Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Обобщение состава чисел 1-10"

Урок по математике "Обобщение состава чисел 1-10"

Скачать материал

Урок математики, 1 класс, 10 декабря 2015г.

 

Тема: Проверка табличных случаев сложения.

Цель: развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений

Вид урока: практикум.

Личностные показатели: - формировать эмоциональную готовность к обучению;  положительное отношение к урокам математики, стремление к саморазвитию;

- быть готовым оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

- осознавать личную ответственность за свое здоровье.

 Задачи:

предметные: - проверить усвоение навыков табличного сложения однозначных чисел, когда результат сложения не превышает числа 10 (на уровне навыка);

- проверить усвоение математической терминологии;

- формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки у первоклассников.

 

Метапредметные:

 Регулятивные УУД: - принимать участие в обсуждении цели урока;

–  понимать и удерживать цель задания;

–  осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией;

–  выполнять действия проверки.

Познавательные УУД:

–  понимать прочитанное;

–  выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев, использовать освоенные условные знаки;

–  выполнять задание различными способами.

Коммуникативные УУД:

–  работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при изучении темы;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

 

Технологии: здоровьесберегающие технологии,  технологии развивающего обучения, игровые технологии, ИКТ, групповые технологии, личностно-ориентированные технологии.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

 

 

 

                                                                              

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке

1.Организационный этап.

 

 

 

Психологический настрой.

 

Слайд 1

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Татьяна Геннадьевна. Повторите: Татьяна Геннадьевна. У нас на уроке гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Садитесь.

- Ребята, игра «Собери внимание» поможет нам познакомиться поближе. Я называю выражение, протягиваю свою ладошку, вы называете значение этого выражения и кладете свою ладошку на мою. (спрашиваю состав)

- Вот и познакомились.

Личностные: формировать положительное отношение к урокам математики. Коммуникативные: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

2. Мотивация и стимулирование учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей и задач урока.

Звучит музыка

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в маленькую страну.

Слайд 2

А как называется эта маленькая страна? Прочитайте на слайде. (школа)

Слайд 3

- Прочитайте хором, что еще написано на слайдах

(Я хочу в школу!              Слайд 4

Ура! Я –ученица!             Слайд 5

Я люблю учиться!             Слайд 6

Хочу все знать!                Слайд 7

 Я учусь с желанием!              Слайд 8

Хочу быть счастливым!            Слайд 9

Я буду успешным!)                      Слайд 10– оставить надолго

- А чтобы быть успешными на уроке математики, что бы вы пожелали друг другу? (быть старательными, внимательными, активными, учиться с желанием)

- А я желаю вам сегодня на уроке удачи и высоких результатов.

Музыку выключаю

- Назовите тему, над которой вы работали на предыдущих уроках (Сложение чисел в пределах 10.)

Слайд 11

                                         на слайде тема: Сложение чисел в пределах 10.

- Назовите главную цель этой темы (выучить таблицу сложения чисел в пределах 10)

Слайд 11

на слайде цель: выучить таблицу сложения чисел в пределах 10

- Была тема: Сложение чисел в пределах 10.

- Была цель: выучить таблицу сложения чисел в пределах 10.

- Прочитайте тему сегодняшнего урока. Тема: Проверка таблицы сложения чисел в пределах 10.

Слайд 12

На слайде Тема: Проверка сложения чисел в пределах 10.

- Какое новое слово появилось в теме? (проверка)

- Что же мы должны проверить сегодня? (проверить знания таблицы сложения чисел в пределах 10) (не ответят – верну к прошлой цели)

Слайд 13

на слайде цель: проверить знания таблицы сложения чисел в пределах 10

- Прочитайте цель урока (со слайда)

Слайд 14

На доску прикрепить тему и цель

- Знать таблицу – значит быстро считать.

- А зачем нужно уметь быстро считать? (без счета нельзя прожить в жизни, в каждой профессии нужно уметь считать, стыдно считать по пальцам)

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, в совместной деятельности. Регулятивные: принимать участие в обсуждении цели урока

Личностные:

формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.

3. Актуализация знаний учащихся с целью подготовки к контрольному уроку

- На доске числа от 1 до 10. Нужно взять магнитик и прикрепить рядом с тем числом, состав которого вызывает у тебя затруднения. Девочки, идите сюда, возьмите магнитик и прикрепите.  (девочки выходят и прикрепляют магнитик) Мальчики, идите, покажите, какой состав чисел вызывает затруднения у вас. (мальчики выходят и прикрепляют магнитик)

- Сделаем вывод: состав каких чисел вызывает у вас затруднения? (состав 10, 9, 8)

- Какое свойство сложения нужно использовать для удобства вычисления состава 10, 9, 8, 7? (переместительное свойство сложения)

- Не забывайте об этом.

- Как оно читается? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

 

- У вас на партах лежат листы самооценки. (на слайде)

Слайд 15

- На протяжении всего урока вы сами себя будете оценивать. Найдите графу «Мои умения до урока». Вы видите круг, который состоит из 4-х частей. Закрасьте столько частей, насколько вы знаете состав чисел в данный момент. Чем больше знаний по теме, тем больше частей вы закрашиваете.

(закрашивают части круга)

 

- Покажите мне листы самооценки. У кого то 2 части закрашены, у кого то 3 части закрашены.

- К листу самооценки мы еще вернемся.

 

-  В увлекательное путешествие по стране Математика (слайд 16)

мы отправимся на сказочном поезде.

 

- Для поездки нам нужно купить билеты. Билет стоит немного, 7 рублей, ведь поезд у нас сказочный.

Слайд 17

- Первое задание будете выполнять в паре.

- Прочитайте задание. Достаточно!

 

- На каждой парте лежат монеты. (2руб., 2руб., 5руб., 1руб., 1руб., 2руб., 1руб.)

- Как с помощью этих монет заплатить за билет? Найдите несколько способов.

- На партах возьмите лист с заданиями. На листе найдите задание № 1, запишите равенствами все способы оплаты билета.

- До отправления поезда 2 минуты, это время на выполнение задания. Приступайте к работе. Следите за осанкой.

 

Работа в парах

 

- Давайте проверим, какие варианты оплаты возможны. (ученики называют разные способы)

Слайд 18

- Проверяем. Если у вас записан данный вариант оплаты, то ставите +

(всего 4 способа оплаты: 5+2

                                            5+1+1

                                             2+2+2+1

                                             2+2+1+1+1)

- Видите ребята, как важно для жизни уметь хорошо считать.

- Возьмите лист самооценки. Найдите Задание № 1. Отметьте, как вы выполнили данное задание. Если ваша пара нашла все 4 способа, поставьте 4 плюса, если нашли 3 способа, то 3 плюса. 2 способа – 2 плюса. 1 способ – 1 плюс.

 

- Внимание! Какая тема урока? (прочитаем хором)

- Какая цель? (прочитаем хором) Продолжаем проверять знания.

 

- Наш сказочный поезд отправляется. И первая станция «Устный счет».

прикрепить название станции на вагон

 

- На доске записаны разные задания. Послушайте. (зачитываю все задания)

1 задание: Выбери выражения, значения которых одинаковы, и запиши их. 8+1, 3+6, 5+1, 4+3, 3+1, 7+2

2 задание: Запиши четыре выражения, в которых оба слагаемых одинаковые, и вычисли их значения.

3 задание: Запиши равенства, которые изобразили на каждом числовом луче.

4 задание: Запиши три выражения, в каждом из которых второе слагаемое равно числу 4. Найди их значения.

 

- К доске пойдут…    Ребята, вы сейчас договоритесь между собой, выберете любое задание и выполните его. Можете обращаться друг к другу за помощью. Как закончите свою работу, садитесь и присоединяйтесь к нам.

(ученики работают у доски)

 

- А мы посчитаем устно.

 

-  назовите вагон, следующий за 19

- назовите соседей 16 вагона

- назовите вагон, который предшествует 30 вагону

- поставьте числа в порядке возрастания: 6,  18,  4,  39,  7,  80

- 5 да 3

- сумма 6 и 4

- сколько на рисунке отрезков? Назовите отрезки Работаем по алгоритму (АВ, АС, ВС)

показываю верный ответ

 

- первое слагаемое 3, второе слагаемое 7

- 4 увеличь на 3

                    

- 5+4=9              показываю    

- Что это за запись? (выражение, равенство, числовое выражение) Прочитайте это выражение по-разному:

5 и 4

5+4

к 5 прибавить 4

5 да 4

сумма 5 и 4

первое слагаемое 5, второе слагаемое 4, значение суммы 9

5 увеличить на 4

- составьте неравенства, используя цифры 4, 9, 8. Используйте алгоритм (работаем сначала с цифрой 4, потом с цифрой 9 и …)

4<9, 4<8,        9>8,  9>4,        8 >4, 8<9

- Молодцы! Быстро считаете!

Коммуникативные: ясно формулировать свои затруднения, возникшие при изучении темы.

 

 

Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.

 

 

Регулятивные: понимать и удерживать цель задания.   Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

 

 

 

Коммуникативные: умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознавать личную ответственность за свое здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: выполнять действия проверки.

Предметные: формировать навыки самоконтроля и самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: проверить усвоение навыков табличного сложения однозначных чисел, когда результат сложения не превышает числа 10 (на уровне навыка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: проверить усвоение математической терминологии.

Коммуникативные:

- работать в команде разного наполнения (целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

 

 

 

4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

- Задания у ребят я проверю чуть позже. А мы двигаемся дальше. Станция «Проверь себя!»

прикрепить название станции на вагон

Слайд 19

- Найдите на листе задание № 2, прочтите его.

Задание: соедините выражения со значениями суммы. Работать будете самостоятельно. Выполняйте. Сядьте ровно!

 

 (работают самостоятельно, а я проверяю работу у доски)

 

- А теперь взаимопроверка. Поменяйтесь листочками. Проверим со слайда. Нет ни одной ошибки, ставим соседу +. Если есть хотя бы 1 ошибка, то минус. Состав нужно знать наизусть.

 

взаимопроверка Слайд 20

- Верните листочки.

- Возьмите лист самооценки, найдите Задание № 2 и поставьте там плюс или минус. Кто что получил.

 

- Ребята у доски выполнили задания практически без ошибок. Молодцы!

 

- Внимание! Продолжаем проверять знания таблицы сложения в пределах 10.

 

- Самостоятельная работа на станции «Проверь себя!» продолжается. Найдите на листе Задание № 3. Послушайте его.

 

Слайд 21

Задание № 3: В зоопарке было 8 зверей. Тигров было меньше, чем обезьян. Запишите в таблице, сколько могло быть тигров и сколько обезьян.

 

Всего

8

8

8

Тигры 

 

 

 

Обезьяны 

 

 

 

 

- Работайте самостоятельно, у вас 1 минута.

- А теперь самопроверка.

 

самопроверка со слайда Слайд 22

-Если все верно, то +, есть 1 ошибка, значит минус.

- Отметим в листе самооценки. Найдите Задание № 3.

Регулятивные: осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

 

 

 

 

Личностные: осознавать личную ответственность за свое здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: быть готовым принимать оценки одноклассников, оценивать свой учебный труд.

Предметные: формировать навыки взаимоконтроля.

Регулятивные: выполнять действия проверки.

 

 

 

 

Регулятивные: понимать и удерживать цель задания;

–  осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.

Познавательные: –  понимать прочитанное;

–  выполнять действия группировки с учётом указанных критериев.

 

 

Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.

Предметные: формировать навыки самоконтроля.

Регулятивные: выполнять действия проверки.

 

5 Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Наше путешествие продолжается. Станция «Умники и умницы».

 

прикрепить название станции на вагон

Слайд 23

- Задание № 4 прочитайте. Достаточно!

Читаю сама со слайда

 

- В коробке 2 красных шара и 3 синих. Представь, что из коробки взяли сразу 3 шара. В тетради найдите задание № 3, покажите на рисунке кружками какого цвета могут быть шары. Карандаши у вас на парте.

 

- Работать будете в парах. Время остановки в пути 2 минуты. Укажите все возможные способы.

 

Работа в парах

 

- А сейчас проверим, какие варианты у вас получились. Вот у нас коробка. В ней 2 красных и 3 синих шара. Нужно вытащить сразу 3 шара.

 

Выходят по одному и вытаскивают шары

 

- Поставьте плюс у кого есть такой вариант. Какие еще варианты возможны?

 

- Варианты выбора: ССС,   ККС,    ССК (показать на листе)

 

- Отметим в листе самооценки Задание № 4. Сколько плюсов, столько ставим и в лист самооценки.

 

- А теперь станция  (прочитайте хором) «Новогодняя». К Новому году готовитесь? Танцы учите? Давайте станцуем и отдохнем.

 

Физминутка под музыку

                                                                     Вперед 4 шага

Назад 4 шага

Кружится, кружится наш хоровод

Ручками похлопаем

Ножками потопаем

Плечиком подвигаем

А потом попрыгаем.

 

- Наш сказочный поезд подъехал к станции «Дружба».

 

прикрепить название станции на вагон

Слайд 24

- На этой станции нужно выполнить такое задание. Прочитайте.

 

я раздаю задание группам

- Читаю сама.

Задание № 5: Используя ряд чисел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 составь 4 суммы, значения которых больше пяти, но меньше восьми. Запишите полученные равенства.  Время стоянки в пути 2 минуты.

 

- Внимание! Работать будете в группах. Помните о правилах работы, уважайте друг друга.

 

Работа в группах

 

- Работу ваших групп я проверю позже. Садимся на свои места.

 

Познавательные:  выполнять задания различными способами.

Коммуникативные: - работать в команде разного наполнения (паре);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Предметные: формировать навыки самоконтроля.

 

Коммуникативные: - работать в команде разного наполнения (целым классом).

Личностные: осознавать личную ответственность за свое здоровье.

 

 

 

 

 

 

Личностные: формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.

Предметные: проверить усвоение навыков табличного сложения однозначных чисел, когда результат сложения не превышает числа 10 (на уровне навыка).

Регулятивные: - понимать и удерживать цель задания;

–  осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.

Познавательные: –  понимать прочитанное;

–  выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев, использовать освоенные условные знаки;

–  выполнять задание различными способами.

Коммуникативные: –  работать в команде разного наполнения (малой группе);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

6 Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок.

- А наш поезд вновь прибыл на станцию «Самостоятельная работа».

прикрепить название станции на вагон

Слайд 25

- Найдите на листе Задание № 6. Послушайте его.

Поставь знаки >,  <,  =

3+4 Ì 5+3

2+7 Ì 1+8

4+6 Ì 2+4

- Работаем самостоятельно.

 

Работают самостоятельно, а я проверяю работу в группах

 

- Самопроверка со слайда. Проверяем значение сумм и постановку знаков.

Слайд 26

- Нет ошибок 2 +, у кого одна ошибка  1+.    Остальные минус.

 

- Отметим в листе самооценки правильность выполнения Задания № 6

 

- Я проверила работу ваших групп. Без ошибок выполнили ….. группы.

-Ставьте 2 плюса за задание № 5.

- Ставьте 1 плюс (если 1 ошибка)

Предметные: - проверить усвоение навыков табличного сложения однозначных чисел, когда результат сложения не превышает числа 10 (на уровне навыка);

- проверить усвоение математической терминологии.

Регулятивные: - понимать и удерживать цель задания;

–  осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.

Познавательные: понимать прочитанное.

 

 

Предметные: формировать навыки самоконтроля.

7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся. Анализ и содержание итогов работы.

- Наш поезд прибывает на конечную станцию. Самое время подвести общий итог работы.

- Вспомним тему  и цель нашего урока.

Слайд 27

На слайде Тема: Проверка сложения чисел в пределах 10.

на слайде цель: проверить знания таблицы сложения чисел в пределах 10

Слайд 28 (лист самооценки)

- Итак, результаты нашей проверки. Посчитайте все плюсы и запишите в графу «Всего верных ответов».

- У кого 13 плюсов, встаньте. Вы отлично справились со всеми заданиями. Завтра контрольная работа. Вы готовы к ней! Я за вас спокойна.

- У кого от 10 до 12 плюсов. Поднимите руки. У вас хорошие знания по теме. Желаю вам удачи на контрольной работе.

- Всем ребятам, у кого меньше 12 плюсов нужно еще раз повторить состав чисел. Я верю, что и у вас завтра все получится!

-Помог ли сегодняшний урок улучшить знания таблицы сложения? (да)

- Конечно помог. Сколько заданий мы выполнили!

- Найдите графу «Мои умения в конце урока». Закрасьте столько частей, насколько вы теперь знаете состав чисел.

закрашивают

- Покажите листы самооценки мне. Вижу результат. У кого было 2 части, теперь закрашено 3 части.

музыка

- Переверните листы самооценки. На этом паровозике  вы продолжите свое увлекательное путешествие по стране Знаний.

Слайд 29

- Помните, что вы будущее России! Стремитесь к саморазвитию, будьте самостоятельными, верьте в свои силы и добивайтесь результатов!

- Успехов вам! Спасибо за урок!

Слайд 30

- Урок окончен.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

 активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Обобщение состава чисел 1-10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
