Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике по теме "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)

Урок по математике по теме "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сложение отрицательных чисел.docx

Урок математики в 6 классе.
Учитель Артемьева Е.А. , руководитель МО учителей математики и информатики.

Тема урока: «Сложение отрицательных чисел»

Цель урока: Научиться складывать отрицательные числа.

Задачи: 1. Интерпретация правила сложения отрицательных чисел.

              2. Реконструкция правила сложения отрицательных чисел для выполнения  заданий.

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивационный этап

1.      Организационный момент

2.      Ключевое слово

 

 

 

3.      Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Проблема




5.      Цель

6.      Задачи

 

 

 

 

 

 

7.      Гипотеза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Операционный этап

 

 

 

 

1.      Ход исследования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Оценка

 

 

 

 

 

 

III. Аналитический этап

 

 

1.      Инверсия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Д/з

3.      Выставление отметок

 

 

Приветствие

 

 

 

 

 

-Прочитайте тему урока.

- Знаем ли мы, как сложить 2 отрицательных числа?

 

 

-Сложите с помощью координатной прямой числа -2 и -5

 -Сложите с помощью координатной прямой числа -1000 и -2,63; -2 и -15, 624

- Смогли вы выполнить задания?

-В чем затруднение?

 

 

Как выполнить сложение отрицательных чисел и возможно ли это сделать без координатной прямой?

 

-Какова цель урока?

Научиться складывать отрицательные числа.

1.      Толкование правила сложения отрицательных чисел

2.      Применение правила сложения отрицательных чисел для вычислений

 

-Придумайте ситуации, математической моделью которых может служить данное выражение:

(-5)+(-2)

 

(-5)+(-2)=-7

-Выполните действия, опираясь на некоторую практическую ситуацию:

+2+(+6)

-1+(-42)

-13+(-3)

-Удобно ли выполнять задания, используя конкретные практические ситуации?

-Что нужно знать, чтобы решать такие задания?

-Что общего вы заметили?

 

 

-Как получить результат при сложении двух отрицательных чисел?

 

 

-Найдите текст правила в учебнике и сравните с вашей формулировкой.

 

 

 

 

 

 

 

-Запишите алгоритм сложения отрицательных чисел

 

 

 

 

 

-Выполните №1045: 1,2 строчку на доске с объяснением, 3 строчку комментируем с места, 4 строчку в парах, объясняя друг другу

 

- Подберите неизвестные слагаемые в сумме:

а) (-7)  + …= -14;     б) (– 1) + … = – 5; 
  в) (– 18) + … = – 18;  г) (- 3) + …= –12;   
  д)  (– 4) + … = +2;    е) (-9) + …= 0.

-Может ли при сложении отрицательных чисел получиться 0? Положительное число?

 

 

-Вернемся к примерам, которые вызвали затруднение в начале урока. Можем ли мы их теперь выполнить, используя полученные правила?

 

 

 

-Какой следующий этап нашего урока? Что надо сделать, чтобы понять, насколько хорошо вы научились  пользоваться новым правилом?

 

 

 

-3+(-10)                 -+(-0,5)

-6+(-2,5)                  -+(-0,1)

-1,2+(-0,25)           -5

-У кого вызвало затруднение нахождение суммы отрицательных чисел? Почему возникли затруднения? В чем ошибки?

 

 

 

 

- Какие открытия мы совершили сегодня на уроке?

-Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?

-Проанализируйте свою работу на уроке

 

Рефлексия деятельности

Да/нет

1

Я понял, как складывать отрицательные числа

 

2

Я знаю, как применять правило, но при решении примеров допускал ошибки

 

3

Данная тема не вызвала у меня затруднений

 

Домашнее задание: №1056, 1059

 

 

 

 

Проверка готовности к уроку

Записывают тему урока в тетрадь и определяют ключевое слово в теме.

 

-Да, с помощью координатной прямой

Выполняют сложение

 

 

-Нет

 

Отвечают на вопросы

 

Самостоятельно формулируют проблему

 

Самостоятельно формулируют цель урока

Совместно с учителем формулируют задачи урока

 

 

- температура сначала понизилась на 50, затем еще на 20.

- мальчик сначала проиграл 5 очков, потом еще 2 очка

 

 

 

 

-Нет

 

-Правило сложения чисел

-Складываются числа с одинаковыми знаками.

Предполагают правило сложения двух отрицательных чисел.

- Нужно сложить модули и поставить знак минус

 

 

 

 

1.      Найти сумму модулей слагаемых

2.      Перед полученным числом поставить знак минус

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Решают устно

 

 

Фиксируют направление будущей учебной деятельности

 

Выполняют с пояснениями

 

 

 

 

 

-Нужно выполнить самостоятельную работу

 

 

 

Выполняют самостоятельно, осуществляют самопроверку по эталону

 

 

Выполняют анализ деятельности

 

 

 

 

Формулируют итоги своей работы на уроке

 

 

 

Осуществляют самоанализ и самооценку своей деятельности на уроке

 

 

Записывают д/з


Литература:

Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Н.Я. Виленкин и др.].-26 изд., стер..-М.: Мнемозина,2010.-288с.: ил.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике по теме "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сложение отрицательных чисел.pptx

Скачать материал "Урок по математике по теме "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение отрицательных чиселАртемьева Елена Аркадьевнаучитель математики МБО...

    1 слайд

    Сложение отрицательных чисел
    Артемьева Елена Аркадьевна
    учитель математики МБОУ СОШ № 64 г. Иванова

  • Сложите с помощью координатной прямой числа (-1) + (-4) = 
       -5      -4...

    2 слайд

    Сложите с помощью координатной прямой числа
    (-1) + (-4) =

    -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 х
    -4
    -5

  • Цель урока:
научиться складывать отрицательные числа

    3 слайд

    Цель урока:
    научиться складывать отрицательные числа

  • Придумайте ситуации, математической моделью которых может служить данное выра...

    4 слайд

    Придумайте ситуации, математической моделью которых может служить данное выражение:
    (– 5) + (–2)
    ВЫВОД:
    Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно . . . модули и поставить . . .
    =-43
    =-16
    =-59

  • Алгоритм сложения отрицательных чисел1.Найти сумму модулей слагаемых.

2. Пе...

    5 слайд

    Алгоритм сложения отрицательных чисел

    1.Найти сумму модулей слагаемых.

    2. Перед полученным числом поставить
    знак «–».

  • Может ли при сложении отрицательных чисел получиться 0? Положительное число?

    6 слайд

    Может ли при сложении отрицательных чисел получиться 0? Положительное число?

  • 7 слайд

  • Домашнее задание:
П. 32(правило), №1056, 1059

    8 слайд

    Домашнее задание:
    П. 32(правило),
    №1056, 1059

  • Источник шаблона: 
Ранько Е. А. учитель начальных классов  МАОУ лицей №21  г....

    9 слайд

    Источник шаблона:
    Ранько Е. А. учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://pedsovet.su/

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
