Урок
Математики
в 6 классе
«Произведение
целых чисел»
16.11.2016
г
Тема урока: Произведение целых
чисел
Цель урока: продолжить изучение
произведения целых чисел, формирование навыков действий с целыми числами
Планируемые результаты:
Предметные: знать правило знаков, уметь
применять его при умножении любых целых чисел.
Метапредметные: применять правила и
пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
Личностные: формирование способности к
эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник (автор Никольский),
тетрадь, раздаточный материал, л
Ход урока
1. Организационный
этап.
2. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Актуализация
опорных знаний. Проверка домашнего задания.
Графический диктант. Работа в парах. Задание выполняют в рабочих
тетрадях
1. Числа, которые перемножают, называются множителями.
2. Произведение 5 • 37 и 37 • 5 не равны одному и тому же числу.
3. Если один из множителей равен 0, то произведение равно 0.
4. Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить
на известный множитель.
5. Равенство ab = ba выражает сочетательное свойство
6. Если один из множителей увеличить в 5 раз, то произведение
увеличится в 5 раз.
7. Равенство 13 • y = 0 верно при любом значении y.
9. Произведение 20 • 30 больше произведения 23 • 35
Обсудить и проверить ответы..
Какие законы мы вспомнили? Зачем нам необходимы эти законы?
2. Откройте
тетради. Запишите число
3.Создание проблемной ситуации.
1. Как умножить 2 числа с разными знаками?
2. Какой знак имеет произведение 2-х отрицательных чисел?
3. Какой знак имеет произведение положительного числа на
отрицательное?
4. Произведение двух чисел положительно. Каким могут быть знаки множителя?
5. Произведение двух чисел отрицательно. Какими должны быть знаки
множителей?
4.
Изучение нового материала. Тогда какая задача нашего сегодняшнего
урока, что бы вы хотели узнать? (как умножить положительные и отрицательные
числа)
Историческая справка:
Еще XVIII
веке великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объяснил
правило умножения отрицательных чисел примерно следующим образом.
Ясно, что (-5)*3=(-15). Поэтому
произведение (-5)*(-3) не может быть равно (-15). Однако оно должно быть
связано как-то с числом 15. Остается одна возможность (-5)*(-3)=15.
Правила знаков при умножении
( + ) · ( + ) = ( + )
( - ) · ( - ) = ( + )
( + ) · ( - ) = ( - )
( - ) · ( + ) = ( -)
Для этих правил должны быть справедливы
ранее нами изученные законы сложения:
а*в = в*а
а*(в*с)=(а*в)*с
(а + в)*с = а*с + в*с
Вывод:
1) Произведение двух чисел одного
знака положительно, а произведение двух чисел с разными знаками отрицательно;
2) Чтобы найти модуль произведения, нужно перемножить модули сомножителей.
Физминутка (1 минута)
Под звуки музыки ребята выполняют
упражнения
– Откройте учебник, прочитайте правила,
сравните их с теми, которые мы вывели сами, сделайте вывод, как умножить два
отрицательных числа, как умножить два числа с разными знаками:
5. Первичная
проверка понимания. На доске решаем № 323 (1, 2 столбик), № 324
№ 323 ( ответы) № 324 ( ответы) № 325
108, 9, -6, 726, -157, 349 , ,
6. Первичное
закрепление. Раздаточный материал
1. Не
выполняя умножение, сравни выражения:
1. -5∙5
____ (-5)∙(-5)
2. -2∙2∙2
_____(-2)∙(-2)∙(-2)
3. -1∙(-1)∙(-1)∙(-1)____-1
4. -6∙(-6)___
6∙6
1. Выполни
умножение:
1. -2∙(-7)=______
2. 78∙(-2)=______
3. (-3)∙(-4)=_______
4. (-37)∙4=______
5. (-6)∙(-13)=_____
6. -8∙
0=______
1. Определи
знак выражения:
1. (-50)6 _______
2. (-34)11_______
3. 905_________
4. (-98)9________
5. –
63________
6. (-5)5∙(-9)2_____
1. Вычисли:
1) (-2)∙(-3)+(-4)∙(-15)=____________ 2) -7∙(-5)+(-3)∙6=____________
1. 3)(-4)∙(-20)-(-6)=________________
4)(-18)∙5+(-3)∙8=____________
– А теперь давайте попытаемся понять, что
же каждому из нас дал сегодняшний урок.
Интересно ли вам сегодня было? Чему
научились? Что вызвало затруднение?
1. Как
перемножить два числа с разными знаками?
2. Как
перемножить два отрицательных числа?
3. Приведите
примеры на каждое правило.
Я благодарю вас за сотрудничество на уроке, мне было приятно с
вами работать. Вы старались давать ответы грамотные, логичные, вы умеете
работать в группах, внимательны, проявляете интерес к предложенным заданиям и
умеете их выполнять
На сегодня получили
оценки……
Дополнительную оценку за
урок поставлю за самостоятельную работу.
Дом задание. Повторить правила. № 326, № 323 ( в, е), № 327