Повторение
нумерации чисел в пределах 1000
и соответствующих случаев сложения
и вычитания. Счет предметов. Разряды
Цели:
повторить чтение и запись чисел в пределах 1000; название разрядов, вспомнить
названия чисел при сложении и вычитании, связь между результатами и
компонентами этих действий, приемы устного сложения и вычитания; закрепить
умение решать простые и составные задачи.
О б о р у д о в а н и
е: предметный абак с названием разрядов.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Устный счет.
1. Заполнить таблицы №
9 (вынести на доску).
Перед заполнением
таблиц учитель задает вопросы.
Учитель.
Как называются компоненты при сложении?
Дети.
1-е слагаемое, 2-е слагаемое, сумма.
Учитель.
Как найти неизвестное слагаемое?
Дети.
Надо из суммы вычесть известное слагаемое.
Учитель.
Как называются компоненты при вычитании?
Дети.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Учитель.
Как найти уменьшаемое?
Дети.
Надо разность и вычитаемое сложить.
Учитель.
Как найти вычитаемое?
Дети.
Надо из уменьшаемого вычесть разность.
слагаемое
|
180
|
|
40
|
|
уменьшаемое
|
270
|
|
40
|
слагаемое
|
230
|
70
|
|
|
вычитаемое
|
30
|
500
|
|
сумма
|
|
430
|
120
|
|
разность
|
|
20
|
25
|
2. Заполнить ребусы.
3ÿ + 6 = 42
47 + 1ÿ = ÿ3
3. Найдите
закономерность и продолжи ряды чисел.
а) 17, 27, 37, 47, …,
…, …
б) 19, 28, 37, 46, …,
…, …
в) 12, 21, 34, 43, …,
…, …
4. Решение задач.
Дети читают задачу 5,
решают ее устно и составляют к ней 2 обратные задачи, которые тоже решают
устно.
III.
Повторение пройденного.
Повторение нумерации
трехзначных чисел.
Учитель разбирает
вместе с детьми вводную статью в учебнике вверху на с. 4. Потом просит
посчитать сотнями от 100 до 1000 в прямом и обратном порядке.
Учитель выставляет у
доски абак с кармашками и задает вопросы.
Учитель.
На каком месте, считая справа налево, пишут единицы, десятки, сотни?
Как называются разряды?
Дети.
Единицы – это единицы I разряда. Десятки – II разряда, а сотни – III разряда.
Учитель.
Я сейчас поставлю в абак карточки с цифрами, а вы прочитаете,
какие числа получились, и назовете, сколько в каждом отдельно сотен, десятков и
единиц.
Учитель
ставит числа: 600, 720, 602, 325, 871.
Учитель.
С помощью цифр 4, 5, 6 запишите на абаке 6 различных трехзначных
числе. Условие: цифра не должна повторяться в одном числе два раза.
Дети.
456, 465, 546, 564,645, 654
После
этого учащиеся с комментированием выполняют задания из учебника № 1, 2, 3.
Ф
и з к у л ь т м и н у т к а
IV.
Решение задач.
Задачу 6 один учащийся
решает с комментированием у доски.
1) 10 · 6 = 60 (лет) –
дедушке
2) 60 – 4 = 56 (лет)
О т в е т: 56 лет
бабушке.
Комментирование
учащихся может быть таким:
– Задача составная.
Прежде чем найти возраст бабушки, надо узнать, сколько лет дедушке. Для этого
надо 10 умножить на 6, а затем из полученного результата вычесть 4.
Задачу 8 учитель тоже
разбирает с детьми коллективно. Сначала совместно записывается условие, а потом
один ученик решает эту задачу у доски с комментированием одним способом, а
потом выходит к доске второй ученик, который решает эту задачу другим способом.
Было – 180 с.
Прочитал – 52 с. и 28
с.
Осталось – ? с.
I
способ: 1) 180 – 52 = 128 (с.) – осталось прочитать после первого дня
2) 128 – 28 = 100 (с.)
II
способ: 1) 52 + 28 = 80 (с.) – прочитал
2) 180 – 80 = 100 (с.)
О т в е т: 100 страниц
осталось прочитать.
V.
Решение примеров.
Примеры № 4 можно
предложить детям решить самостоятельно.
VI.
Итог урока.
Учитель.
Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети.
На уроке мы повторяли нумерацию чисел в пределах 1000, решение примеров.
Вспомнили также решение задач несколькими способами и составление обратных
задач к данной задаче.
Домашнее
задание: с. 5, задание 7.