Конспект урока математики
2 класс
Тема:
Деление на 5.
Цель:
познакомить
с делением на 5.
Задачи:
- совершенствовать
навык устного счета (таблица умножения и деления в пределах
20);
-
совершенствовать умения решать задачи на деление;
-
развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, творческое
воображение;
-
воспитывать интерес к математике.
Тип
урока: открытие
новых знаний.
По
содержанию: с
элементами межпредметной интеграции (окружающий мир).
По
форме организации: комбинированный ( индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная
деятельность учеников).
По
видам деятельности: проблемный урок.
По
результатам выполнения: практический.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Постановка цели и задач
урока.
-Начнем
урок со стихотворения, прочитайте его.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
-
Чему учимся на уроке математики?
-
Где это пригодится?
-
Кто хочет много узнавать на математике?
-
Все хотят! Тогда будьте готовы постигать новое. А как понимаете
выражение « Должен сам все постигать»?
-
Готовы к этому?
-
Отправимся в поход за знаниями. А в походе очень пригодится девиз. Каким он
будет у нас, если мы хотим много знать?
-
Наш девиз: «Мы все сможем! Он поможет нам в пути к новым знаниям?
-Итак,
наш урок посвящен открытию нового знания. Вам надо быть внимательными на уроке
и при встрече с новым: первое - понять, что вы этого не знаете, второе - найти способ
решения.
- А
еще на уроке проверим, как решаете примеры, задачи. Будем думать, размышлять.
III. Повторение изученного.
-Отгадайте
загадку:
Рассыпалось к ночи золотое зерно,
Глянули утром - нет ничего!
-Да,
это звезды на небе.
-Звезды
всегда привлекали внимание людей. Часами можно смотреть в небо, любоваться
звездами. Ой, что это? Падающая звезда. Надо скорее загадывать желание. Люди
верят, что оно обязательно сбудется. А у нас с вами сегодня на уроке волшебный
звездопад.
(
Плакат неба со звездами из картона)
(
Ученики будут выходить, брать звезду, читать задание на обратной стороне и
складывать их в прозрачный кармашек.)
-
Будем с вами собирать падающие звезды и выполнять их желания. А когда исполним
их, то сможем загадать звездам свои заветные желания, и они обязательно
исполнятся. Сколько звезд соберем, столько и желаний сумеем загадать. Значит,
наша задача: все выполнять качественно, чтобы как можно больше звезд оказалось
в нашем кармашке. Не сможем взять себе звезду, если не справимся с работой. Начинаем
собирать падающие звезды.
-
Бери первую звезду, Слава, и читай ее желание.
1-ая
звезда
Задание
№ 1. Выполните
устный счет.
(
Двум ученикам дать индивидуальное задание: на карточке и у доски.)
3*3 1*3
0*4 8*2
12:2 18:3
2:2 12:4
-Возьмите
в руки цифровой веер и показывайте ответ по моему сигналу.
1-ый
блок - примеры.
8:2
5*3 10:2 2*3
14:2
6*2 2*5 4*4
2-ой
блок – с называнием компонентов и результатов действия
-
Первый множитель-9, второй множитель-2. Найди произведение.
-
Делимое-12, делитель-4. Чему равно частное?
3-ий
блок - геометрические фигуры.
-
Назовите фигуру ( показ треугольной пирамиды).
-
Сколько граней? Вершин? Ребер?
-
Как называется эта геометрическая фигура (показ четырехугольной пирамиды)?
-
Сколько граней, вершин, ребер?
4-ый
блок – задачи.
-
Три кисточки стоили 18 рублей. Сколько рублей стоила одна кисточка?
- В
одной банке 3 кг меда. Сколько меда в двух таких банках?
-
Задача-шутка. Жили-были в городе четыре брата,
И имел сестренку каждый из
четырех.
Давайте, сообразим, ребята,
А сколько ж вместе было их?
Подведение
итога.
-
Считали правильно, быстро. Молодцы!
-
Проверим, как наши товарищи справились с заданиями на карточке и на доске.
-
Проверяем ответы на карточке.
-Желание
звезды мы исполнили, поэтому выиграли исполнение одного нашего желания. Кладем
звезду в кармашек. Есть первая звезда.
IV. Работа в тетрадях.
-Откройте
тетради. Проверим домашнее задание.
-Проверьте,
так ли выполнили. У кого все так? Молодцы!
Отсчитайте
4 клетки вниз от домашней работы. Запишите число, классная работа.
Прочитаем
желание следующей звезды
2-ая
звезда
Задание
№ 2. Посчитай
пятками до 20. Найди лишнее.
-Поработаем
над каллиграфией цифры 5. Вспомните стихи С.Маршака.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Ручку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
-Цифра
пишется в правой стороне клетки. (показ учителем)
-Напишите
целую строчку через клетку.
Подведение
итога.
-Угадали
число. Красиво писали цифру. Еще одно желание выиграно. Кладем цифру в
кармашек.
-Работаем
дальше
3-ья
звезда
Задание
№ 3. Раздели
на группы числовые выражения.
5:5=
1*5= 10:5= 3*5= 5*4= 15:5=
20:5 2*5=
-Сколько
групп получится? (2) Какие будут группы?
-Разделите,
двигая карточки. ( Один ученик делает на доске, а остальные работают в
тетрадях.)
-
Запишите выражения в тетради, деля их на две группы.
1*5= 5:5=
2*5= 10:5=
3*5= 15:5=
5*4= 20:5=
-Решите
примеры первого столбика, которые на умножение.
-Внимательно
посмотрите на примеры второго столбика, которые на деление.
-
Можете выполнить вычисления? Почему? ( Не умеем делить на 5)
-Какой
момент в уроке сейчас произошел? (Открытие нового знания.)
-Как
назовем наше новое открытие? ( Деление на 5)
- Как
будет называться тема нашего урока? ( Деление на 5.)
-Первый
шаг для открытия нового сделан - сумели определить, что не знаем, не умеем!
Определили тему.
-Каким
будет следующий шаг? ( Попробовать найти способ решить примеры.)
-Попробуйте
решить, используя предыдущие знания. Какие? (Таблицу умножения.) или (Примеры
на умножение.)
-Что
сделаем с выражениями на деление? ( Найдем для каждой пару на умножение.)
-Составьте
пары числовых выражений. Теперь можем решить примеры на деление?
-Решите
примеры второго столбика.
-Чему
научились с вами только что? (Делить на 5.)
Подведение
итога.
-Вы
замечательно справились с заданием, определили тему нового знания и нашли
способ решения. Третью звезду кладем в наш кармашек. Третье желание выиграно.
Физминутка.
-Встали.
Проведем физминутку.
Хомка, Хомка- хомячок, полосатенький
бочок.
Хомка раненько встает, щечки моет,
шейку трет.
Подметает Хомка хатку и выходит на
зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять… Хомка
хочет сильным стать!
-Садитесь.
Продолжим наш урок.
V. Закрепление.
4-ая
звезда.
Задание
№ 4. Тренируйся
делить на 5.
-Давайте,
закрепим полученные только что знания, работая по учебнику.
VI. Работа по учебнику. С. 94.
-Откройте
учебник на с. 94. Прочитайте тему. Найдите № 3.
-Читайте
примеры и называйте ответы.
5:5=1
10:5=2
15:5=3
20:5=4
-Мы
закрепили примеры на деление на 5 по учебнику. Вы хорошо запомнили ответы,
быстро называли их. А теперь еще потренируемся решать эти примеры в других
заданиях.
Подведение
итога.
-Вы
показали хорошие результаты в счете. Молодцы!
5-ая звезда
Задание
№ 5. Реши
задачи.
-Прежде
чем перейти к решению задач из учебника, давайте потренируемся на палочках.
VII. Практическая работа.
-Возьмите
палочки. Работайте в парах.
-Положите
10 палочек. Разложите их на 5 равных частей. Сколько палочек в каждой части?
(
Учитель проходит и смотрит на результат работы.)
-Скажите
решение. (10:5=2)
-Соедините
палочки. 10 палочек разложите по 5 палочек в каждую часть. Сколько частей
получилось?
(
Учитель проходит и смотрит выполненную работу.)
-Скажите
решение. (10:5=2)
-При
решении задачи мы использовали полученное сегодня знание деления на 5.
Подведение
итога.
-Хорошо
справились с практической работой. Молодцы! Нам это пригодится сейчас для
решения задач.
-Будем
выполнять задачу № 4 из учебника. Читай, Лена, задачу.
-Как
изображено в учебнике то, что мы делали на палочках? ( Рисунком)
-Мы
не будем рисовать в тетради рисунок, а сделаем краткую запись задачи.
-Запишите
в тетради номер задачи. Кто знает, что делать, работайте самостоятельно.
(
Один ученик делает на доске.)
5 в.
– 15 р.
1 в.
- ?
Решение.
15:5=3
(р.)
Ответ:
5 роз в каждой вазе.
-Молодец!
Решила правильно.
VIII. Самостоятельная работа.
-Выполните
рисунок к задаче.
15
роз расставили в вазы по 5 роз в каждую. Сколько нужно ваз?
(Дети
рисуют, затем проверяют работу, сверяясь с доской)
-Решите задачу самостоятельно,
кто знает, как ее решать.
(Дети
делают краткую запись. Записывают решение задачи. Один ученик работает у
доски.)
5 р.
- 1в.
15
р. - ?
Решение.
15:5=3
(в.)
Ответ:
3 вазы нужно для роз.
Подведение
итога.
-Хорошо решали задачи.
Молодцы! Выполнили задание звезды. Звезду кладем в кармашек. Еще одно ваше
желание будет исполнено.
6-ая звезда.
Задание
№ 6. Проверь,
как научился делить на 5.
Задания
в учебнике.
-
Наш урок подходит к концу.
-
Откройте дневники. Запишите домашнее задание.
X. Домашнее задание.
С.95,
№ 6, 7;
-Закройте
дневники. Подведем итог урока. Сколько выиграли желаний у звезд? (6)
Это
отличный результат. Молодцы! Потом загадаете свои желания. А я ставлю вам
отлично за работу на уроке…(Учитель говорит оценки).
XI. Релаксация.
-Подумайте
и определите свое отношение к тому, как вы работали на уроке. А после из трех
звезд выберите одну, чтобы прикрепить ее на плакат. Берете:
- желтую - все поняли, работали с удовольствием, было легко;
- голубую – не все поняли, были небольшие трудности;
- красную – ничего не понимали, было трудно.
-Встаньте
и прикрепите свою звездочку на плакат.
-Давайте,
посмотрим, как вы себя оценили.
-Наш
урок закончен. Всем спасибо.