Тема: «Прямоугольник. Квадрат»
ЦЕЛЬ
УРОКА.
уточнить понятия прямоугольника
и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата,
формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств,
познакомить с термином "геометрия";
развивать
устные вычислительные навыки, логическое мышление;
обогащать
кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и
взаимопомощи
ЗАДАЧИ
УРОКА:
образовательные: сформировать навык определения
фигур по сторонам и углам, учить строить фигуры с помощью линейки и угольника;
развивающие: развивать пространственные
навыки, навык счёта, мышление, внимание, память.
воспитательные: воспитывать любовь к предмету,
чувство сотрудничества, аккуратность.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
Измерять и чертить прямоугольник по заданному размеру.
- Уметь
различать прямоугольник и квадрат.
Личностные:
Проявлять:
— интерес к
изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;
—
позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
— понимание
собственных достижений при освоении учебной темы.
Ход
урока.
Организационный момент.
-Сәлеметсіз бе, балалар. Прозвенел звонок.
Начинается урок. Посмотрите, друг на друга, пожелайте друг другу удачи. Ашыңыз,
дәптерлер, жазыңыз саны және сыныптық жұмыс. Откройте тетради, запишите число
и классная работа.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет.
Начинаем устный счет.
Устный счет.
- Ребята , я загадала название удивительной Страну.
Для того чтобы узнать её название, вам необходимо решить математические
выражения. Готовы?
20+3=23 Г 9+6=15
Е 80-20=60 Я
40-20=20 О (10+3)-8=5
Т 30+5=35 Р
20-4=16 Е 8+4=12
М 10-6=4 И
Итак, какую
страну я загадала? (Геометрию)
-А кто
знает, что такое геометрия?
-Геометрия-
это наука о геометрических фигурах и их свойствах . Ну а если мы говорим о
геометрии как о стране, то кто же будет населять эту необычную страну?
(Геометрические фигуры)
Посмотрите, у каждого на столе лежит конверт.
Откройте его и достаньте всё что там лежит. -Как можно одним словом назвать содержимое конвертов?
(Геометрические фигуры)
- Я буду
вам читать загадку, а вам необходимо найти на неё ответ и поднять нужную
карточку. Вы согласны?
Прикатилось
колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
На
фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Я
фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Часть
от линии возьмем
И фигуру назовем
Не куском – уж слишком резко,
А, наверное,…. (отрезком).
Растянули
мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
В
математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы, …. (точку).
Мотивация
учебной деятельности.
- И так, вы хорошо потрудились, я расскажу
вам сказку. Она математическая и называется «Родственники»
- Жила на свете важная фигура. Важность ее
признавалась всеми людьми. Т.к. при изготовлении многих вещей форма ее служила
образцом. Кого бы не встретила, она на своем пути, всем хвасталась:
«Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые,
красивей меня нет фигуры на свете».
- Как же зовут тебя, брат? – спрашивали
встречные.
Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его
одиночество: ни побеседовать не с кем, ни потрудиться. Какое веселье одному?
Весело бывает с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников, то сразу его
узнаю – ведь он на меня должен быть чем - то похож. И вот встретил на пути
такую фигуру.
Стал Квадрат приглядываться. Что –то знакомое
родное он увидел в этой фигуре.
- Как зовут тебя?
- Кто знает как называется эта фигура?
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Какова тема урока?
Тема урока: Квадрат и прямоугольник.
Работа по теме урока
Знакомство с квадратом и прямоугольником.
- Что особенного в этих четырехугольниках?
- Как называется четырехугольник, у которого
все углы прямые?
И так, Квадрат нашел себе родственника и
фамилия у них одна, но названия разные.
- Посмотрите вокруг нас и найдите предметы
имеющие форму прямоугольника. (двери - есікті , крышка стола - үстел , парты -
парта, окна - терезе…)
Давайте, сравним их и найдем сходство.
-Сколько сторон у прямоугольника?
- Сколько сторон у квадрата?
- Сколько углов у квадрата и прямоугольника?
Вывод:
прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину, называется квадратом.
А вы знаете как будет на казахском языке квадрат? (шаршы).
Четырехугольник, у которого все углы прямые
называется прямоугольником. На казахском языке прямоугольник - тікбұрыш
Физкультминутка.
Если квадрат – дети приседают, а если
прямоугольник – наклоняются.
Продолжение урока.
Попробуем сделать выводы. Отвечайте «да» или
«нет». Прямоугольник и квадрат:
геометрические фигуры (да)
многоугольники (да)
имеют по четыре стороны (да)
имеют по 4 угла (да)
все углы прямые (да)
Закрепление новых знаний.
- После изученного каждый раз,
Потренироваться приходит час.
Ребята откройте учебник на странице 69.
Упражнение №1.
Найди четырехугольник. Сколько среди них квадратов и прямоугольников?
Упражнение №2. Что
общего и что различного у фигур?
длина
Закончи предложения
У прямоугольника все углы ________________.
У прямоугольника противоположные стороны
___________________.
У квадрата ___________ стороны
________________.
Упражнение №3,страница 70.
а) Найди прямоугольники с одинаковой шириной.
б) найди прямоугольники с одинаковой длиной.
в) начерти квадрат со стороной 3
см.
Решение задачи, упражнение №4 стр.70
Упражнение №5. Найди значение выражений.
Итог урока.
Наш урок к концу подходит,
С вами мы итог подводим.
Вы умнее, лучше стали!
На уроке не устали?
Есть желание учиться
И, конечно, не лениться?
- Чему учились сегодня на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- Были ли трудные задания?
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке (на столах 3
смайлика разных цветов)
Поднимите смайлик вашего настроения
Домашнее задание:
стр. 70, № 6.
Үй тапсырмасы: жетпіс бет, жаттығу алты
Оценки за урок.