ОС «Школа 2100
Открытый урок по математике
Тема урока: Письменное деление многозначного числа на
однозначное
Класс: 3 класс
Тип урока: ОНЗ
Цель урока:
Ø
Формировать умение
выполнять письменное деление многозначного числа на однозначное.
Ø
Вывести алгоритм
письменного деления многозначного числа на однозначное число
Ø
Способствовать развитию
умения оценивать свою деятельность.
Ход урока.
1.Мотивация (
самоопределение) к учебной деятельности деятельности. (1-2 мин.)
Создаёт условия
для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
Добрый день, ребята!
- Рада всех вас
видеть на уроке математики. Сегодня проведу его я. Зовут меня Елена Сергеевна.
Надеюсь, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.
-Сегодня каждый из вас
побывает в роли открывателя. Так как у нас урок открытия новых знаний.
-Каким должен быть
ученик открывающий новые знания?
Девиз нашего урока: Учимся
Учиться
и
Действовать!
-Как вы понимаете эти
слова?
2.Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(4-5мин.)
Форма работы – фронтальная.
1.Ведёт подводящий
диалог.
(Активизирует у
учащихся мыслительные операции, внимание, память)
- Посмотрите
внимательно на экран.
( слайд)
49:7 72:24
39:5 56:4
-Что записано? (
примеры)
-Как ещё можно
назвать?( выражения)
Ø
Что общего во всех этих
выражениях? ( Они все на деление).
Ø
Как называются компоненты
при делении?
( слайд)
-Решите эти выражения
записывая только ответы.
-Проверьте себя по
образцу ( если получилось такое же число, поставьте рядом с этим примером знак «+»,
если другое, то исправьте ответ и поставьте рядом знак «?») ( слайд)
- У кого есть знаки
вопроса, поднимите руку.
- Над чем вам надо
поработать?
-Какой пример здесь лишний по записи ответа и почему?
- Какое
важное правило должно быть при делении с остатком?
|
|
Остаток должен
быть меньше делителя!
|
|
( слайд)
Пробное дествие.
536:4 ( слайд)
-Прочитайте выражение.
-Я вам предлагаю решить это выражение за 1
минуту.
/Затруднение!!!/
-Кто не смог
выполнить задание? Почему?
- Кто решил?
-Сколько получилось в ответе? ( фиксация ответов на доске)
-Выражение одно, а
ответы получились разные. Почему? ( не знаем способа)
- А как его можно
решить ? ( на калькуляторе)
- Решив на
калькуляторе, вы научитесь решать такие примеры сами?
В жизни бывают
случаи, когда срочно нужно разделить одно число на другое, а калькулятора нет.
Тогда можно решить пример письменно.
536:4=400:4+120:4+16:4=100+30+4
= 134
(Чтобы
найти удобные слагаемые- это долго, начать делить крупные единицы счета- запись
не очень короткая…)
- Как по другому
можно решить это выражение? ( столбиком).
- Какой это приём? (
письменный)
- Почему?
-В делении это называется ”
деление уголком ”, потому что знак деления заменяется углом. Слева стоит
делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой частное. ( слайд)
Попробуйте
разделить столбиком 536:4
3.Выявление места и причины затруднения
. (3-4 мин.)
-
Что же вызвало у вас затруднение?
-Разве
трудно разделить, ведь мы повторили способы деления.
-Кто
выполнил задание и может обосновать свои действия?
4.Построение
проекта выхода из затруднения.(4-6 мин.)
- Что нам необходимо
для того, чтобы решить это выражение письменно?
- Какая цель
нашего сегодняшнего урока?
( Научиться
делить многозначное число на однозначное, найти новый способ, который позволит
быстро делить многозначные числа на однозначное ) ( слайд)
- Сформулируйте
тему урока.
( Письменное деление
многозначного числа на однозначное число ) ( слайд)
5. Реализация построенного проекта(8 – 10 мин).
Фронтальная работа
(с проговариванием вслух) .
- Записываем в тетради: 536
( 1 ученик у доски) доска размечена.
- Назовите
делимое.
- Назовите высший разряд.
Вывод алгоритма.
1.
Находим первое неполное
делимое.
2.
Определяем количество цифр
в частном.
3.
Делим сотни,
Получаем в частном…
Умножаем, узнаём сколько разделили…
Вычитаем, находим остаток…
Сравниваем остаток с делителем.
4.
Находим следующее неполное
делимое. (Алгоритм повторяется)
5.
Всё разделилось?
Если нет, возвращаюсь к пункту 4, если всё, то иду к пункту 6.
6.
Читаю ответ.
( алгоритм высвечивается пошагово).
С какого разряда
начинаем деление? С сотен.
Ø
5 сотен делится на 4? Да.
Ø
Значит, это первое
неполное делимое. Обозначаем простым карандашом вот такую дугу.
Ø
Определим, сколько цифр
будет в частном. 3
Ø
Ставим 3 точки.
Ø
Делим сотни. 5 разделим на
4, будет … 1
Ø
Проверяем, сколько
разделили…
Ø
Умножим 4 на 1, получу … 4
Ø
Это столько сотен сколько
раздели, а было у нас сколько сотен? 5
Ø
Вычтем 4 из 5, получится
остаток …1
Ø
Сравним остаток с
делителем. 1<4, значит разделили верно.
Ø
Образуем второе неполное
делимое. 13
Ø
Делим 13 на 4. Получим …
3
Ø
Умножим 4 на 3, получу …
Это столько десятков разделили. 12
Ø
Находим остаток. 1
Ø
Сравним остаток с
делителем. 1<4
Ø
Образуем 3 неполное
делимое. 16
Ø
16 ед. разделю на 4,
получу … 4
Ø
Умножим 4 на 4, получим …
16
Ø
Находим остаток. 0
Ø
Число разделили полностью?
Да
Ø
Читаем ответ. 134
А теперь поработаем в парах. У каждой пары есть элементы алгоритма ,
попробуйте расположить их по порядку. ( проверка по образцу на слайде).
Физминутка (2
- 3 мин.)
Поднимает руки класс –
это раз.
Повернулась голова –
это два.
Руки вниз, вперёд смотри
- это три.
Руки в стороны пошире
развернули – на четыре.
Самого себя обнять –
это пять.
Всем ребятам дружно
сесть – это шесть.
А когда мы скажем восемь
– значит тишины
попросим
6.Первичное
закрепление во внешней речи (4 – 5 мин.)
– С объяснением на
доске. (192:6) ( 2 ученика, 1 читает алгоритм, 2 выполняет деление).
8.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону (3 – 5 мин.)
- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.
623:7=
Проверьте себя ( по образцу и эталону)
Подробный образец
|
Эталон
|
623
|
1.Найти первое неполное делимое.
|
623
|
2. Определить число цифр в
частном.
|
623
56
63
63
0
|
3. Найди цифры в каждом разряде частного.
|
10.Рефлекия учебной деятельности. (2-3 мин.)
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на
уроке открытие.
- Вспомните, с каких слов мы начали урок?
- Чему учились?
- Довольны ли вы своей работой?
·
Как вы считаете, что
сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?
·
Что удалось…
·
- Учились находить
первое неполное делимое?
·
- Учились определять
количество цифр в частном?
·
- Сумеете найти
цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?
·
Надо ещё поработать…
Наше
исследование подходит к концу.
-Давайте
вернёмся к плану нашего исследования.
У –
узнать…
Р –
рассказать…
О –
объяснить…
К -
коллективно, дружно работать.
-Что
нового вы сегодня узнали?
- О
каком математическом открытии рассказали?
-
Объяснили, где можно воспользоваться этим открытием?
– Результативно ли прошло наше исследование? Как доказать?
-
Под каким девизом мы сегодня работали? Помог ли он в исследовании нашей темы?
-Тот,
у кого ещё есть вопросы и сомнения - ?
-Кто
хорошо понял новый вычислительный приём, поднимите карточку с - !
-Пора
подводить итоги, друзья!
Исследовали
умножение мы
не
зря,
В
дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.
А
гостей мы поблагодарим за внимание!
Спасибо
за работу! Урок окончен.
11. Домашнее задание.
Карточки?
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу!