ГКОУ РО «Красносулинская
специальная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей».
Открытый урок
по математике
в 6 классе на тему: «Проверка деления».
Учитель :
Комиссарова Н.А.
2016-2017 учебный год.
Раб.
пос. Горный
Педагогические
задачи:
· образовательные:
создать условия для закрепления умений выполнять умножение и деление с
переходом
через разряд в пределах 10
000; формировать умения решать составные задачи
на увеличение(уменьшение) числа в несколько раз,
производить проверку умножения и деления обратным действием;
· коррекционно-развивающая:
способствовать развитию вычислительных навыков, навыков самостоятельной
работы, мышления, речи;
· воспитательная:
содействовать воспитанию интереса к урокам математики.
Ожидаемые
(планируемые) результаты:
Предметные: используют
полученные знания при умножении и делении чисел
с переходом через
разряд в пределах 10
000; научатся проверять свои знания и умения.
Познавательные: получат
возможность овладеть способностью пользоваться математическими знаниями при
решении соответствующих возрасту житейских задач.
Регулятивные: научатся
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
научатся использовать речь для регуляции своего действия, формулировать
собственное мнение.
Личностные: осознают
границы своего знания и незнания.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, презентация,
правило-опора, карточки, калькуляторы.
Тип:
урок закрепления.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Математика сложна,
Но скажу с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения.
– Для чего нужна математика? (Выслушиваются
ответы детей, которые дополняются учителем.)
II. Устный
счёт.
Презентация
1). Игра «Петля».
III. Актуализация
знаний.
– Прочитайте
тему урока.
–
Определите учебную задачу. (Научиться проводить проверку деления
с помощью обратных действий.)
– Итак, каким арифметическим действиям будет посвящен урок? (Умножению и делению.)
–
Назовите компоненты умножения. (I множитель, II множитель, произведение.)
–
Назовите компоненты деления. (Делимое, делитель, частное.)
–
Прочитайте примеры, используя в речи компоненты деления.
448 :
2 = 224 48 : 4 = 12
– Что
интересного заметили в примерах? (Примеры второго столбика являются проверкой
для примеров первого столбика.)
IV.
Работа по теме урока. –
Сегодня на уроке будем
выполнять проверку деления обратным действием, а также будем
решать задачи.
– Итак, мы определили основную задачу
урока.
– Давайте повторим
правила проверки умножения и
деления.
– Рассмотрите решение примеров.
12 · 4
= 48
48 : 4 = 12
– Чем похожи примеры? (Числами.)
– Чем отличаются? (Знаками
арифметических действий.)
– Что можно сказать о втором примере? (Он
является проверкой для первого.)
– Какой вывод можно
сделать? (Умножение можно проверить
делением.)
– Как? (Выслушиваются ответы детей.)
Вывешивается
правило-опора.
Опора остается на
доске до конца урока, чтобы слабые дети могли ориентироваться на нее при
ответах.
–
Прочитайте правило молча.
–
Расскажите его.
–
Каким арифметическим действием можно проверить умножение и как? (Умножение
проверяется делением произведения на один из множителей.)
–
Рассмотрите решения примеров.
448
: 2 = 224
224
· 2
= 448
– Чем
похожи примеры? (Числами.)
– Чем
отличаются? (Арифметическими действиями.)
– Что
можно сказать о втором примере? (Он является проверкой первого.)
–
Какой вывод можем сделать? (Деление можно проверить умножением.)
– Как?
(Выслушиваются ответы учащихся.)
Опора остается до конца
урока на доске, чтобы слабые учащиеся могли при ответах на вопросы
использовать математические термины.
– Расскажите правило.
– Итак, каким арифметическим действием
можно проверить деление и как? (Деление можно проверить умножением, умножив
частное на делитель.)
V.
Коррекция и первичное закрепление знаний.
– Давайте закрепим наши знания на
примерах.
Работа
по учебнику: выполнение задания 788
1 ст. на с. 194.
– Решите примеры и проверьте умножением.
Учащиеся выходят по
одному к доске для решения примеров с полным объяснением.
712 :
8 89 ·
8
1308 : 4 327
· 4
3860 : 5 772
· 5
675 : 3 225 ·
3
– Каким правилом пользовались при проверке деления?
(Опора на таблицу.)
–
Какой предмет поможет нам проверить правильность
вычислений? (Микрокалькулятор.)
–
Проверьте решение примеров 2 столбика на микрокалькуляторе.
Выполнение задания 788(2 ст.)
на с. 194.
–
Решите примеры и проверьте умножением.
Учащиеся
выходят по одному к доске для решения примеров с полным объяснением.
763 : 7 109 · 7
936 : 9 104 · 9
1416 : 4 354 · 4
1792 :
8 224· 8
–
Каким правилом пользовались при проверке деления? (Опора
на таблицу).
Руки
вперёд – в кулачок,
Разожми
– и на бочок,
Ручки
вверх, ручки – вниз,
На
носочках подтянись.
Ручки
ставим на бочок,
На
носочках скок – скок – скок.
А
затем поприседаем,
Никогда
не унываем.
VI.
Закрепление знаний.
1.
Работа устно:
– Решите примеры. Найдите и соедините
линией одинаковых рыбок.
– Что интересного заметили? (Умножение
проверяется умножением.)
– Да, ребята, правильно. Умножение можно
проверить не только делением, но и умножением, переставив множители местами.
2.
Работа по учебнику: задача
796(1-2)
на с. 195.
– Прочитайте задачу
молча.
– Расскажите,
о чём в ней говорится? Сможем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? А можем
узнать ,сколько посадили вишен? Как?
3.
Работа в рабочих тетрадях: запишите
краткое условие и решение
задачи(1)
на с 195.
4.
Работа с геометрическим материалом.
Карточки:
Егор,
Миша, Таня и Алёна
начертили линии, но забыли подписать их названия. Напишите под каждой линией ее
название.
Ответы:
1. Прямая. 2. Отрезок. 3. Ломаная. 4. Луч. 5. Четырехугольник.
6.Кривая.
VII.
Итог урока.
– Как звучала задача урока?
– Выполнили мы ее?
– Назовите, какими способами можем
проверить умножение? (Умножение можно проверить делением и умножением.)
– Каким способом проверяем
деление? (Деление проверяем
умножением.)
– Какой предмет являлся нашим помощником? (Микрокалькулятор.)
Домашнее задание: задание
788 (3ст.)
, с. 194.
– Решите
примеры на деление
и проверьте умножением.
– Презентация.
– Решите
примеры:
75 · 10=750 – столько
жуков-короедов съедает за один день дятел.
3500 : 10=350 – столько
лет живёт сосна.
200 · 5=1000 – столько
полевых мышей уничтожает сова за год.
2017 год – год экологии. Берегите природу! Человек
неотделим от природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.