Тема.
Переместительное свойство сложения.
Цель.
Организовать деятельность учащихся по знакомству и применению
переместительного свойства сложения, по закреплению умения составлять задачу
по краткой записи и решать простые задачи; создать условия для развития
логического мышления, внимания, навыков устного счета; способствовать
воспитанию самостоятельности, старательности, уважительного отношения друг к
другу при работе в парах, группах.
ХОД УРОКА
I.
ОРГМОМЕНТ.
Необычный день у
нас,
И гостями
полон класс.
- Что
гостям сказать нам надо?
- Видеть
вас мы очень рады!
II. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Я
вывешиваю на доске ключ. О чем это вам говорит? (Будем «открывать» новые
знания)
- Какое
время за окном? Но наша крымская зима нас не радует снегом, поэтому сегодня на
урок я пригласила снежинок. Это не обычные снежинки, а математические. И они
готовы завалить нас математическими заданиями. Надеюсь, мы не останемся под
сугробами.
III. УСТНЫЙ
СЧЕТ.
- Первая
снежинка предлагает вам посчитать в уме и посмотреть кто из вас Знайка, а кто Незнайка.
(Работа в парах с карточками примеров)
IV. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
ДИКТАНТ.
- Вторая
снежинка предлагает математический диктант. (Один ученик на обороте доски)
·
Из
6 вычесть 5.
·
Найдите
двух трёх троек.
·
Первое
слагаемое – 2, второе – 8. Найдите сумму.
·
Найдите
сумму чисел 5 и 4.
·
Найдите
сумму трёх единиц.
·
К
4 прибавить столько же.
·
9
минус 4
·
Первое
слагаемое – 2, второе – 5. Найдите сумму.
Взаимопроверка
(1, 6, 10, 9, 3, 8, 5, 7)
- Каких
чисел первого десятка не хватает в этом ряду? Допишите их. ( 2, 4 )
Дифференцированные
задания:
1 ур.
Запишите «соседей» этих чисел
2 ур.
Составьте неравенства, используя данные числа.
3 ур.
Составьте всевозможные равенства с ответами 2, 4.
V. ВЫВЕДЕНИЕ
ТЕМЫ УРОКА.
- А
следующая снежинка предлагает нам такое задание: 2 + 4
4 + 2
- Что она
сделала? (Переставила местами). Решите примеры. Что вы заметили? Какой
вывод можете сделать?
- В
математике это называется переместительное свойство.
- Озвучьте
тему урока.
- Как вы
думаете, для чего необходимо переместительное свойство?
- Значит,
чему мы должны научиться на уроке?
VI.
ФИЗМИНУТКА.
Поднимает
руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть
VII.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. -
Четвертая снежинка приглашает в гости к ежонку и белочке, чтобы посмотреть как
они считают запасы на зиму. (Использование ЭОР к учебнику)
2. -
Давайте повторим переместительное свойство (хором, индивидуально).
3. Создание
проблемной ситуации.
-
Примените к данным примерам переместительное свойство и решите их.
7+3
4+1
8-2
- Что
заметили?
- Какой
вывод можно сделать?
4. А эта
снежинка принесла нам работу в группах.
-
Подчеркните примеры, к которым можно применить переместительное свойство. (Задания
на карточках) Коллективная проверка задания.
5. –
Шестая снежинка просит составить задачу про неё по схеме.
Самостоятельное
решение задачи.
*** ? Проверка
по образцу.
*****
- Подойдет
ли такая краткая запись для этой задачи?
- Что я
сделала?
***** ?
***
VIII. ИТОГ
УРОКА.
- С каким
свойством сложения мы познакомились?
- Когда и
где мы сможем его применять?
- Достигли
ли мы целей урока?
IX.
РЕФЛЕКСИЯ.
- Оцените
свою работу на уроке, прицепив снежинку под соответствующим смайликом.