Открытый урок по математике
Класс: 3
Учитель:Хаметвалиева Т.М.
Математика
Класс: 3
Тема урока: Равные
фигуры
Тип урока: урок открытия нового знания.
Образовательная цель:
·
Познакомить с
различными способами сравнения фигур: «на глаз», путем наложения одной фигуры
на другую, с помощью кальки.
Планируемые
результаты:
Метапредметные:
Личностные УУД:
·
Формировать
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
реализовать творческий потенциал.
Регулятивные УУД:
·
Уметь
определять и формировать цель на уроке с помощью учителя.
·
Проговаривать
последовательность действий на уроке.
·
Планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД:
·
Уметь
оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
·
Слушать,
принимать речь других.
·
Учиться
работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
·
Уметь отмечать
новое от уже известного с помощью учителя.
·
Добывать новые
знания.
·
Находить
ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке.
Предметные:
·
Уметь
использовать в речи речевые единицы.
·
Уметь
сравнивать разные формы геометрических фигур.
·
Делать выводы
на основе наблюдений
Ход урока
1. Оргмомент.
СЛАЙД -Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас будет не
простой урок. Мы с вами отправляемся в космическое путешествие. Мы с вами
побываем на планете «Узнавай – кА», где отыщем новые математические знания.
Остановимся на планете «Отдыхай-ка», посетим планету «Закрепляй – ка»
- Вот на такой ракете мы
отправимся.. (на доске ракета из геометрических фигур).
- Из каких фигур состоит
ракета?
2. Устный
счёт. Презентация с примерами
для устного счёта
-Чтобы взлететь нам нужно
выполнить задания.
3. Запись в тетради числа и « Классная
работа».
Начинаем работу. Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
-О чем мы сегодня будем
говорить на уроке?
4.Изучение нового
материала. СЛАЙД
- Молодцы! Вы справились
с заданиями, и на пути у нас 1 планета. Она называется «Узнавай-ка».
- Давайте сформулируем
тему урока.
-Какой вопрос будем
исследовать(изучать)?(цель)
а) Работа с
геометрическим материалом. СЛАЙД
(У каждого на парте
геометрический материал)
а) Возьмите белый и
голубой круги. Сравните их.
Покажите круг, который меньше.( Круги равны, так как при наложении они
совпали).
б) Возьмите треугольники. Можем
сравнить эти фигуры наложением одной на другую? А как поступить?
в) Что можно сказать об этих флажках?
г) Как надо поступить со
звёздами?
Сравните эти фигуры. Как
удобнее сравнивать « на глаз» или наложением?
д) А если фигуры будут на
бумаге в клеточку?
-В тетради начертите 2
прямоугольника одинаковые, а третий- больше, чем 1 и 2.
е) Вывод ( учебник с. 60)
Физминутка (планета Отдыхай-ка) СЛАЙД
5.Закрепление СЛАЙД
-Нам пора двигаться на
другую планету. Планета называется «Закрепляй-ка»
- Какой способы мы
использовали для нахождения равенства фигур?
Откройте учебники на
стр.61 №1 ( можно слоника, ёлочки)
Практическая работа
Задание №2,№3 по
учебнику.
6.Итог
урока.
-Какое открытие вы
сделали сегодня на уроке?
-Совпал ли ваш вывод с
выводом в учебнике? ( Если фигуры при наложении совпадают, то они равны)
-Всё ли вам было понятно?
-Достигли ли вы той цели,
которую поставили перед собой на уроке?
-Какую тему мы сегодня
изучали (равные фигуры).
-Какие формы и размеры
имеют равные фигуры? ( одинаковые)
7.Рефлексия:
- У вас на столах лежат
звездочки .
-Зеленую звездочку – если
все получилось, все на уроке поняли.
-Желтую звездочку – если
старался, но не все получилось.
-Красную – если нужна
помощь.
8. Домашнее задание. СЛАЙД
с. 62 №7
- Спасибо всем за урок!