Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике Предметные и графические модели как средство самоконтроля. 1 класс

Урок по математике Предметные и графические модели как средство самоконтроля. 1 класс



  • Начальные классы

Название документа матем.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Цели урока: Повторить состав чисел Повторить целое и части Повторить названия...
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует...
Разминка меньше НИЖЕ ТОЛЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ КОРОЧЕ ЛЕГЧЕ ШИРЕ больше
 2 + 1+ 4= 6 – 3+ 2 = 9- 4+ 1= 8+ 2- 6=   И О Ч с 4 5 6 7
 - № 60 № 63
 № 59.
 № 61.
 Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. А.П. Конфорович
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Цели урока: Повторить состав чисел Повторить целое и части Повторить названия
Описание слайда:

Цели урока: Повторить состав чисел Повторить целое и части Повторить названия компонентов Проверить знания и умения по теме «Отношения. Увеличить на…, уменьшить на..»)

№ слайда 4 «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует
Описание слайда:

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»- говорил математик А. И. Маркушевич

№ слайда 5 Разминка меньше НИЖЕ ТОЛЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ КОРОЧЕ ЛЕГЧЕ ШИРЕ больше
Описание слайда:

Разминка меньше НИЖЕ ТОЛЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ КОРОЧЕ ЛЕГЧЕ ШИРЕ больше

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7  2 + 1+ 4= 6 – 3+ 2 = 9- 4+ 1= 8+ 2- 6=   И О Ч с 4 5 6 7
Описание слайда:

2 + 1+ 4= 6 – 3+ 2 = 9- 4+ 1= 8+ 2- 6=   И О Ч с 4 5 6 7

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9  - № 60 № 63
Описание слайда:

- № 60 № 63

№ слайда 10  № 59.
Описание слайда:

№ 59.

№ слайда 11  № 61.
Описание слайда:

№ 61.

№ слайда 12  Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. А.П. Конфорович
Описание слайда:

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. А.П. Конфорович

Название документа № 61-63.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m7fe57f12.gifhello_html_m6998a730.gifУрок математики в 1 «б» классе.

Тема: Предметные и графические модели как средство самоконтроля

Цель: Совершенствовать умения первоклассников выявлять закономерности в изменении данных выражений и их значений, моделировать ситуацию, используя условные обозначения, строить отрезки по заданному условию.

Задачи:

  1. Проверить знания и умения по теме «Отношения. Увеличить на…, уменьшить на..»

  2. Провести итоговый контроль по данной теме

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Приветствие























2 Сообщение целей урока





























































































































3Разминка

Р

























4 Биатлон.































































5 Хоккей.



















6 Прыжки с трамплина











7.Фигурное катание - в тетрадях













8.Итог урока

















9.Рефлексия
















































-Доброе утро, друзья мои, доброго настроения всем присутствующим! Я рада видеть ваши добрые лица, ваши улыбки. Думаю, что наш урок принесет нам радость и удовлетворение. А, значит, каким должен быть наш урок?





-Тогда я желаю, чтобы у вас и у меня все получилось. В добрый путь! Садитесь пожалуйста!





-Ребята, подскажите, пожалуйста, над какой темой мы с вами работаем несколько уроков подряд?













- Что же мы умеем делать по данной теме?





- Что мы уже знаем и умеем по данной теме?























- Раз мы так много знаем, что же мы будем делать сегодня на уроке?





- А для чего?

- Все это мы будем делать для того, чтобы проверить, как мы ее усвоили.

(На слайде задача урока:

Проверить знания и умения по теме «Отношения. Увеличить на…, уменьшить на..»)



- А чтобы показать свои знания и умения, я предлагаю провести олимпиаду и выявить победителей.

- А олимпиада у нас будет не спортивная, а математическая.



-А какие качества человек может проявить во время соревнований?





- А можно ли на уроке математики проявить эти качества?

- Ребята, даже знаменитый советский математик, педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал так: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»

- Я желаю, чтобы с каждым занятием, с каждым заданием вы совершенствовались и развивались. Вы готовы к идти к победе над знаниями?



- Нам предстоят соревнования в 4 зимних видах спорта: это биатлон, хоккей, прыжки с трамплина и фигурное катание.



- Любые соревнования начинаются с разминки. Давайте и мы не будем отступать от этой традиции. Попробуйте распределить слова на две группы



МЕНЬШЕ БОЛЬШЕ





НИЖЕ

ТОЛЩЕ

ТЯЖЕЛЕЕ

КОРОЧЕ

ЛЕГЧЕ ШИРЕ

- Разминку провели, переходим к олимпиаде. И первым будет лыжный вид спорта: биатлон. В этом виде спорта каждый спортсмен преодолевая дистанцию на лыжах, должен четко стрелять по мишени из положения стоя и лежа.

Ребята, у вас у каждого на парте лежит карточка под №1.





И О Ч С

2 + 1+ 4=

6 – 3+ 2 =

9- 4+ 1=

8+ 2- 6=






1 2 0 4

9 4 6 3

3+3- 2=

7 +2 -3=

4+2+3=

6+1-4=





  1. Вам необходимо решить все предложенные примеры и, используя ключ, расшифровать запись. (Задание выполняется)

- Что у вас получилось?

- Как вы рассуждали? Проверим.



- Кто знает, что обозначает эта запись?

--- РЕБЯТА, наша страна, как и весь мир, принимала участие в зимней олимпиаде зимой 2014г. в г. Сочи. Это очень значимое событие для нашей страны, т.к. Россия приняла много спортсменов и гостей из разных стран мира. (слайд про олимпиаду)



-Следующие соревнования зимней олимпиады, в которых мы примем участие- хоккей. Цель этой игры- забить как можно больше голов в ворота соперника.

60 и 63 – по вариантам

Игры между командами закончились.







-Следующий зимний вид спорта- прыжки с трамплина.

А) Прежде чем мы отправимся на трассу, необходимо выбрать путь, по которому поедут спортсмены. . А трассой будет являться задание № 59





- Последний на сегодня зимний вид спорта- фигурное катание.

А задание для вас будет такое: № 61













-На этом наша математическая олимпиада подошла к концу. Подведем итоги.



А закончить урок я бы хотела мудрым изречением:

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.

А.П. Конфорович





Зелёный-доволен своей работой

Красный – не доволен своей работой

Мотивация к познавательной деятельности





















Подводит к постановке задач урока, помогает вывести цель



























































































Зачитывает высказывание





























Направляет деятельность детей, помогает работать с доской

























Помогает справиться с заданиями, если возникают вопросы





























































Знакомит с видом спорта. Объясняет задание. Оказывает посильную помощь.

















Мотивирует ребят к решению поставленной задачи.









Организует деятельность детей







Помогает при затруднении подвести итог





















































= интересным

= умным

= познавательным

= красивым









= Тема, над которой мы работали называлась «Отношения. Увеличить на…, уменьшить на…»





= Мы умеем сравнивать количество предметов

= Записывать и объяснять числовые выражения

= Можем показать отношения на числовом луче

= Решать, закреплять, выполнять задания.

= Проверить, справимся ли мы с заданиями.













= Выносливость, силу, терпение, целеустремленность, командный дух…



= Да, силу, терпение, выносливость.



















=Да

































































































= СОЧИ

= 2014











(Ответы детей)















Чертят отрезки в тетради



















































Оценивают свою работу

















Личностные УУД

Коммуникативные УУД























Регулятивные УУД

















Личностные УУД

Регулятивные УУД

































































































































Коммуникативные УУД Познавательные УУД

































Личностные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

















































Регулятивные УУД













Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные





Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров258
Номер материала ДВ-403174
Получить свидетельство о публикации
