Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по Математике "Обыкновенные дроби" 6 класс

Урок по Математике "Обыкновенные дроби" 6 класс

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Название документа Конспект - копия.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ ИРМО «Листвянская СОШ»







Конспект урока математики в 6 – м классе

на тему

«Умножение обыкновенных дробей на натуральное число»

















Конспект подготовила

учитель математики

Коровякова Лидия Тимофеевна















П. Листвянка , 2016







Тип урока: Урок формирования умений и навыков умножения обыкновенных дробей на натуральное число.

Цель урока: Отработать знания, умения и навыки по теме «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»

Задачи урока:

  • Образовательные:

  • повторение и закрепление основного свойства дроби, закрепление этих знаний при сокращении дробей;

  • продолжить формирование умений пользоваться изученными правилами в различных ситуациях.

  • Развивающие:

  • развитие познавательных интересов учащихся;

  • развитие логического мышления учащихся;

  • развитие навыков самостоятельной работы.

  • Воспитательные:

  • воспитание коммуникативных качеств личности, навыков самоконтроля, взаимоконтроля.



Оборудование: мультимедийный проектор , экран, карточки с заданиями.



Схема урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний:

  • Сообщение темы и цели урока.

  • Индивидуальный опрос.

  • Фронтальный опрос.

  • Индивидуальный опрос с целью проверки домашнего задания.

  • Подведение итогов первого этапа урока.

  1. Изучение темы урока.



Ход урока:

  1. Начало урока:

Учитель: «Сегодня наш урок проходит в необычной обстановке. У нас сегодня гости. Давайте покажем, как мы умеем работать».

Проверим домашнее задание №421: Сколько времени пошло на изготовление детали, если ее обрабатывали на токарном станке 2hello_html_685d8d49.gif часа, на фрезерном станке 3hello_html_m11f0fb5b.gif часа и на сверлильном 1hello_html_m3c416faa.gif часа.

Решение:

2hello_html_685d8d49.gif + 3hello_html_m11f0fb5b.gif + 1hello_html_m3c416faa.gif = 6hello_html_m7fe0261.gif = 6hello_html_m14b7846a.gif = 6 часов 29 минут.



Теперь проверим №426

в) 23,5 – (2,3а + 1,2а) = 19,3

23,5 – 3,5а = 19,3

3,5а = 23,5 – 19,3

3,5а = 4,2

а = 4,2 : 3,5

а = 1,2



г) 12,98 – (3,8х – 1,3х) = 11,23

12,98 - 2,5х = 11,23

2,5х = 12,98 – 11,23

2,5х = 1,75

х = 1,75 : 2,5

х = 0,7



  1. Индивидуальная работа у доски (двое учащихся) по карточкам.

Первая карточка:

  1. 5hello_html_m1d10b43b.gif + hello_html_3b88a430.gif

  2. 4hello_html_6e0b8d43.gif + 6hello_html_m1b987981.gif

  3. 8hello_html_504881e7.gif - 5hello_html_f2c81a4.gif

  4. 9hello_html_m3c416faa.gif - 5hello_html_6e0b8d43.gif

Вторая карточка:

  1. hello_html_m1b987981.gif+ hello_html_7f8f9891.gif

  2. 4hello_html_405b62e6.gif - 3hello_html_f2c81a4.gif

  3. 8hello_html_m1bcf515d.gif - 2hello_html_55482d81.gif



  1. Устные упражнения

Вычислите: 3 - hello_html_6a1c94eb.gif; 5 - hello_html_6e0b8d43.gif; 8 - hello_html_f4f708a.gif; 2hello_html_6eec8aff.gif - hello_html_6eec8aff.gif; 3hello_html_m218a2db.gif - hello_html_7f8f9891.gif; 2hello_html_53023d2d.gif - hello_html_3d8c233d.gif .

Сократите дроби: hello_html_m2c89d13a.gif; hello_html_5686f35d.gif; hello_html_33637a93.gif; hello_html_m77c20dd4.gif ; hello_html_m7343a026.gif; hello_html_fc4f2e1.gif .



Площадь одной грани куба 5 кв². Вычислите площадь его поверхности.

В приведенной ниже таблице числа распложены в соответствии с определенной закономерностью. Установите эту закономерность и назовите число, которое, следовало бы, вписать в пустую клетку таблицы.

3

12

6

4

16

8

5

20


  1. Сообщение темы урока:

- Сегодня на уроке мы узнаем как умножить дробь на натуральное число.

5. Работа над новым материалом.

Подготовительная работа:

- Замените сумму произведением:

4 + 4 + 4 = 4 hello_html_79c0f69b.gif 3

- Замените произведение суммой:

3 hello_html_79c0f69b.gif 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

6 hello_html_79c0f69b.gif 2 = 6 + 6

в hello_html_79c0f69b.gif 3 = в + в + в

- Сегодня нашими помощниками на уроке будут Кот и Пёс.

Презентация. Слайды 1 – 9

  1. Закрепление изученного материала.

- Выполним умножение на доске и в тетради.

1) 5 hello_html_79c0f69b.gif hello_html_371739a7.gif 1 hello_html_m3f0899d.gif 0 hello_html_7140f69e.gif hello_html_m57c90caf.gif · 24 hello_html_36b5a9e0.gif hello_html_79c0f69b.gif 35 hello_html_7fab0216.gif hello_html_79c0f69b.gif 64 12 hello_html_m7fd7a8d4.gif 12 hello_html_m448bde66.gif hello_html_6e0b8d43.gif hello_html_79c0f69b.gif 36

2) №№ 427, 428: Р = 4 а

Р = 4 · hello_html_m403f83f2.gif = hello_html_289d5bdc.gif = 3hello_html_6eec8aff.gif(м)

429 1) hello_html_m1a3a494.gif · 2 =hello_html_38d2eb41.gif (кг) – крупы в двух банках

2) hello_html_m1a3a494.gif · 5 = hello_html_m60581b31.gif =1hello_html_3b88a430.gif (кг) – крупы в пяти банках

3)hello_html_m1a3a494.gif · 10 =hello_html_mcce533a.gif = 3hello_html_3b7b3c70.gif(кг) – крупы в десяти банках

Ответ: hello_html_m332ea8b8.gif1hello_html_3b88a430.gif кг; 3hello_html_3b7b3c70.gifкг

  1. Самостоятельная работа.

Вариант 1.

Выполните умножение.

а) hello_html_6eec8aff.gif hello_html_79c0f69b.gif 7 б) hello_html_m3abe6c86.gif hello_html_79c0f69b.gif 2 в) hello_html_m1a3a494.gif hello_html_79c0f69b.gif 10 г) hello_html_m2c19ebde.gif hello_html_79c0f69b.gif 9 д) hello_html_6533ba.gif hello_html_79c0f69b.gif 5 е) hello_html_m12cf78a7.gif hello_html_79c0f69b.gif 24

Вариант 2.

Выполните умножение.

а) hello_html_7f8f9891.gif hello_html_79c0f69b.gif 8 б) hello_html_3b88a430.gif hello_html_79c0f69b.gif 2 в) hello_html_m4ca8542f.gif hello_html_79c0f69b.gif 10 г) hello_html_7fab0216.gif hello_html_79c0f69b.gif 7 д) hello_html_m2c19ebde.gif hello_html_79c0f69b.gif 7 е) hello_html_2b3604ff.gif hello_html_79c0f69b.gif 24

8. Повторение изученного материала.

а) (hello_html_2ee8300a.gif + hello_html_m1d4fc936.gif) + (hello_html_2ee8300a.gif - hello_html_m1d4fc936.gif)

б) ( hello_html_685d8d49.gif + hello_html_m11f0fb5b.gif) + ( hello_html_685d8d49.gif - hello_html_m11f0fb5b.gif)

9. Подведение итогов урока.

- расскажите алгоритм умножения дроби на натуральное число.

Домашнее задание:

№№ 427, 432, 479, 482(а)



Название документа умножение дробей.ppt

6 класс.
Считайте, ребята, скорее считайте. Хорошее дело смелей умножайте. Плохие дела...
Наши помощники:
Кот, а что ты любишь больше всего? О, очень многое! Сосиски, мороженое или пр...
Хорошо, представил… Но это же совсем мало!!! А всего за день это будет… Всего...
3 2 3 3 2 3 = 6 3 . = . = 6 3 Чтобы дробь умножить на натуральное число, нужн...
2 3 2 3 + 2 3 + 2 3 6 3 3 2 3 3 2 3 . = . Рассмотрим данное действие на число...
Вопрос. А разве нельзя сначала сократить, а потом записывать ответ? = 2 Все п...
2 8 3 2 3 3 5 2 5 3 7 6 6 11 Молодцы!
При умножении двух дробей перемножают числитель с числителем, знаменатель со...
Я понял! 1 3 2 1 2 3 =
Выполните умножение: 2 15 2 9 3 1 8 Сравнить < Найти разность
Что больше? или Рассуждалки. >
Вставьте пропущенные числа: 2 3 = . ? 2 3 1 1 12 = . ? 1 2 6 1 9 = . ? 4 36 3...
Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателя...
= 9 50 1 50 + + 8 50 = 1 50 4 25 = ? = 9 50 2 50 + 7 50 + = 1 25 7 50 = ? = 9...
Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателя...
= 9 50 1 2 9 25 . = 3 5 3 10 . = 1 5 9 10 . Молодцы! = ?
Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателя...
= 9 50 1 2 3 5 . 3 5 . = 1 5 3 5 . 3 2 . Молодцы! = ?
Решаем примеры: № 427 (б, г, е, з) № 433 (а, г, ж, к, н)
П. 13 (1, 2 правила) № 472 ( а – и) № 475. Н.Я. Виленкин. Математика - 6 класс.
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 6 класс.
Описание слайда:

6 класс.

№ слайда 2 Считайте, ребята, скорее считайте. Хорошее дело смелей умножайте. Плохие дела
Описание слайда:

Считайте, ребята, скорее считайте. Хорошее дело смелей умножайте. Плохие дела поскорей вычитайте. Скорее работу свою начинайте!

№ слайда 3 Наши помощники:
Описание слайда:

Наши помощники:

№ слайда 4 Кот, а что ты любишь больше всего? О, очень многое! Сосиски, мороженое или пр
Описание слайда:

Кот, а что ты любишь больше всего? О, очень многое! Сосиски, мороженое или просто молоко…А что, ты хочешь меня чем-нибудь угостить? Нет, просто я хотел на «съедобном» примере показать тебе, как нужно умножать дроби. Очень жаль. А мне так хотелось сегодня съесть сосиску… Ну вот и представь, что утром, в обед и вечером ты съел по 2/3 сосиски… Хорошо, представил… Но это же совсем мало!!!

№ слайда 5 Хорошо, представил… Но это же совсем мало!!! А всего за день это будет… Всего
Описание слайда:

Хорошо, представил… Но это же совсем мало!!! А всего за день это будет… Всего это будет или целых две сосиски!!! Это не так уж мало. Ты нашел ответ с помощью сложения, а не смог бы ты применить умножение? Конечно, смог бы. Нужно умножить на 3. Но ведь я не умею умножать дробь на число. 2 3 Но зато ты знаешь результат. Попробуй сделать вывод. Ребята, помогите коту.

№ слайда 6 3 2 3 3 2 3 = 6 3 . = . = 6 3 Чтобы дробь умножить на натуральное число, нужн
Описание слайда:

3 2 3 3 2 3 = 6 3 . = . = 6 3 Чтобы дробь умножить на натуральное число, нужно это число умножить на числитель, а знаменатель оставить без изменения.

№ слайда 7 2 3 2 3 + 2 3 + 2 3 6 3 3 2 3 3 2 3 . = . Рассмотрим данное действие на число
Описание слайда:

2 3 2 3 + 2 3 + 2 3 6 3 3 2 3 3 2 3 . = . Рассмотрим данное действие на числовой оси.

№ слайда 8 Вопрос. А разве нельзя сначала сократить, а потом записывать ответ? = 2 Все п
Описание слайда:

Вопрос. А разве нельзя сначала сократить, а потом записывать ответ? = 2 Все правильно. А теперь надо заполнить лучи солнца…

№ слайда 9 2 8 3 2 3 3 5 2 5 3 7 6 6 11 Молодцы!
Описание слайда:

2 8 3 2 3 3 5 2 5 3 7 6 6 11 Молодцы!

№ слайда 10 При умножении двух дробей перемножают числитель с числителем, знаменатель со
Описание слайда:

При умножении двух дробей перемножают числитель с числителем, знаменатель со знаменателем, а потом первое произведение пишут в числителе, а второе – в знаменателе. !?!

№ слайда 11 Я понял! 1 3 2 1 2 3 =
Описание слайда:

Я понял! 1 3 2 1 2 3 =

№ слайда 12 Выполните умножение: 2 15 2 9 3 1 8 Сравнить &lt; Найти разность
Описание слайда:

Выполните умножение: 2 15 2 9 3 1 8 Сравнить < Найти разность

№ слайда 13 Что больше? или Рассуждалки. &gt;
Описание слайда:

Что больше? или Рассуждалки. >

№ слайда 14 Вставьте пропущенные числа: 2 3 = . ? 2 3 1 1 12 = . ? 1 2 6 1 9 = . ? 4 36 3
Описание слайда:

Вставьте пропущенные числа: 2 3 = . ? 2 3 1 1 12 = . ? 1 2 6 1 9 = . ? 4 36 3 8 = . ? 1 4 2 3 3 4 = . ? 1 9 4 27 27 32 = . ? 4 3 128 81

№ слайда 15 Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателя
Описание слайда:

Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателями;

№ слайда 16 = 9 50 1 50 + + 8 50 = 1 50 4 25 = ? = 9 50 2 50 + 7 50 + = 1 25 7 50 = ? = 9
Описание слайда:

= 9 50 1 50 + + 8 50 = 1 50 4 25 = ? = 9 50 2 50 + 7 50 + = 1 25 7 50 = ? = 9 50 3 50 + 6 50 + = 3 50 3 25 = ? = 9 50 4 50 + 5 50 + = 2 25 1 10 = ?

№ слайда 17 Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателя
Описание слайда:

Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателями; б) Произведения двух дробей;

№ слайда 18 = 9 50 1 2 9 25 . = 3 5 3 10 . = 1 5 9 10 . Молодцы! = ?
Описание слайда:

= 9 50 1 2 9 25 . = 3 5 3 10 . = 1 5 9 10 . Молодцы! = ?

№ слайда 19 Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателя
Описание слайда:

Дробь представьте в виде: 9 50 а) Суммы двух дробей с различными знаменателями; б) Произведения двух дробей; в) Произведения трех дробей.

№ слайда 20 = 9 50 1 2 3 5 . 3 5 . = 1 5 3 5 . 3 2 . Молодцы! = ?
Описание слайда:

= 9 50 1 2 3 5 . 3 5 . = 1 5 3 5 . 3 2 . Молодцы! = ?

№ слайда 21 Решаем примеры: № 427 (б, г, е, з) № 433 (а, г, ж, к, н)
Описание слайда:

Решаем примеры: № 427 (б, г, е, з) № 433 (а, г, ж, к, н)

№ слайда 22 П. 13 (1, 2 правила) № 472 ( а – и) № 475. Н.Я. Виленкин. Математика - 6 класс.
Описание слайда:

П. 13 (1, 2 правила) № 472 ( а – и) № 475. Н.Я. Виленкин. Математика - 6 класс.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров170
Номер материала ДВ-417777
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх