Инфоурок Математика ПрезентацииУрок по математике по теме "Координатная плоскость"

Урок по математике по теме "Координатная плоскость"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ К презентации Координатная плоскость6 класс.doc

ТЕМА УРОКА   «КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ»

        Цель урока -  познакомить учащихся с понятием координатная плоскость, научить учащихся строить точки по заданным её координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости.

Задачи урока:

*          ознакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости;

*          научить ориентироваться на координатной плоскости, хорошо воспринимать на слух координаты; четко и аккуратно выполнять геометрические построения;

*          развивать творческие способности;

*          активизировать внимание учащихся с помощью применения мультимедийных средств;

*          воспитывать интерес к предмету.

 

Тип урока - комбинированный (изучение нового материала, практикум, систематизация знаний и умений).

       Форма урока - урок-игра.

       Оборудование - мультимедийные средства, презентация "Координатная плоскость". Данная презентация позволяет сократить время, которое затрачивает учитель на выполнение построений на доске. Главную роль в построении выполняет компьютер, что привлекает внимание и у учащихся возникает интерес к происходящему. Поэтапное выполнение всех действий помогает лучшему пониманию и запоминанию информации. Каждый этап работы при необходимости можно повторить. Представленная презентация снабжена красочными иллюстрациями, анимацией.

         В качестве учебного пособия используется учебник математики 6 класса авт. Виленкин Н.Я. и др.

Ход урока

1.    Организационный момент (сообщение темы, целей и задач урока).

2.    Объяснение нового материала

Мотивационный материал

        Общаясь друг с другом, люди часто говорят: "Оставьте свои координаты". Для чего?.. Чтобы человека было легко найти. Это могут быть: номер телефона, домашний адрес, место работы, Еmail. Суть координат или системы координат в том, что благодаря этому правилу определяется положение объекта.

Системы координат окружают нас повсюду

Слайды со 2 по 4

*          чтобы правильно занять свое место в кинотеатре нужно знать две координаты - ряд и место;

*          система географических координат (широта - параллели и долгота меридианы);

*          те, кто в детстве играл в морской бой, тоже помнят, что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами - буквой и цифрой:

*          с помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов;

*          применяются на туристических схемах для поиска достопримечательности или нужной улицы.

Исторический материал  

Слайды с 5 по 8

-   Как давно системы координат пронизывают практическую жизнь человека?

         Более чем за 100 лет до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами.

        Во II веке н.э. знаменитый древнегреческий астроном Клавдий Птолемей уже пользовался долготой и широтой в качестве географических координат. Но эти понятия впервые были систематизированы в 17 веке Рене Декартом.

        Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, естествоиспытатель, математик. Целью Декарта было описание природы при помощи математических законов. Автор координатной плоскости, поэтому ее часто называют декартовой системой координат.

Координатная плоскость    

             При изучении темы «Координатная прямая», мы научились находить по координате положение точки на прямой.   Слайд 9.

          А как указать положение точки на плоскости? Для этого нам понадобиться координатная плоскость. Слайд 10.

 Рассмотрим ее составляющие:

*          две перпендикулярные прямые - оси координат (часто называют  - прямоугольная система координат)

*          горизонтальная - ось абсцисса (х), вертикальная - ось ордината(у), стрелки осей указывают положительные направления,

*          начало координат -  точка пересечения прямых,

*          на прямых, вводят обычные координаты, которые согласованы между собой

Нахождение координат точек. Построение точек на плоскости по заданным координатам.          Слайд 11

          Каждой точке на координатной плоскости соответствует пара чисел: ее абсцисса(х) и ордината(у). И наоборот, каждой паре чисел (х;у) соответствует единственная точка на плоскости. Координаты точки записывают в скобках через точку с запятой, причем первой всегда записывается координата х, второй координата у.

3.      Актуализация опорных знаний

          Предлагаю вам сейчас применить изученный материал на практике. Для этого выполним ряд практических заданий:  Слайд 12, 13.

*          определите координаты точек С, М, Р, Т, К, Н;

*         укажите место точек на координатной плоскости

                 Н(1;4),  Т(-2;5), К(-3;-4), Е(5;-2), О(0;0).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Путешествие на остров «Координатная плоскость»

       Слайд 14. Великолепная картина ночного неба открывается с нашего острова. Давайте определим, какое созвездие находится над нашими головами.

        Слайд 15. На нашем острове обитает много животных, в океане плавают рыбы. Нарисуйте их по данным координатам, придумайте им свои названия (задание выполняется в рабочих тетрадях).

1 вариант. (3; 3); (0; 3); (-3; 2); (-5;2); (-7;4); (-8;3); (-7;1); (-8;-1); (-7;-2);        (-5;0); (-1;-2); (0;-4); (2;-4); (3;-2); (5;-2); (7;0); (5;2); (3;3); (2;4); (-3;4);            (-4;2); глаз(5;0).

2 вариант. (3; 0); (1; 2); (-1;2); (3;5); (1;7); (-3;6); (-5;7); (-3;4); (-6;3); (-3;3);    (-5;2); (-5;-2); (-2;-3); (-4;-4); (1;-4); (3;-3); (6;1); (3;0); глаз (-1;5).

            Слайд  16 .На острове «Координат» еще в 16 веке был зарыт клад. Но найдет его лишь тот, кто сможет разгадать и прочитать таинственную карту.                 «Едино воссияет пусть

                             Свет аметиста и рубина

                             А завершится все едино

                             Сияньем изумруда и сапфира»

Аметист (-7; 6), Рубин (3;-4), Изумруд (-8;-3), Сапфир (0;5).

Слайд 17  .Почему именно эти камни?

Слайд 18 . Построить по координатам точки, соответствующие названию камней. Соединить их попарно. Найти точку пересечения – место клада.

Слайд18 . Клад найден, и можно возвращаться домой.

Слайд 19  . Домашнее задание.

4.               Итог урока.

 Слайд 20. Ребята выбирают и проговаривают свою оценку урока.

 

Объявляются оценки за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике по теме "Координатная плоскость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Координатная плоскость.ppt

Скачать материал "Урок по математике по теме "Координатная плоскость""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 6 класс01212YXМ-1-2ТЕМА УРОКА :Координатная плоскость

    1 слайд

    6 класс
    0
    1
    2
    1
    2
    Y
    X
    М
    -1
    -2
    ТЕМА УРОКА :
    Координатная плоскость

  • Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты -р...

    2 слайд

    Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты -
    ряд и место;
    Кинотеатр
    1 ряд
    2 ряд
    3 ряд
    4 ряд
    5 ряд
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    ЭКРАН
    5 ряд , 8 место

  • Система географических координатширота – параллели,  долгота -меридианы

    3 слайд

    Система географических координат
    широта – параллели, долгота -меридианы

  • Те, кто в детстве играл в морской бой, помнят , что каждая клетка на игровом...

    4 слайд

    Те, кто в детстве играл в морской бой, помнят , что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами - буквой и цифрой
    аналогично
    в шахматах
    Е 6

  • Линия времениГиппархПтолемейРене Декарт100 лет до н.э.II век н.э.XVII век

    5 слайд

    Линия времени
    Гиппарх
    Птолемей
    Рене Декарт
    100 лет до н.э.
    II век н.э.
    XVII век

  • История возникновения координатБолее чем за 100 лет до н.э греческий ученый Г...

    6 слайд

    История возникновения координат
    Более чем за 100 лет до н.э греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами.

  • 7Во II веке н.э. знаменитый древнегреческий астроном Клавдий Птолемей уже пол...

    7 слайд

    7
    Во II веке н.э. знаменитый древнегреческий астроном Клавдий Птолемей уже пользовался долготой и широтой в качестве географических координат.

  • В 14 веке французский математик      Н. Орсем предложил широту называть абсци...

    8 слайд

    В 14 веке французский математик Н. Орсем предложил широту называть абсциссой, а долготу - ординатой.
    На этом нововведении возник метод координат.
    Рене Декарт
    (1596 - 1650)
    Никола Орсем
    (1323-1382)
    Декартова система
    координат
    Целью Декарта было описание природы при помощи математических законов. Он является автором координатной плоскости, поэтому ее часто называют декартовой системой координат
    Основная заслуга в создании этого метода
    принадлежит Рене Декарту (1596-1650) французский философ, естествоиспытатель, математик.

  • Назовите координаты точек на прямой ххO0 R 1-1D- 4 -2,53,55TBR(-4); D(-2,5);...

    9 слайд

    Назовите координаты точек на прямой х
    х
    O
    0
    R
    1
    -1
    D
    - 4
    -2,5
    3,5
    5
    T
    B
    R(-4); D(-2,5); О(0); B(3,5); T(5)
    Давайте вспомним

  • 10012345-5-4-3-2-1ось абсциссось ординат-1-2-3-41234YIIIIIIIV
Прямоугольная с...

    10 слайд

    10
    0
    1
    2
    3
    4
    5
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    ось абсцисс
    ось ординат
    -1
    -2
    -3
    -4
    1
    2
    3
    4
    Y
    I
    II
    III
    IV

    Прямоугольная система
    координат
    начало
    координат
    О
    X

  • 012345-5-4-3-2-1ось абсциссось ординат-1-2-3-41234YМКоординаты
точки Мзаписыв...

    11 слайд

    0
    1
    2
    3
    4
    5
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    ось абсцисс
    ось ординат
    -1
    -2
    -3
    -4
    1
    2
    3
    4
    Y
    М
    Координаты
    точки М
    записывают: М (3; -2) – координаты т. М

    абсцисса
    ордината
    ( х; у )
    О
    X

  • Назовите абсциссу и ординату точкиА (2;7)К (0;- 3)М (-1;-3)D (- 4; 0)N (2,7;...

    12 слайд

    Назовите абсциссу и ординату точки
    А (2;7)
    К (0;- 3)
    М (-1;-3)
    D (- 4; 0)
    N (2,7; 0)

    Молодцы!

  • Определите координаты точек( 6 ; 4 )В( -3; 5)СМРНКТ                К(1;1), Т(...

    13 слайд

    Определите координаты точек
    ( 6 ; 4 )
    В
    ( -3; 5)
    С
    М
    Р
    Н
    К
    Т
    К(1;1), Т(0;3)
    Н(4;-5), Р(-2;-4)
    М(-8;-2), С(-4;1)
    N(-10;0)

    К
    N
    А

  • 14-1-2-3-4-5-6-7-8876543210-1-2-3-4-5-6-7-887654321Малая медведицаYОтметьте и...

    14 слайд

    14
    -1
    -2
    -3
    -4
    -5
    -6
    -7
    -8
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    0
    -1
    -2
    -3
    -4
    -5
    -6
    -7
    -8
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    Малая медведица
    Y
    Отметьте и последовательно соедините точки: (6;6), (3;7), (0;7,5), (-3;5,5), (-5;7), (-8;5), (-6;3).
    (6;6)
    Полярная звезда
    X
    Путешествие на
    остров "Координат"

  • 151 вариант.
 (3; 3); (0; 3); (-3; 2); (-5;2); (-7;4); (-8;3); (-7;1); (-8;-1...

    15 слайд

    15
    1 вариант.
    (3; 3); (0; 3); (-3; 2); (-5;2); (-7;4); (-8;3); (-7;1); (-8;-1); (-7;-2); (-5;0); (-1;-2); (0;-4); (2;-4); (3;-2); (5;-2); (7;0); (5;2); (3;3); (2;4); (-3;4); (-4;2); глаз(5;0).
    2 вариант.
    (3; 0); (1; 2); (-1;2); (3;5); (1;7); (-3;6); (-5;7); (-3;4); (-6;3); (-3;3); (-5;2); (-5;-2); (-2;-3); (-4;-4); (1;-4); (3;-3); (6;1); (3;0); глаз (-1;5).

  • Едино воссияет пусть
Свет аметиста и рубина,
А завершится все едино
Сияньем и...

    16 слайд

    Едино воссияет пусть
    Свет аметиста и рубина,
    А завершится все едино
    Сияньем изумруда и сапфира
    На острове «Координат» зарыли клад. Нам необходимо определить координаты этого клада

  • Свойства камнейСапфир – способствует долголетию, делает человека красивым и д...

    17 слайд

    Свойства камней
    Сапфир – способствует долголетию, делает человека красивым и добрым
    Рубин – защищает от бед
    Изумруд – предохраняет от болезней
    Аметист – оберегает от несчастий

  • ху011Аметист(-2;2)
Рубин (4;0)Изумруд (-1;-1)
Сапфир (2;2)

    18 слайд

    х
    у
    0
    1
    1
    Аметист(-2;2)
    Рубин (4;0)
    Изумруд (-1;-1)
    Сапфир (2;2)

  • 19Домашнее задание:П. 45 (ответы на вопросы стр. 244) 

       
            №...

    19 слайд

    19
    Домашнее задание:
    П. 45 (ответы на вопросы стр. 244)


    № 1414; 1417; 1413

    Бухта
    не выученных
    уроков.

  • Итог урока
Выбор за вамиДовольна оценкойБыло скучноМне было интересноДоволен...

    20 слайд

    Итог урока
    Выбор за вами
    Довольна оценкой
    Было скучно
    Мне было интересно
    Доволен оценкой
    Здорово
    Оценка урока - отлично
    Урок понравился
    Есть вопросы
    Я молодец!
    Легкая тема
    Важная тема
    Оценка урока - хорошо
    Ничего особенного
    Ничего не понятно
    Спасибо Декарту
    Узнал(а) много нового
    Свой вариант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проверочный тест.ppt

Скачать материал "Урок по математике по теме "Координатная плоскость""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АGСF1DЕВХУ1-1-1К(-3; 0)(0; 3)(3; 0)(0;-3)P(0; 2)(-2; 0)(0;-2)(2; 0)O(-2; 0)(0...

    1 слайд

    А
    G
    С
    F
    1
    D
    Е
    В
    Х
    У
    1
    -1
    -1
    К
    (-3; 0)
    (0; 3)
    (3; 0)
    (0;-3)
    P
    (0; 2)
    (-2; 0)
    (0;-2)
    (2; 0)
    O
    (-2; 0)
    (0;-2)
    (2; 0)
    (0; 2)
    N
    (0; 3)
    (3; 0)
    (-3; 0)
    (0;-3)
    M
    (2;-4)
    (2; 4)
    (4; 2)
    (4;-2)
    K
    (-2; 2)
    (-2;-2)
    (2;-2)
    (2; 2)
    G
    (1; 4)
    (4;-1)
    (1;-4)
    (-1; 4)
    F
    (2;-4)
    (-2; -4)
    (2; 4)
    (-4;-2)
    E
    (-4; 2)
    (2;-4)
    (4;-2)
    (-4; -2)
    D
    (-2; 2)
    (-2;-2)
    (2;-2)
    (2; 2)
    C
    (4;1)
    (1;-4)
    (1; 4)
    (-4; 1)
    B
    (-2;-2)
    (-2;2)
    (2;2)
    (2;-2)
    А
    N
    O
    M
    P
    (Х;У)
    (Х;У)
    (Х;У)
    (Х;У)
    Выбери нужную ячейку таблицы, наведи на нее курсор и щелкни левой кнопкой мыши.
    - верный ответ - неверный ответ
    Определи координаты точки:

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
