Муниципальное
образовательное учреждение "Медведовская средняя общеобразовательная школа № 2"
имени Луначарского
Муниципального образования Тимашевский район
Открытый урок
математики в 1 классе
Тема: «Прибавить и вычесть число 2. Решение примеров
и задач.»
Учитель начальных классов
Осипова Жанна Суреновна
2015 – 2016 учебный год
Тема: ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2.
решение ПРИМЕРОВ И задач.
Педагогическая цель:
создать условия для развития умения составлять задачи, выделять основные части
задачи, обосновывать выбор знака действия; закрепления навыков счёта, развития
логического мышления.
Планируемые
результаты (предметные): уметь прибавлять и
вычитать число 2; составлять задачи, выделять основные части задачи,
обосновывать выбор знака действия.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь оценивать результат своей работы на
уроке.
Коммуникативные:
уметь донести свою позицию до других: оформлять свою
мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания
партнера по общению.
Познавательные:
уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей
(предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать
решение задачи с помощью простейших моделей.
Личностные:
устанавливают связь между целью учебной деятельности и
её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к
деятельности, ради чего она осуществляется; умеют задавать себе вопрос: какое
значение и какой смысл имеет для меня учение? – и отвечать на него.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок!
– Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли на месте
Все ли в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Сообщение
темы урока.
-
Чему мы научились на прошлом уроке?
-Как
думаете, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке?
-Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами удивительное путешествие по
сказке. Отгадайте, в какую сказку мы совершим путешествие!
«Лети,
лети, лепесток,
Через
запад на восток,
Через
север, через юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Лишь
коснёшься ты земли,
Быть
по-моему, вели!»
-Какая
это сказка? ( «Цветик-семицветик»).
-Как
звали главную героиню этой сказки? ( Женя ).
-Женя
пришла с цветиком-семицветиком к нам на урок. На этом цветке она принесла
задания. Если мы выполним все задания правильно, то сможем узнать, какой
сюрприз для нас приготовила Женя.
II.
Минутка чистописания.
-Я тетрадь свою открою и наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу.
Дети
записывают в тетрадях цифры.
II.
Устный счет.
-Итак, в добрый
путь, отрываем лепесток с заданием.
Лепесток
№ 1 – « Назови лишнее.»
-
Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием. И за
это Женя дарит вам первый лепесток, а на нем буква. Какая буква написана на
лепестке? ( «М»).
(Учитель выкладывает
буквы на магнитную доску.)
Лепесток
№ 2.
- Отрываем второй
лепесток цветика - семицветика.
-Перед вами числовой
ряд, но в нем не хватает нескольких чисел. Задание на втором лепесточке –
восстановить числовой ряд.
1
2 _ 4 5 _ 7 8 _ 10.
- А
теперь давайте назовём все числа в прямом и обратном порядке.
Молодцы. За это вам вручается следующий
лепесток с буквой …..? ( О ).
Лепесток № 3.
Арифметический диктант.
( Один ученик выполняет задание на
обратной стороне доски, а все остальные в тетрадях. Затем проверяем.)
-Записать число, которое стоит между 8 и
10; между 5 и 7;
-Записать число, которое стоит в числовом
ряду слева от 7; справа от 3;
- Записать соседей числа 8;
-Записать число, следующее за числом 9;
-записать число, которое стоит впереди
числа 2.
Проверка.
За правильную работу вручается лепесток с
буквой «Л».
Лепесток № 4.
Задание – засели домики.
-Опираясь на знания
состава чисел, заполнить числовые домики.
Молодцы. Вы прекрасно
справились и с этим заданием. И в награду получаете еще один лепесток с буквой.
Какая на нем буква написана? ( «О» ).
Лепесток № 5.
Решить примеры.
1) Самостоятельная
работа на карточках.
Работа в парах.
Взаимопроверка.
2) Решение
примеров в печатных тетрадях. ( с. 34)
-
Вставить пропущенные числа и прочитать примеры
- Кому
легко было решать примеры?
-У кого эти примеры
вызвали затруднения?
-За ваши старания
получаете очередной лепесток с буквой «Д».
(зарядка
для глаз)
Лепесток № 6.
Решить задачи.
1) Работа
по учебнику ( с. 90 ) – устно.
2) Работа
в печатных тетрадях (с.34) – письменно.
– Рассмотрите
схемы в задании 1 (с. 34 тетради) и составьте по ним задачи.
– Выполнить самостоятельно задание 2 (с. 34 тетради).
-Читаем
задачу.
-Что известно в
задаче?
-Какой вопрос в
задаче?
-Запишите решение
задачи в тетради.
-Какой ответ в
задаче?
Запись решения.
Взаимопроверка.
_Молодцы. Вы
правильно решили задачи. Женя дарит вам следующий лепесток, на котором записана
буква «Ц».
Лепесток
№ 7.
Игра «Сложи яблоки в
корзину». ( Работа в группах).
- Класс делится на группы
по 4 человека. У каждой группы по два яблока с примерами. Для того, чтобы
сложить яблоки в корзину, необходимо правильно решить примеры, которые на них
написаны.
1+2
10-2
2+2
7-2
7+2 4-2
5+2
3-2
8+2
2-2
4+5
9-2
-Что общего в этих
примерах?
-Молодцы. Женя вас награждает последним лепестком с буквой «Ы».
-Давайте прочитаем, какое слово у нас получилось.
IV. Рефлексия.
Вопросы:
Чему научились на уроке? Какое задание особо привлекло ваше внимание? Чем?
Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё? Что узнали нового? Какое задание
вызвало затруднение?
Женя говорит вам спасибо
и возвращается в сказку.
Используемые
источники:
1.
Дмитриева О. И., Мокрушина О. А. Поурочные разработки по
математике к учебному комплекту М. И. Моро и др.: 1 класс. М.: ВАКО, 2009. (В
помощь школьному учителю).
2.
Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В., Волкова С. И.,
Степанова С. В. Математика. Учебник для 1 класса начальной школы, в двух
частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2015
3. Тетрадь по
математике /Моро М. И. Волкова С.И. -М..: Просвещение, 2015
4. Картинки из книги
«Цветик - семицветик.» Художник Н. Фаттахова-М.: Издательство «Фламинго»,2002
5. http://www.animashky.ru/
6. http://www.musiclib.ru/
7.
http://images.yandex.ru –
картинки.