Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Путешествие в страну цифр" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по математике "Путешествие в страну цифр" (1 класс)

библиотека
материалов

9


Тема урока: Путешествие в страну цифр



Математики тропинки одолеем без запинки!”.



Цели урока:

  1. Обобщить знания о числовом ряде чисел, отрабатывать навыки письма соответствующих чисел

  2. Повторить состав чисел 10,9,8.7.

  3. Совершенствовать вычислительные навыки

  4. Развивать логическое мышление, внимание

  5. Обобщить знания о геометрических фигурах



Задачи урока: формирование УУД:

познавательные УУД:

овладение основами логического и алгоритмического мышления;

регулятивные УУД:

развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные УУД:

строить высказывания,аргументировано доказывать свою точку зрения;

личностные УУД:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

Планируемые результаты

предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на данном уроке:

  • личностные универсальные учебные действия:

  • учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;

  • регулятивные:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • познавательные:

  • осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений;

  • коммуникативные:

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

























Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!

А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Математика зовёт –
Первоклашек на урок!

Да!

Личностные УУД

2. Актуализация знаний.



Настроить детей на урок и получение новых знаний:

Дети, вы очень хорошо работали на прошлых уроках.

И сегодня мы с вами отправляемся путешествовать по стране цифр. Цифры живут везде. Без них мы не представляем свою жизнь.

-Давайте попробуем найти их в нашем классе.

-Мы с вами научились различать их и красиво писать.

Высказывания детей


Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД

3. Постановка цели урока. Формулировка темы урока.



Предположите, чему мы будем учиться на этом уроке?

- Да, мы будем учиться считать, решать задачи и называть геометрические фигуры



- Угадайте, о какой цифре идёт речь и запишите её в тетрадь (использую детские проектные работы «В мире цифр»)

(слайды 3, 4, 5, 6, 7, 8)


- Что вы заметили?


- Давайте запишем все варианты , как ещё могут поменяться эти цифры?

4. Графический диктант по клеткам тетради

(cлайд №9)

hello_html_3231c8e9.gif

- У кого получился рисунок? Молодцы. Вы хорошо ориентируетесь в клетках тетради. Значит, были очень внимательны. Это поможет вам в следующем этапе урока.


5.Закрепление знаний о составе чисел


hello_html_m230ad8e6.gif





6.Совершенствование вычислительных навыков

(слайд 11) Игра «Молчанка»

hello_html_m57ca8372.gif


- Что вы заметили в этих примерах?


-Что значит прибавить число1?


- Что значит вычесть число 1?



7.Физкультминутка.

Мы отлично потрудились,
Хоть немного утомились,
Приготовьтесь все ребятки!
Танцевальная … зарядка!



У нас сейчас урок математики, значит, мы будем учиться складывать и вычитать числа, решать примеры и задачи.

Записывают цифры в тетрадь: 735 753

Цифры поменялись местами

Записывают ещё 4 варианта





Ребята рисуют под диктовку слона





















Устно по цепочке записывают нужные числа





















Записывают в тетрадь ответы: 9,8,7,6,5,4.3.2,1



















Прибавляют и вычитают по 1

Назвать следующее в ряду число

Назвать предыдущее число

Познавательное УУД

Регулятивные УУД.

Познавательное УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД.

Познавательное УУД

























Регулятивные УУД.

Познавательное УУД

Коммуникативные













Регулятивные УУД.

Познавательное УУД

Коммуникативные

  1. Закрепление знаний о геометрических фигурах

(слайд №12)

- Сколько треугольников на этом чертеже?

- Какие ещё фигуры вы узнали?

hello_html_m245f168b.gif











6 треугольников

Называют другие фигуры и показывают их

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

9. Работа над задачами

Запишите решение задачи в тетрадь

  1. У Зайчика было 9 морковок. Заяц все морковки съел. Сколько морковок у него осталось?

  2. К зайцу пришли гости. Ёжик принёс 2 морковки, а кролик по дороге съел все гостинцы и поэтому ничего не подарил зайцу. Сколько морковок оказалось у зайца?

  3. Зайцу очень хотелось съесть сразу все гостинцы, но он был воспитанным зверем и не съел ничего. Сколько морковок осталось у зайца?

- Какое число встретилось в этих задачах?

(слайд №13)



hello_html_m65c1ec7b.gif






Дети записывают решение

9 – 9 = 0



2 + 0 = 2


2 + 0 =2


Число 0

Коммуникативное УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД


10.Самостоятельная работа на карточках


-Помогите почтальону разнести письма по нужным адресам.

-Раскрасьте конверты с письмами в тот же цвет, что и крыши домов.

-А что для этого необходимо сделать?

hello_html_4645df5.png







Сосчитать примеры на конвертах и найти с такой цифрой дом

Коммуникативное УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД



11. Итог урока. Рефлексия.


Чему научились на уроке?

Что показалось самым интересным?

-А что было сложным?

- Вы сегодня хорошо поработали. Скажем друг другу «Спасибо»


Личностные УУД







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
