Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике по теме "Составная задача"
  • Математика

Урок по математике по теме "Составная задача"

библиотека
материалов

hello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gifhello_html_m3d2a61d0.gif

Тема урока: «Составная задача»

Цель: познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач на нахождение числа на несколько единиц больше или меньше данного и на нахождение суммы.

Планируемые результаты: учащиеся научаться дополнять число до 10; образовывать числа второго десятка и нескольких единиц; определять структуру задачи; составлять план решения задачи в два действия; решать задачи в два действия; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; выполнять задания творческого характера; учатся работать в паре; контролировать и оценивать свою работу и её результат.



Ход урока

I Организационный момент

II Актуализация знаний

  1. Индивидуальная работа Два ученика на магнитной доске выполняют задание по составу числа в пределах 10.

2. Устный счёт

Самопроверка

- Возьмите со стола жёлтый листик и внимательно прочитайте задание. – Что нужно сделать? ( Найти значения выражений, подставить буквы и прочитать слово, которое получилось).

Задание на жёлтых листочках:

8 + 2 – 5 + 2 = 7

10 – 6 – 2 + 3 + 3 = 8

6 – 5 + 3 + 4 + 2 = 10

7 – 4 + 6 – 5 + 10 = 14

7

8

10

10

14

ё

ж

ы

и

к

Прежде, чем написать отгадку, вспомните, какая орфограмма есть в слове и постарайтесь не допустить ошибки.

3 Логические задачи ( Работа в парах)

- Внимательно послушайте задачи, в которых есть ловушки, обсудите между собой.

- В чём сложность решения логических задач? ( Заставляют задуматься, рассуждать)

- На кочке сидели 8 лягушек, 2 лягушки прыгнули в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду? (2 лягушки) Можно ли этот текст назвать задачей? Почему нет? Что нужно сделать, чтобы текст стал задачей? ( Изменить вопрос).

- На розовом кусте утром было 8 бутонов. К середине дня все бутоны распустились и стали красными розами. Сколько бутонов на кусте остались нераскрытыми? ( Ни одного, т.к. все бутоны распустились).

- У Тоши было 5 клубничек, а у Гоши – 4. Если Тоша отдаст 1 клубничку Гоше, станет ли у них ягод поровну? ( Тоша и Гоша _ наглядное пособие)Что нужно сделать, чтобы у ежат было ягод поровну? ( Забрать у Гоши одну клубничку или добавить одну Тоше.)

- Оцените себя с помощью «Светофора»



III Самоопределение к деятельности

- Чтобы узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, попробуйте разгадать ребус. ( Слайд № 1)



G:\для детей.jpg

Орех шатёр + ь за + дачи

- Решать задачи.

- Какие виды задач мы знаем? (Простые и составные)

-Как отличить простую задачу от составной? ( Простая – один вопрос, составная два вопроса)

- Откройте, пожалуйста, тетради на печатной основе на странице 29 и прочитайте задачу № 1. Сколько задач под этим номером? (Одна). Сколько вопросов в задаче? (Два.)

- Прочитайте условие задачи. ( Один ученик читает вслух)

- Что значит на 4 больше? (Это столько же и ещё 4)

-Прочитайте первый вопрос к задаче. Можно на него ответить сразу?.

-Составим рисунок задачи. В.

П. – на 4 р. б.

( Один ученик составляет рисунок задачи на доске).

-Кто может записать краткую запись задачи на доске?

На доске:

Вася – 3 р.

Папа- ? на 4 р. больше, чем Вася

- Запишите, пожалуйста, решение. ( 3 + 4 = 7 р. )

- Задан ли полностью второй вопрос к задаче? (Не полностью). Сформулируйте вопрос до конца. ( Сколько всего рыбок поймали папа и Вася вместе?)

- Как это узнаем? Каким действием? ( Сложением)

- Запишите, пожалуйста, решение. (3 + 7 = 10 р.)

- Будет ли это ответом на вопрос задачи? (Будет).

- Можно ли назвать эту задачу составной? ( Нет, т.к. это 2 простые задачи)

- Как можно сформулировать вопрос, чтобы две простые задачи преобразовались в одну составную задачу? ( Сразу спросить, сколько всего поймали рыбок папа и Вася вместе?)

Физкультминутка

Работа в парах ( Работа с интерактивной доской)

- У вас на столе розовые листочки с текстами задач. Подумайте, можно ли сразу ответить на вопрос? Если нет, то, что мешает?

Текст задач:


-Есть ли среди этих задач простые задачи? Докажите.

- В каких задачах вам пришлось искать недостающие данные?

- Отметьте ответы своих решений на экране. ( Проверка: ученики по очереди выходят к доске и выбирают из таблицы ответы.)

Оцените своего партнёра с помощью «Светофора»

IV Рефлексия

-Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке? ( Составные).

-Кто понял, как решать такие задачи?

- Кому нужна помощь?

- Кто сам может объяснить товарищу новую тему?

- Если вы действительно поняли, отметьте на своих листочках составную задачу и сверим ваш ответ с правильным ответом на экране.

Текст задачи:

1) На урок физкультуры принесли 3 больших мяча, а маленьких на 2 больше. Сколько всего мячей принесли на урок?

3 – 2 = 1 (м.) 1) 3 - 2 = 5 (м.) 3 + 2 = 5(м.) 1) 3 – 2 =1(м.)

2) 3 + 5 =8 (м.) 2) 3 + 1 = 4(м.)

2) - Составьте аналогичную задачу. ( Учащиеся в паре составляют задачу и с помощью схемы или краткой записи записывают на доске).

-Оцените свою работу с помощью «Светофора».

V Подведение итогов урока

-Какие задачи мы учились сегодня решать?

- Что помогает в решении задач? ( Уметь составлять схему, краткую запись задачи и план решения).

- Наш урок заканчивается. Вы сегодня прекрасно поработали. Много успели сделать.

-Спасибо всем!











-




G:\ребус для детей.jpg

о рех шатёр + ь за + дачи

Решать задачи


-Как отличить простую задачу от составной? ( Простая – один вопрос, составная два вопроса)

- Откройте, пожалуйста, тетради на печатной основе на странице 29 и прочитайте задачу № 1. Сколько задач под этим номером? (Одна). Сколько вопросов в задаче? (Два.)

- Прочитайте условие задачи. ( Один ученик читает вслух)

- Что значит на 4 больше? (Это столько же и ещё 4)

-Прочитайте первый вопрос к задаче. Можно на него ответить сразу?.

-Составим рисунок задачи. В.

П. – на 4 р. б.

( Один ученик составляет рисунок задачи на доске).

-Кто может записать краткую запись задачи на доске?

На доске:

Вася – 3 р.

Папа- ? на 4 р. больше, чем Вася

-Запишите, пожалуйста, решение. ( 3 + 4 = 7 р. )

- Задан ли полностью второй вопрос к задаче? (Не полностью). Сформулируйте вопрос до конца. ( Сколько всего рыбок поймали папа и Вася вместе?)

- Как это узнаем? Каким действием? ( Сложением)

- Запишите, пожалуйста, решение. (3 + 7 = 10 р.)

- Будет ли это ответом на вопрос задачи? (Будет).

- Можно ли назвать эту задачу составной? ( Нет, т.к. это 2 простые задачи)

- Как можно сформулировать вопрос, чтобы две простые задачи преобразовались в одну составную задачу? ( Сразу спросить, сколько всего поймали рыбок папа и Вася вместе?)

Физкультминутка

Работа в парах ( Работа с интерактивной доской)

- У вас на столе розовые листочки с текстами задач. Подумайте, можно ли сразу ответить на вопрос? Если нет, то, что мешает?

Текст задач:


-Есть ли среди этих задач простые задачи? Докажите.

- В каких задачах вам пришлось искать недостающие данные?

- Отметьте ответы своих решений на экране. ( Проверка: ученики по очереди выходят к доске и выбирают из таблицы ответы.)

Оцените своего партнёра с помощью «Светофора»

IV Рефлексия

-Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке? ( Составные).

-Кто понял, как решать такие задачи?

- Кому нужна помощь?

- Кто сам может объяснить товарищу новую тему?

- Если вы действительно поняли, отметьте на своих листочках составную задачу и сверим ваш ответ с правильным ответом на экране.

Текст задачи:

1) На урок физкультуры принесли 3 больших мяча, а маленьких на 2 больше. Сколько всего мячей принесли на урок?

3 – 2 = 1 (м.) 1) 3 - 2 = 5 (м.) 3 + 2 = 5(м.) 1) 3 – 2 =1(м.)

2) 3 + 5 =8 (м.) 2) 3 + 1 = 4(м.)

2) - Составьте аналогичную задачу. ( Учащиеся в паре составляют задачу и с помощью схемы или краткой записи записывают на доске).

-Оцените свою работу с помощью «Светофора».

V Подведение итогов урока

-Какие задачи мы учились сегодня решать?

- Что помогает в решении задач? ( Уметь составлять схему, краткую запись задачи и план решения).

- Наш урок заканчивается. Вы сегодня прекрасно поработали. Много успели сделать.

Запишите, пожалуйста, решение. ( 3 + 4 = 7 р. )

- Задан ли полностью второй вопрос к задаче? (Не полностью). Сформулируйте вопрос до конца. ( Сколько всего рыбок поймали папа и Вася вместе?)

- Как это узнаем? Каким действием? ( Сложением)

- Запишите, пожалуйста, решение. (3 + 7 = 10 р.)

- Будет ли это ответом на вопрос задачи? (Будет).

- Можно ли назвать эту задачу составной? ( Нет, т.к. это 2 простые задачи)

- Как можно сформулировать вопрос, чтобы две простые задачи преобразовались в одну составную задачу? ( Сразу спросить, сколько всего поймали рыбок папа и Вася вместе?)

Физкультминутка

Работа в парах ( Работа с интерактивной доской)

- У вас на столе розовые листочки с текстами задач. Подумайте, можно ли сразу ответить на вопрос? Если нет, то, что мешает?

Текст задач:


-Есть ли среди этих задач простые задачи? Докажите.

- В каких задачах вам пришлось искать недостающие данные?

- Отметьте ответы своих решений на экране. ( Проверка: ученики по очереди выходят к доске и выбирают из таблицы ответы.)

Оцените своего партнёра с помощью «Светофора»

IV Рефлексия

-Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке? ( Составные).

-Кто понял, как решать такие задачи?

- Кому нужна помощь?

- Кто сам может объяснить товарищу новую тему?

- Если вы действительно поняли, отметьте на своих листочках составную задачу и сверим ваш ответ с правильным ответом на экране.

Текст задачи:

1) На урок физкультуры принесли 3 больших мяча, а маленьких на 2 больше. Сколько всего мячей принесли на урок?

3 – 2 = 1 (м.) 1) 3 - 2 = 5 (м.) 3 + 2 = 5(м.) 1) 3 – 2 =1(м.)

2) 3 + 5 =8 (м.) 2) 3 + 1 = 4(м.)

2) - Составьте аналогичную задачу. ( Учащиеся в паре составляют задачу и с помощью схемы или краткой записи записывают на доске).

-Оцените свою работу с помощью «Светофора».

V Подведение итогов урока

-Какие задачи мы учились сегодня решать?

- Что помогает в решении задач? ( Уметь составлять схему, краткую запись задачи и план решения).

- Наш урок заканчивается. Вы сегодня прекрасно поработали. Много успели сделать.

-Спасибо всем!











Игра «Отгадай слово»

На доске карточки с опорными словами обратной стороной к классу.

-Какие слова спрятались, если была бы о зайчатах, которые играли на лугу? ( Было или играли, убежали или прибежали, остались). Открываю карточки со словами было, убежали, осталось.

- Составьте выражение с помощью ключевых слов. ( Было- убежали = осталось) - Почему выбрали знак «минус?» ( Осталось меньше, чем было, т.к. убежали) - Составьте задачу с этими словами ( На лужайке играли 7 зайчат, 3 зайчонка убежали. Сколько зайчат осталось на лужайке? - А если я заменю слово «убежали» на слово «прибежали», какой знак вы используете? ( Плюс, т.к. стало больше, чем было) Было + прибежали = стало. – Подходит в этом выражении слово осталось?

Запись в тетради: 7-3=4 (з.) 7+3=10 (з.)



Автор
Дата добавления 06.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров415
Номер материала ДВ-034877
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
