Пояснительная
записка
Класс, УМК
|
4 класс, УМК «Школа России»
|
Учебник
|
Учебник «Математика» - 4 класс, часть 2
(авторы М.И.Моро, М.А.Бантова ),
|
Количество часов
в неделю, год
|
4 часа в неделю, 136 часов в год
|
Тема урока
|
Деление на трёхзначное число.
|
Цель:
|
Ознакомление со способами
деления, когда в частном есть нули.
|
Задачи урока
|
Обучающие:
формировать
умение выполнять деление на трехзначное число, совершенствовать вычислительные
навыки, умение решать задачи, уравнения.
Развивающие:
развивать умение планировать, оценивать результаты выполненных
действий, регулировать и контролировать свои действия, развивать связную речь
учащихся при устных ответах, логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма,
чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую
культуру учащихся, уважение к мнению других.
|
Планируемый
результат обучения
|
Личностные:
проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения
математики
Метапредметные:
Регулятивные
-
принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, учитывать выделенные
учителем ориентиры;
-
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
-
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
-
формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
-
строить рассуждение для аргументирования выражения собственной точки зрения.
Коммуникативные
-осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
-
готовность слушать и вести диалог;
-
признавать существование различных точек зрения.
Предметные:
-научася
выполнять умножение и деление на двузначные и трехзначные числа
-решать
задачи
-составлять
и решать уравнения
|
Психолого
– педагогическая характеристика
учащихся
4 «в» класса
В 4 «в» классе 26 человек: 13
мальчиков и 13 девочек. Обучение ведется по традиционной программе УМК «Школа
России»
Социальный паспорт класса:
многодетные семьи-7, неполные семьи- 1. Социально-неблагополучных семей нет.
В целом класс уравновешен. Ребята
способны к волевому усилию. Сформирован дружный коллектив. Дети охотно общаются
друг с другом, помогают друг другу.
Для определения уровня развития
познавательных процессов педагогом- психологом были проведены
диагностики (описание приводится в книге «Развитие познавательных
способностей», автор Л.Ф.Тихомирова.). Анализ данной диагностики показал, что
у большинства учащихся уровень развития познавательных процессов средний.
Для оценки школьной мотивации
учащимся был предложен тест по методу Н.Г. Лускановой. Анализ результатов
теста показал, что 6 человек (23%) имеют высокий уровень школьной мотивации.
Они отличаются высоким уровнем развития познавательных процессов, обладают стремлением
к активному овладению знаниями, умениями и навыками.
У 15 человек (58%) хорошая школьная
мотивация. Они успешно справляются с учебной деятельностью.
У 5 человек (19%) положительное отношение
к школе, которая интересна им внеучебной деятельностью. Их привлекает общение
со сверстниками, с педагогом. Познавательные интересы развиты слабо.
Среди мотивов преобладают: учебный,
который проявляется в наличии познавательных потребностей; социальный,
связанный с желанием детей занять определенное место в системе доступных им
общественных отношений,
и мотив положительной оценки, получения
одобрения, похвалы. (Методика «Школьная мотивация», автор М.Р.Гинсбург)
Важную роль в развитии личности
ребенка играет самооценка. Для ее определения был проведен тест по шкале
Дембо – Рубинштейна: 4 человека (15%) – завышенная самооценка, 2
человека (8%) – заниженная самооценка, 20 человек (77%) – адекватная
самооценка.
Учитывая уровень развития
познавательных процессов, характер школьной мотивации, уровень работоспособности,
адекватности самооценки, уровень обучаемости всех учащихся класса можно
разделить на
3 группы.
1группа: 9 человек (35%)
способны легко классифицировать, анализировать, находить логическую
связь. Могут самостоятельно спланировать, осуществить и
проконтролировать результат учебных
действий. Ведущий мотив – наличие
познавательных потребностей. Для них характерен быстрый темп работы.
Они легко переключаются с одного вида деятельности на другой,
сохраняя работоспособность до конца урока.
2 группа:
10 человек (38%) имеют средний уровень
развития мышления, внимания. Способны отделить существенные
свойства предметов от несущественных. Логические операции осуществляют
на уровне, характерном возрастным нормам. Имеют средний уровень
школьной мотивации. Ведущие мотивы – социальный и мотив положительной
оценки. Темп работы средний. Способны удерживать внимание на
определенном виде деятельности.
3 группа: 7 человек (27%)
испытывают затруднения при осуществлении простейших логических
операций. Имеют низкий уровень развития познавательных процессов. Учебная мотивация
снижена, познавательные интересы развиты слабо. Самоконтроль отсутствует.
Поведение с трудом поддается волевой регуляции. Характерна быстрая
утомляемость. Темп работы низкий. Они нуждаются в контроле и помощи со
стороны учителя.
Эти психолого – педагогические
особенности я использовала на уроке для получения требуемого результата
усвоения знаний и применения полученных знаний на практике.
Сценарий урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные учебные действия
|
Ι.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
|
- Придумано
кем-то просто и мудро
При встрече
здороваться: «Доброе утро!»
- Посмотрели
друг на друга улыбнулись и поздоровались.
- Закройте
глаза, представьте себе что-то очень хорошее. Улыбнитесь.
Я рада видеть
ваши улыбки на лицах. Только с хорошим настроением можно успешно учиться и
трудиться.
- Я хочу, чтобы
вы сами себе сказали девиз наших уроков: «У нас все получится»
- Откройте
тетрадь.
-Ребята Сегодня на уроке, мы отправимся в
путешествие по стране “Математика”.
Обратите внимание на карту этой страны. Вы видите,
как она красива и сколько на ней различных городов Смекалка, Математических
выражений, побываем на реке Отдыхай-ка. Но прежде чем начать работать давайте
вспомним правила работы в группах. ( Не перебивать других, выслушивать мнение
других до конца, предлагать свой вариант.)
- А путешествие
начнем из города Смекалка, здесь мы проявим сообразительность и
внимательность и вспомним приемы устных вычислений. Я буду называть примеры,
а вы решив его пишите число около точки на перфокарте.
-250 увеличить в
4 раза
-к 440 прибавить
290
-из 1580 вычесть
1030
-15000 уменьшить
в 100 раз
-Кто допустил
ошибку?
Соедините
полученные точки с помощью линейки. Какая фигура у вас получилась?
|
Ученики посмотрели
друг на друга и пожелали друг другу доброго утра.
Ученики открывают
тетрадь и записывают дату и «Классную работу», выделяя орфограммы.
Ученики хором
произносят девиз урока и вспоминают правила работы в группе
Ученики устно находят
значения выражений и строят пирамиду
Пирамида
|
Познавательные УУД
1.
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2.
отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди
предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3.
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4.Перерабатывать
полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и
объекты;
5.
делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6.
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
|
III.
Самоопределение
к деятельности
|
Из города «Математических
выражений» мы отправляемся в город, название которого вы сами определите.
-Что вы видите на следующем
слайде?
На
доске записаны выражения:
25:345
6:279
1:699
-Чем
похожи выражения?
-Какое
число пишем в частном?
-Решите
примеры и разделите их на две группы.
98 010
: 363 106 720 : 232
572 128
: 941 206 824 : 412
-
Какие частные получились?
- Как вы разделили примеры на две
группы?
- Объясните как получили нули в
частном?
|
Ответы учеников.
Выражения
Делитель больше делимого.
Ноль.
Работа в группах.
270,
608, 460, 502
С нулём на конце частного и с нулём в середине частного.
В первой группе на конце делимого остался ноль. Если ноль
разделить на любое число, то получится ноль. Во второй группе ноль получился,
потому что второе неполное делимое нельзя разделить на делитель, записываем
ноль в частном.
|
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и
понимать других.
2. доносить
свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3.Строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять
свои мысли в устной форме.
4. Уметь работать в паре и
группе, договариваться
с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).
|
IV. Постановка
цели и задач урока.
V.Закрепление
изученного материала
|
- Сформулируйте задачи урока.
Открывает
учебники на стр. 77
-Посмотрите на
примеры и найдите ошибки.
-Какое число
должно быть в частном?
-Почему
произошли все эти ошибки?
-Давайте его
вспомним.
1. Выделяем
первое неполное делимое
2.Определяем
количество цифр в частном
3.Подбираем
цифру в значении частного
4.Умножаю
5.Вычитаю
6.Те же действия
выполняем со вторым, третьим неполным делимым
7.Сравниваем
остаток с делителем
Работа с
учебником
№ 316 на стр.77
518 .
204 283 410 : 603 435 . 87
766 .
530 166 520 : 724 608 . 95
Работаем самостоятельно. Проверку
осуществляем на слайде.
518 . 204 = 105 672
283 410 : 603 = 410
766 .
530 = 405 980 166 520 : 724 = 230
435 . 87 = 37845
608 . 95
= 57760
Физминутка.
-Из г. «Математических выражений»
мы пришли в г. Задач.
Задача №318.
Библиотеке нужно переплести
4 500 книг. Одна мастерская может переплести эти книги за 30 дней, а
другая – за 45. За сколько дней могут выполнить заказ обе эти мастерские,
работая одновременно?
Прочитайте задачу про себя. Кто
хочет пойти к доске и выполнить эту задачу у доски?
-О чем говорится в этой задаче?
-Что известно?
Решение задачи.
-Давайте проверим. У кого такое
же решение? У кого решение не совпадает?
За1
день
|
Кол-во
дней
|
Всего
книг
|
1б-?
?
|
30
дн ?
|
4500
книг
|
2б-?
|
45
дн
|
1)4500:30=150
(кн)-может переплести первая мастерская за день.
2)4500:45=100
(кн)- может переплести вторая мастерская за день.
3)150+100=250
(кн)-могут переплести обе мастерские за день.
4)
4500:250=18(дн)
Ответ: за 18 дней выполнят заказ
обе мастерские , работая вместе.
А теперь нам
главное сосредоточится, на нашем пути долина “Уравнений”.
-Что значит решить уравнение?
Работаем
самостоятельно №321 Проверку осуществляем на слайде. (-43, -2037)
|
Ответы
учеников.
Научиться выполнять деление на трехзначное число, когда в частном
ноль.
Ученики выводят тему
и цели урока
Составление
алгоритма.
Самопроверка
.
Анализ и решение задачи
Найти его значение.
|
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1.
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения
совместно с классом
2.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3.
Составлять план решения отдельной учебной задачи
4.Оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
5. Прогнозировать предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Придерживаться
этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2.
Всозданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя
вести.
3. Формировать мотивацию к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
VI.
Рефлексия.
|
Вот
мы прибыли в страну математики. И этот небольшой тест поможет нам определить,
кто был внимателен на уроке.
Тестовая
работа.
Дети
на листочке выполняют тест.
1.Найди
произведение чисел 7 209 и 54.
А)
324 405 В) 389 286
Б)
358 284 Г) 64 881
2.Найди
частное чисел 408 144 и 48
А)
853 В) 8 503
Б)
8 053 Г) 84 103
3.Какой
остаток получится при делении 294 194 на 84?
А)
16 В) 26
Б)
110 Г) остатка нет
4.
Чему равно частное чисел 7200 и 90?
А)
80 В) 8000
Б)
800 Г) 8
5.Чему
равна ширина огорода, если его периметр 100 м, а длина 35м?
А)
15 м В) 30 м
Б)
25 м Г) 65 м
Проверку
осуществляют на слайде, оценивают себя
Оцените
свою работу пословицей, поговоркой или изречением. Выберите пословицу или
поговорку:
Терпение
дает умение.
Это
успех
Не
будь тороплив, а будь терпелив.
Не
радивый дважды дело делает.
Перо
пишет, а ум водит.
Захотел
– сделал.
-
Что
самое интересное было на уроке?
- Самое трудное?
- Самое важное?
- Нужен
вам был наш урок? Почему?
-Выполнили
ли мы цели урока?
- У вас
на столе лежат медали. Оцените работу группы в целом и выберите для своей
группы нужную медаль.
|
Учащиеся называют тему и задачи урока.
Формулируют выводы.
Ученики
осуществляют взаимопроверку
Делают выводы о результатах совместной
работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.
|
Принимают учебную задачу.
Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,
познавательные УУД
Осуществляют взаимный контроль в
совместной деятельности.
Активно
используют речевые средства для решения познавательных задач.
|
VII.
Домашнее задание.
|
С.77 №316(2 строчка), №319 или № 320
|
Инструктаж
домашнего задания
|
|
Рецензия на урок
Сценарий урока составлен с учетом
возрастных особенностей школьников, уровня сформированности коллектива.
Урок
«Деление
на трёхзначное число» состоит из 7 этапов: организационный
момент, актуализаций знаний, самоопределение к деятельности, постановка
цели и задач урока, закрепление изученного материала, рефлексии,
домашнее задание.
Каждый
этап решает определенные задачи, описаны деятельность учителя и учащихся, а так
же указаны УУД, формирующиеся на определенном этапе урока. Урок построен
таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную
деятельность. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний,
но и на их преобразование. На уроке реализуется принцип научности и доступности
изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса
учения учащимися.
В целях решения
поставленных задач были использованы методы обучения: объяснительно -
иллюстративный, частично-поисковый, беседа, практический. Каждый ребёнок
вовлечён в творческий поиск, в самостоятельное открытие новых знаний, что
оказывает большое влияние на развитие познавательных интересов учащихся.
В течение урока перед учениками
неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требовали самостоятельной
мысли ученика.
Большое внимание уделяется
эмоциональной стороне личности школьника и воспитанию коммуникативных качеств
личности.
Рецензент Т.В.
Корчагина