Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Обобщение и закрепление материала по теме "Сложение и вычитание +- 1,2,3"

Урок по математике "Обобщение и закрепление материала по теме "Сложение и вычитание +- 1,2,3"


  • Начальные классы

Название документа Урок математики 1 кл..pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Математическое путешествие по сказкам А.С.Пушкина
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математическое путешествие по сказкам А.С.Пушкина
Описание слайда:

Математическое путешествие по сказкам А.С.Пушкина

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

Название документа Урок на дне открытых дверей.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_2c6a9925.gif

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Евсеевская средняя общеобразовательная школа

Павлово-Посадского муниципального района Московской области

дер. Евсеево дом 28А тел. 8(496) 43 5-91-70; 8(496) 43 75-142

http:// www.evseevo-school.narod.ru






Открытый урок математики

в 1-б классе,

проведенный в рамках

Дня открытых дверей





Тема: Обобщение и закрепление знаний по теме

«Сложение и вычитание вида +,- 1,2,3»





Учитель: Калугина А.А.








Декабрь 2013 год




Педагогическая цель: создать условия для обобщения знаний по теме «Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3»; развития навыков счёта; развития мышления; привития аккуратности.

Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3; находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, выбирать нужную информацию и заполнять схему самостоятельно, устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий; решать простые задачи.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: уметь осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотеки, образовательного пространства родного края (малой родины); создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Сюжетная линия: сказки А.С.Пушкина

Оборудование:

Компьютер, компьютерные задания из серии «Кирилл и Мефодий», фонограмма музыки из оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила», презентация с изображением сказок А.С.Пушкина, паровозик с номерами, мяч, картинки с буквами А.С.ПУШКИН


Ход урока:

1.Орг. момент. Звучит музыка из оперы «Руслан и Людмила».

Учитель:

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам, которые вы знаете с раннего детства, по сказкам великого русского поэта, чья фамилия написана на обратной стороне карточек. Будем выполнять задания и переворачивать по одной карточке. В конце урока мы с вами должны узнать этого поэта.

Во время путешествия вы будете решать задачи и примеры, считать, вспоминать сказки.

Итак, ( звучит колокольчик) отправляемся в путешествие на волшебном математическом паровозике.


Слайд 1

2. Устный счет.

Учитель:

  1. - Надо завести двигатели паровоза. Для этого я буду бросать мяч и называть число, а вы – ловить мяч и называть число на 1 больше.


- Завели двигатели, но до отхода поезда осталось несколько минут.


  1. Вспомним, как называются числа при сложении. К доске…


Число 7 уменьшили на 2.

Первое слагаемое 9, второе- 1, найти сумму.

Из числа 10 вычесть 3. Какое число получится?

Найти сумму чисел 3 и 2.

6 уменьшить на 3.

Найти сумму чисел 4 и 3.

Первое слагаемое 5, второе 3. Найти сумму.


Учитель:

  1. -Молодцы! Расставьте номера вагонов в порядке возрастания.

Теперь отправляемся в путь.

Учитель:

- Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая…

-Что это за сказка? («Сказка о царе Салтане…)

Слайд 2.

3. Объяснение нового материала.

Учитель:

- А белочка хочет посмотреть, как вы справляетесь с заданиями.

  1. Веселые задачи.

Шесть грибов нашел Вадим,

А потом ещё один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес? (Ответ: 6 + 1 = 7.)

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает.

Сколько их теперь играет? (Ответ: 5 – 1 = 4.)

Учащиеся выделяют условие и вопрос задачи, обосновывают выбор знака действия, а затем записывают решение (также к каждой задаче может быть составлена схема) и проговаривают ответ.

4.Физкультминутка.

Учитель:

- Королевич Елисей,

Помолясь усердно Богу,

Отправляется в дорогу

За красавицей - душой,

За невестой молодой…

-Как называется сказка? (« Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Слайд 3.

Учитель:

-Давайте поможем Елисею найти свою невесту.


Диск Математика «Кирилл и Мефодий» ч.2, урок 13

  1. Задание № 10 ( 2 ученика)

  2. Задание № 13 ( 1 ученик)

  3. Задание № 17 ( 1 ученик)


6.Обобщение изученного.

Учитель:

-Поехали дальше.

Слайд 4.


-Что это за сказка? ( «Сказка о золотом петушке»)

-Верно. Мудрец из сказки хочет посмотреть, какие вы умные, быстрые и ловкие.

Игра «Кто быстрее?»

8) На доске:

0+3 4+2 6-0

3+3 7-4 10-2

10-4 6+2 1+6

7+1 5+2 8-5

8-3 9-3 2+6

9-2 10-3 6+3


7.Итог урока.

Вопросы: Вот мы и закончили путешествие по сказкам. Что нового узнали? Что увидели? А вы узнали автора ? (А.С.Пушкин)

Что больше всего запомнилось? Какое задание показалось самым интересным? Какое задание было для вас наиболее трудным?


Слайд 5. (Портрет Пушкина)

Фонограмма из оперы «Руслан и Людмила»






Автор
Дата добавления 15.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров294
Номер материала ДA-006062
Получить свидетельство о публикации
