Урок по
математике
Тема:
Повторение
Цель: Обобщить
и систематизировать знания учащихся по пройденным темам
Задачи: Закрепить решение примеров на
деление с остатком и знания учащихся устной нумерации многозначных чисел,
закреплять умения решать задачи , развивать логическое мышление. Воспитывать
бережное отношение к природе .
Тип урока: Интегрированный
Методы : Словесный, практический
Формы: коллективная, индивидуальная,
работа по вариантам
Оборудование: изображения зимнего леса и животных
на доске; карточки с заданием, рыбки с примерами. Ребусы
Ход урока
1. Организационный
момент
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем.
И работать начинаем !
2. Сообщение темы урока
– Ребята, какое сегодня
число? Месяц?
– К какому времени года
относится январь?
– Февраль –это последний
зимний месяц. Это время очень трудное и голодное для зверей и птиц. Мы знаем,
что звери и птицы приспосабливаются к жизни в своем доме, а дом для них – это
лес. И сегодня наш урок мы посвятим лесу и его обитателям, т.е. совершим
экскурсию в зимний лес. Ведь многие из них нуждаются в нашей помощи. А чтобы
помочь лесным жителям нам понадобятся ваши знания, наблюдательность, смекалка.
Существуют правила
поведения в лесу, и вы их должны соблюдать:
1.
Не
ломать ветки.
2.
Не
обижать зверей и птиц, оказывать им помощь.
3.
Тихо вести
себя в лесу.
Но в лесу сейчас много
снега и нам трудно будет по нему передвигаться, поэтому я предлагаю вам угадать
загадку, и узнать на чем мы оправимся в зимний лес.
Две новые кленовые подошвы
двухметровые
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги. (Лыжи.)
3 Математический
диктант
1.
Произведение чисел 30 и 9. (270)
2.
Запишите число, которое на 1
больше, чем 10040. (10041)
3.
Во сколько раз 14 меньше 28? (в 2раза)
4.
К какому числу надо прибавить
100, чтобы получить 360? (260)
5.
Во сколько раз 80 меньше 640? (в 2 раза)
6.
3ч 10мин, сколько это минут? (190 )
7.
Сколько надо вычесть из 72000,
чтобы получить 71100? (900)
8.
На сколько надо умножить 300,
чтобы получить 9000? (300)
9.
Сколько недель в 35
днях? (5 )
Устный счет
Сколько
прямоугольников на рисунке (ответ: 9):
Сколько треугольников
на рисунке (ответ:8):
а) – Мы заходим в лес, посмотрите
ребята, это кто рыжий за деревьями? Лиса – это хищник, она питается насекомыми,
ягодами, плодами растений, мелкими животными. Зимой ее основная пища мыши и тем
самым она приносит большую пользу домашнему хозяйству. Вы знаете, что лиса
охотится на мышей и охота такая называется мышкование. Сейчас мы выполним
задание и сможем понаблюдать за тем, как лиса мышкует.
1 Решите уравнения
1950 : х =
30 4500 : х = 70
390 : х = 60
б) – Мы идем дальше,
посмотрите, зайчик он, кажется, попал в беду. Давайте поможем зайцу выбраться
из капкана, для этого выполним следующее задание, во время которого вы должны
быть очень внимательны:
2 Примеры
(62 315 : 5) +(1376 х
4) = 6 678 - (4638 : 3)+
(1816 : 2) =
3 – Ребята, мы вышли к
большой ели, но здесь кто-то был до нас. Посмотрите на дереве кормушка, и есть
корм у птиц. Кормушка имеет форму прямоугольника. И нам даны размеры Одна
сторона которой равна 30см , а другая на 5 меньше . Найдите периметр кормушки.
30-5=25 см 2 сторона
25+25+30+30=110 см
– Ребята, а вы помогаете
птицам перезимовать?
– Мы заходим все дальше в
лес. Ребята, смотрите, белка. А чем белка питается зимой? (Делает запасы на
зиму.)
Было у белки 400 орехов,
В день 8 штук съедала с успехом.
Сколько дней она их ела,
Пока кладовка не опустела (50)
– Ей наша помощь не нужна
и мы можем отдохнуть.
4.
Физминутка
Мы устали
чуточку
Отдохнем
минуточку
Поворот,
наклон, прыжок,
Улыбнись,
давай, дружок.
Еще
попрыгай: раз, два, три!
На соседа
посмотри,
Руки вверх
и тут же вниз
И за парту
вновь садись.
Продолжаем наш путь.
- Дальше вдруг, - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь.
Это снежный богатырь
Объезжать его мы стали
И задачу увидали!
5.
Решение задачи
стр 199 № 5
Из
двух посёлков одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода . Скорость
одного из них была 5 км/ч, а другого – 6
км /ч. Какова длина пути между посёлками , если они встретились через 3 часа?
Что нужно узнать ?
1)
Сколько
километров прошел каждый пешеход?
2)
Сколько км
прошли оба пешехода за 1 час ?
3)
Сколько км
прошли оба за 3 часа?
1) 5км/ч х 3ч=15 км (
первый пешеход до встречи)
2) 6
км/ч х 3 ч = 18 км (второй пешеход до встречи )
3) 15км+ 18
км =33 км длина пути между поселками
– Мы продолжаем экскурсию,
посмотрите кто это у пруда? Ребята, сейчас зима, разве медведи должны бродить
по лесу? Медведь – это сильный, крупный хищник. Он может нападать на домашних
животных, людей. Скорее всего, этот медведь не набрал достаточно жира, чтобы
залечь в спячку. Таких медведей называют шатунами.
Видимо медведь ищет пищу,
но зимой сложно будет ее найти. Давайте поможем наловить ему рыбы. У вас на
парте рыба и чтоб ее поймать вам нужно правильно решить примеры. Кто решит,
поднимите руку, я проверю и если верно, вы сможете положить рыбу в карман
медведю.– Много рыбы медведь наловил, теперь он наестся и уже будет не таким
опасным. Кстати, медведь, правда, хороший рыболов.
Продолжаем нашу экскурсию
Серый,
страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех … Волк
Чтобы
дальше путь держать , надо примеры нам прорешать
На сосне примеры.
Выполни деление с остатком
1256 : 300= 4 (56 ост)
4546 : 400 = 11 (146 ост)
1560 : 500 = 3 (60 ост)
3600 :
1000 = 3 (600 ост)
. – Молодцы ребята! Мы уже
далеко зашли в лес и нам пора возвращаться.
7. Итог урока
– Вам понравилась
экскурсия? А чем мы занимались во время экскурсии?
– А в чем заключалась ваша
помощь? (Выставление оценок.) знания, наблюдательность, смекалка.
8. Домашнее
задание стр 194-195 № 4, 6.