Тема: «Положительные и отрицательные числа»
Тип урока: обобщение изученного материала с целью подготовки к
контрольной работе.
Цель урока:
- повторить, обобщить и систематизировать
основные понятия по темам: «Координатная прямая», «Противоположные числа»,
«Модуль числа», «Сравнение отрицательных чисел», «Изменение величин»;
- развивать воображение, внимание, логическое
мышление, монологическую речь, вычислительные навыки;
- способствовать воспитанию таких качеств
личности, как взаимопомощь, ответственность, трудолюбие, честность, дружба.
План
урока:
1.
Организационный момент (2-3мин)
2.
Повторение и закрепление пройденного материала(20мин)
3.
Самостоятельная работа (5 мин)
4.
Итог урока (3- 2мин)
Ход урока:
1.
-Здравствуйте, садитесь. Ребята, посмотрите, нам по сети Интернет пришло
сообщение:
« SOS. SOS. SOS.
Планета * и * *л.»
Там произошёл
какой-то сбой, и нам самим нужно расшифровать название планеты
(слайд с логическими
цепочками).
«Произошёл сбой в
системе энергоснабжения.
Нужны специалисты в
области положительных
и отрицательных
чисел. Помогите. Планета чисел.»
Давайте поможем жителям «Планеты чисел». А
для этого нам нужно повторить и обобщить знания по теме «Положительные и
отрицательные числа». Итак, поможем? (Материал к уроку – презентация)
- Да!
- Представьте себе, что это не школьный кабинет, а салон
космического корабля, а наше снаряжение виртуально.
Сейчас проверим нашу готовность к полету. Для этого
нужно ответить на вопросы специального «Теста на взлёт».
(на экране «Тест на взлёт» -19)
Готовы? Начали.
1)
Как называется это число?
Отрицательное.
2)
Где оно расположено на
координатной прямой? Слева от 0.
3)
Какая прямая называется
координатной?
4)
Назовите соседние с ним целые
числа. -18 и -20.
5)
Какое число будет
противоположным данному? 19. Скажите, пожалуйста, какие
числа называются отрицательными?
6)
Чему равен модуль
этого числа? 19
Что называется модулем числа?
На доске:
- Тест пройден, к взлёту все готовы.
На экране панель управления:
-7
|
2
|
|
-
|
0
|
-0,8
|
15
|
-4,2
|
6,7
|
- А вот перед нами пульт управления. Чтобы запустить
механизм движения нашего корабля нужно
1) приготовить тетради к работе.
2) выполнить следующее задание: расположите синие
числа в порядке возрастания, а красные - в порядке убывания.
- Кто первый решит, поднимите руку. (Двое первых
решивших показывают на доске.)
- Почему именно так вы расположили числа? А как бы вы
сравнили их с нулём? Покажите в записи это.
Итак, запускаем корабль!
Высвечивается: СТАРТ
- Пока мы летим на «Планету чисел», предлагаю вам
краткую историческую справку. Сядьте поудобнее.
- Ну, а мы продолжаем полет во вселенной, такой же
бесконечной, как мир чисел.
- Встаньте, пожалуйста. Вытяните руку вперёд, т.к. мир
чисел бесконечен, нарисуем в пространстве знак бесконечности (4 раза каждой
рукой, упражнение для глаз).
- Хорошо. Садитесь.
Итак, нам нужно восстановить код запуска системы
энергоснабжения.
На экране:
- Возьмите карточку №1 и выполните
задание. На первой парте
получился ответ
На второй ……….., на третьей…………и на четвертой……………..
На экране ЗАПУСК.
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! ВЫ МОЛОДЦЫ!
МЫ ВАС НЕ ЗАБУДЕМ.
ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ!
- А нам нужно отправляться домой. Для этого пройдем
технический осмотр корабля и получим разрешение на взлет( Карточка № 2).
Получилась фраза «В путь».
- У кого получилась эта фраза? Не можем же мы оставить
товарищей здесь, посмотрите, как нужно было выполнить это задание и исправьте
неточность.
Проверка по экрану.
- Вот мы и вернулись. Какие чувства вы сейчас
испытываете? Вы придете сегодня домой и что же скажете? Продолжите
предложение. Я сегодня на уроке математики………………….
Мне было несложно выполнять задания, потому что…………….
А я сегодня познакомилась с замечательными ребятами,
думающими, активными и дружными. Мне было несложно, потому что вы имеете
хорошие знания по данной теме. Спасибо за урок.
Ч
И
С
Е
Л
-9
-7
0
3
9
48