Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Обыкновенная дробь" (4 класс)

Урок по математике "Обыкновенная дробь" (4 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики 4-й класс. Тема: "Сложение и вычитание смешанных чисел"

hello_html_5a95f6ba.gif

Цели:

  • Познакомить учащихся с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел.

  • Формировать представление о ценностях здорового образа жизни и бережного отношения к дарам природы.

  • Продолжить работу по развитию вычислительных навыков и умения решать задачи изученных видов. Развивать речь, внимание, интерес к математике.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедиа.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять, только верно отвечать.

II. Актуализация знаний.

1. Игра “Внимание”.

- А чтобы верно отвечать, нужно быть очень внимательными.
- Посмотрите внимательно на фигуры, которые вы видите на экране (слайд №2)

Учитель даёт на запоминание 20-30 секунд, затем изображение убирает.

- Нарисуйте в тетрадях то, что запомнили.
- А теперь сравните с образцом (слайд №2 появляется снова).
- Кто выполнил точно? Молодцы, у вас высокий уровень внимания.
- У кого ошибки? Вам нужно постараться в следующий раз и у вас обязательно получиться выполнить точно это задание.


- Скажите, а какой дробью можно обозначить одну часть круга, ромба?
- Молодцы! Таким внимательным ученикам любое задание под силу.

2. Устный счёт.

Учебник научит нас точному счёту,
Скорей за работу!

- Открываем страницу учебника 35 №8а. Прочитайте задание (слайд№3). Прежде чем мы узнаем название самой высокой вершины в Австралии, посчитаем устно. Работаем по цепочке.

- Расположите ответы в порядке возрастания и расшифруйте название вершины. Ребята, высота над уровнем моря этой вершины составляет 5029 м.

Выразите эту величину в километрах и метрах.

- Скажите, почему люди стремятся отдохнуть в горах? (слайд №4)
- А как называют спортсменов, которые стремятся покорить горные вершины?


- И мы, ребята, с вами будем стремиться покорить вершину знаний, а для этого нужно быть собранными, готовыми всегда прийти на выручку своему товарищу.

Итак, продолжим наше восхождение!

III. Постановка проблемы (слайд №5)

а) Найдите три седьмых от числа 420. Какое правило применили?


б) Найдите число, если четыре девятых его составляют 360 (Правило).


в) Вычислите разность двух дробей. Как вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?

Найдите сумму дробей. Какую дробь получили? Выделите целую часть. Как называется полученное число?

г) Запишите и найдите значение этого выражения. (Учащиеся испытывают затруднение)

- Кто справился с заданием? Назовите ответ. Молодцы, не ожидала, пример был новым.

Позднее мы посмотрим, как вы его решили, будете помощниками на уроке.


- Кто не смог найти значение выражения? Как вы думаете, почему не решили?
- Чем он отличается от предыдущих? Какие числа использовали в выражении?
- Умеем ли мы складывать и вычитать смешанные числа?


- Значит, какая тема нашего урока? (слайд №6)
- Чему будем учиться на уроке?

IV. “Открытие” детьми нового знания.

- Ребята, для того чтобы узнать, как складывать и вычитать смешанные числа, предлагаю использовать рисунки фигур на странице 31 учебника, задание №1 (слайд №7).
- Открываем учебник, а ребята, которые справились с новым заданием, будут нам помогать.
- Ваши предположения, как удобнее складывать? (Целые части отдельно, дробные отдельно).
- Можно использовать этот приём при вычитании? Давайте проверим.
- Чем интересен третий случай (У вычитаемого нет целой части).
- Как поступим? (Целая часть останется неизменной, а из дробной части вычтем другую дробную часть).
- Что заметили в четвёртом примере?
- Какой вывод мы сделаем? Сравните с правилом в учебнике.

V. Физкультминутка.

.

VI. Первичное закрепление.

- Ребята, напомните правило, которым мы будем пользоваться на уроке.

Давайте вернёмся к нашему нерешённому примеру и прокомментируем его.

- А сейчас мы потренируемся применять полученные знания в №2а на стр.32 (слайд№8)

Дети читают задание и выполняют с комментированием два столбика.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Третий столбик из этого номера выполните самостоятельно и впишите ответы в таблицу, расшифровав названия.


- Проверим (по щелчку появляются ответы). Кто не сделал ошибок? Кто ошибся? Исправьте ошибки. Сравните ответы в таблице и полученные названия.

- А каких морских животных и рыб вы знаете? А как люди должны относиться к богатствам природы? Что может произойти, если мы будем бездумно истреблять животных? (Нарушится экологическое равновесие).

- Какую пользу приносят нам морепродукты? (Содержат йод и фосфор, укрепляют наши кости).
- Значит нужно употреблять в пищу рыбу, хотя бы один раз в неделю.

VIII. Повторение.

- Ребята, мы побывали с вами в горах и на море, пора возвращаться домой. А у себя дома зимой, как можно проводить время с пользой для здоровья? (Будем кататься на лыжах и коньках). Предлагаю вам решить следующую задачу (слайд №9).

- Что известно в задаче? Что нужно найти?
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Мы знаем, сколько времени мальчик катался на лыжах? На коньках?
- А узнать можем? Каким действием?
- А каким действием узнаем, сколько всего времени он катался?

Решите задачу самостоятельно, а вашей помощницей будет схема.

Проверка задачи, выявление и устранение ошибок. - Каким правилом пользовались при решении задачи?

Уравнения по выбору

(912-54950:у)+483 =610

540:(у+12)-9=18

8х(36 – а:4)=240

115-6хс=73

Логическое задание: с.35 №12



IX. Итог урока.

- Чему новому учились на уроке?
- Как складывать и вычитать смешанные числа?
- Молодцы, ребята, я очень довольна вашей работой на уроке!

Домашнее задание.


с.33 №3, №6

4




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров192
Номер материала ДA-011800
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх