответа: (13+18)-9=22(ф.).Ответ: 22 фигурки дятлов вырезали
дети.
IV. Обобщение и повторение
знаний. Переулок «Логос» (работа в группах)
1.-Перед
вами- таблица , в которой в произвольном порядке должны записаны все числа от
1до 20. Но чисел 20, а клеточек 16.
-Найдите
и запишите 4 числа, которых нет в таблице. Найдите сумму чисел.
1
|
12
|
8
|
6
|
10
|
16
|
9
|
5
|
4
|
20
|
2
|
14
|
17
|
19
|
15
|
18
|
(3,7,11,13) 3+7+11+13=34
1
|
12
|
7
|
6
|
17
|
16
|
11
|
8
|
4
|
20
|
2
|
14
|
13
|
19
|
3
|
18
|
(5,9,10,15) 5+9+10+15=39
1
|
12
|
7
|
5
|
10
|
16
|
11
|
8
|
4
|
2
|
20
|
15
|
3
|
9
|
13
|
18
|
(6,14,17,19)
6+14+17+19=56
2.Аллея
«Домашнее задание»
Вот
и подходит к концу наше путешествие. Мы прошли долгий нелёгкий путь. Вы были
дружными, внимательными и находчивыми.
А
найти дорогу домой вы сможете по буквам , если правильно решите круговые
примеры(карточки) работа в паре.
21+13=34
70-30=40 34-14=20 58+12=70 20+38=58
34
(ш),40(а),20(к),70(л),58(о)
Д/з
стр.27№
3,6
V.Итог урока. Рефлексия
-Вот мы и
дома, в школе. А школа наша находится на улице «Итоговая»
– Вспомним тему урока, цели.– Достигли ли мы поставленные цели?–
Закончите утверждения:
Мне понравилось… Было интересно… Было трудно… Я похвалил бы
себя…….
– У кого после урока математики отличное настроение?