Интегрированный
урок математика + окружающий мир в 1
классе.
Составитель: Васина Ирина Валериевна, учитель высшей категории, МБУО СОШ № №33.
Тема.
Повторение и закрепление изученного
. Цель.
Повторить и закрепить знания учащихся о составе чисел первого десятка,
закрепить умение решать задачи на нахождение остатка, формировать начальные
умения рассуждать доказательно и пояснять свои действия; развивать:
соответствующие речевые умения, связанные с использованием математических терминов
и символов, умение работать в группах, интерес учащихся к изучению математики;
способствовать формированию потребности к познанию окружающего мира; расширять
знания об изменении в природе осенью; воспитывать чувство дружбы, бережного
отношения к природе. Оборудование:
1) карточки со словами для составления ассоциативного куста
«осень»; 2) 4 иллюстрации корзин для группировки
выражений; 3) карточки-
грибы с выражениями доля группировки; 4)
иллюстрация 3-х деревьев и куста
калины; 5)
краткая запись задачи; 6)
схема составных частей
задачи;
7) иллюстрация «Белка осенью»; 8)
5 видов листиков с составом чисел первого
десятка. Стратегии:
ассоциативный куст, линия «0-10».
Ход урока
I.
Активизирующий
момент.
1.Отгадайте
загадку:
Красит рыжим , алым,
синим,
Разбавляет краски
ливнем,
Чтобы было
разноцветным,
Но совсем не так как летом.
Отгадать загадку
просим:
Кто художник этот?
(Осень)
2.Линия 0 – 10 «Все любят
осень».
–Возьмите визитки и прикрепите их под линией
«0-10».
3.Составление ассоциативного куста
«осень». –
Какие слова вы вспоминаете, когда слышите слово
«осень»
дождь
холодный ветер школа туман урожай
желтые листья грибы
листопад
II.
Формулировка
темы урока, постановка целей. Перед
нами осенний
лес
Полон сказок и чудес. По
тропинкам мы
пойдем
И друзей себе найдем. Будем
быстро мы
шагать
И друг другу помогать. –Сегодня
мы повторим состав чисел, решение и запись задачи, будем учиться работать в
группах , поговорим об изменении в природе осенью.
III.
Работа
над темой урока. 1.Повторение
состава чисел 5-10.
1) Сообщение задания. Звучит
шум
ветра.
–Подул осенний ветер и разбросал на парты листочки с деревьев. Возьмите их в
руки и рассмотрите. Сейчас вы будете создавать группы с одинаковыми листочками.
Собираться в группы надо тихо, не мешая друг другу. 2)Создание
групп. –Посовещайтесь
в группах. Определите, какое это дерево или куст. Расскажите друг другу, что
вы о нем знаете. 3)
Совещание в
группах.
–Садитесь на мест. Послушаем, что вы знаете о деревьях и кустах. 4)
Выступление групп. –Посмотрите
на листики с обратной стороны. Найдите значение выражений. Прикрепите листики к
деревьям с соответствующими ответами. –Что
получили? (Состав чисел)
2.Физминутка
«Ветер»
-Послушайте звуки. Какую физминутку выполним?
3.Повторение об изменении в жизни животных осенью. –Каких
животных можно увидеть в лесу зимой? -
Почему они не впадают в спячку как барсук, медведь? 4.Решение
задачи.
- Белочка заготовила к зиме орешки.
Давайте поможем ей посчитать орешки и решим
задачу.
Было -10 орехов. Съела
– 4
ореха.
Осталось- ? орехов. 1)Разбор
задачи.
2) Запись задачи в
тетрадь.
5.Группировка
выражений.
– В лесу осенью много грибов. Отгадайте загадки, какие грибы мы
найдем в
лесу.
Я в красной шапочке расту среди
корней осиновых. Меня увидишь за
версту. Зовусь я …(Подосиновик)
И под старою
сосною, где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею первый вырос…
(Боровик) -
Давайте соберем грибы в корзинки. На обратной стороне грибов записаны
выражения.
1) Распределение выражений
в группы.
–Распределите их в 4 группы и прикрепите их под
корзинками. – Дайте название
группам. неравенства
суммы равенства
разности 4 >
3 3+ 4 6=6 8
– 4 8 <
9 5 +2
4=4 5 – 3
7 > 4 6+ 1 8=8
6 - 4 2)Нахождение
значений сумм и
разностей.
– Запишите суммы и разности и найдите их
значение. 3)
Проверка.
–Покажите ответы примеров на математическом
веере.
IV.
Рефлексия.
–Мы побывали в осеннем лесу, узнали много интересного. Может кто-то изменил
свое мнение об осени? Перенесите свою визитку на линии 0-
10. – Не
только вы любите осень, еел любили и русские поэты. Послушайте стихотворение К.Бальмонта
«Осень». Звучит грамзапись