Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Решение задач"

Урок по математике "Решение задач"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Селюжицкая Лариса Владимировна

Класс: 2 Г

УМК: Система развивающего обучения Л. В. Занкова

Предмет: Математика

Тема: Задачи  на увеличение на несколько единиц и задачи на увеличение в несколько раз.

Тип урока: «открытия» нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме:

Цель: создание условий, для формирования умения обучающихся работать с текстовой арифметической задачей.

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

На данном уроке обучающиеся получат возможность:

·         усвоить алгоритм работы с задачей на увеличение в несколько раз;

·         научиться выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач, содержащих отношения «больше в ...»,  выполнять  краткую запись к задаче, решать простые  задачи на вы­полнение двух арифмети­ческих действий.

 

·         Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

·         Учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Определять успешность выполнения своего задания, уровень освоения учебного материала.

 

·         Ориентироваться в своей системе знаний.

·         Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема  и др.).

·         Соотносить содержание схе­матических изображений с ма­тематической записью.

 

·         Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

·         Слушать  других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

·         Вступать в беседу на уроке и в жизни.

·         Совместно договариваться о  правилах общения и поведения в паре, группе и следовать им.

·         Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

 

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно  делать выбор, какой поступок совершить.

 

Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Ход урока

 

**Название этапа урока

Задача, которая

должна быть

решена (в рамках

достижения

планируемых

результатов

урока)

Формы

организации

деятельности

учащихся

 

Действия учителя по организации

деятельности учащихся

 

Действия учащихся (предметные,

познавательные,

регулятивные)

 

Результат

взаимодействия учителя и

учащихся по

достижению

планируемых

результатов

урока

Диагностика

достижения

планируемых

результатов

урока

1

Организационный момент.

Мотивирование к учебной деятельности.

Создание атмосферы успеха. Включение в деловой ритм.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Фронтальная

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Мне бы хотелось начать урок стихотворением “Счастье”

Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – просто прямая дорога,
Летчику – ясное  чистое небо,
Пекарю – горы душистого хлеба,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.

- А что для счастья нужно ученикам? (хорошие отметки, похвала учителя за хорошую работу, удовлетворение от своих достижений)

- как этого добиться? (трудом)

- Что движется быстрее скорости света? МЫСЛЬ
- Мне интересно будет сегодня на уроке наблюдать, как движутся ваши мысли. Не прячьте их

Улыбаются друг другу и учителю. Проверяют наличие всего необходимого к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушивание всех мнений. Формулирование вывода.

Вывод: Чтобы чего-то добиться необходимо приложить усилия, трудиться.

 

Организовывают свое рабочее место под руководством учителя, контролируют себя.

Выработка на личностно зна-чимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Наблюдение учителя за организацией обучающихся

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

Фронтальная

Вопросы до решения «Корзина»

 -Вспомните как называются компоненты при +,-умножении, при делении.

Что называется умножением? (Сложение одинаковых слагаемых).

Что называется делением? (Обратная операция умножения).

 - Вычислите и запишите ответы.

Запишите числа в порядке убывания.

Математический диктант

1. Какое число больше 45 на 20?

2. Уменьши наибольшее двузначное число на 1.

3. Какое число является предыдущим для числа 70?

4. К 8 прибавь сумму 10 и 20.

 5. Увеличь 34 на 6.

6. На сколько 4 меньше 13?

7 Запишите число в котором 8ед. и 4дес

8. Сумма двух чисел равна 50. Первое число – 30. Найди второе число.

65,98, 69,38,40,9,84,20

98,84,69,65,40,38,20,9

Каждому числу соответствует буква, составьте слово.

ь 

20

е

9

р

65

о

40

в

38

о

69

з

98

д

84

- Какое слово получилось? (Здоровье)
- Ребята, на уроке пойдет речь не только о математических понятиях, но и о здоровье. Здоровье – самое главное в жизни человека. Здоровый человек может хорошо учиться, а в будущем хорошо трудиться и приносить пользу обществу.
- Как можно оздоровиться в зимнее время? (Заниматься спортом, закаляться, делать зарядку).
- А ещё я думаю, вы все любите зимние забавы: и в снежки поиграть, и на санках, и на лыжах покататься. Я предлагаю начать лепить снеговиков (Картинки с зимними забавами появляются на стенде в ходе урока).

Выполняют задание, составляют слово по полученным ответам.

Ориентируются в своей системе знаний. Выявление уровня знаний табличных случаев + -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Подготовка к восприятию. Постановка цели урока

Формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке.

 

Индивидуальная

(Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию)

- У вас на столах конверты, откройте их и все, что там лежит, достаньте.
-Положите перед собой слева 2 белых снеговика, а справа положите голубых снеговиков на 3 больше, чем белых.  Сколько стало снеговиков? (5)

-  Что значит, на 3 больше? Мы увеличили или уменьшили?

Составим карточку -помощницу:

Если в задании встречается выражение, какое действие выполняем:

Увеличить на       

 или                       

на        больше     

 

«+»

- А сейчас, продолжим лепить снеговиков.

-Положите перед собой слева 2 белых снеговика, а справа положите голубых снеговиков  в  3 раза больше, чем белых.

-Все справились с заданием? (Возникает затруднение)
- Почему вы затрудняетесь? (Мы не знаем, как это делать).
- Поставьте цель урока. (Научиться решать такие задачи)

Мы познакомимся с….

Мы узнаем….

Мы вспомним….

Мы будем уметь….

Мы сможем поразмышлять….

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с решением задач на увеличение в несколько раз.

Предлагаю закончить  предложение:

«Мне важно без ошибок научиться решать задачи, потому что ...»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, модель, схема  и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

Формулировать тему, цель урока с помощью учителя и самостоятельно

Формирование цель урока.

 

 

Самостоятельное выполнение индивидуального задания  на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение 

(место затруднения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения).

Педагогические наблюдения:  сформулирована цель урока, задачи урока.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

Фронтальная

(Организует учащихся по выходу из проблемной ситуации)

-Вы любите играть в снежки? (на стенд крепится картинка). Давайте поиграем. Работа в тетради

-Нарисуйте   в тетради слева 2 снежка-кружка, а справа 3 раза по 2 снежка- кружка

 - Можно сказать, что справа снежков на 3 больше, чем слева? (нет)

- На 2 больше? (нет)

- Значит, нам надо употребить какое- то другое выражение.

- Сколько раз по 2 мы взяли? (по 2 взяли 3 раза)

- Какое это действие? (умножение)

- Значит, мы увеличили в 3 раза. Говорят справа в 3 раза

больше, чем слева.

Как же узнать без рисунка, сколько снежков

справа. ( надо 2*3=6)

Увеличить в           раз

или

в          раз больше

   « ∙ »

- Скажите, сможем ли сейчас решить про снеговиков?

-Сколько голубых снеговиков надо положить справа, если белых 2, а голубых в 3 раза больше?

- Что значит в 3 раза больше? Какое действие будем выполнять? - Каков ответ задачи?

 

 

 

 

 

 

Осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносить содержание схе­матических изображений с ма­тематической записью.

 

Вывод (делают дети): Если число увеличиваем в n раз, выполняем · (умножение), если число увеличиваем на n единиц, то + (сложение)

Определение результатов прогнозирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково

Учитель задает уточняющие вопросы.

5

Физкультминутка

 

Фронтальная

 

- Для того чтобы быть бодрыми и здоровыми надо активно двигаться.
- Приготовьтесь. Поедем сейчас кататься на лыжах.
- Встали все. (Звучит музыка).
- Поехали! (Дети показывают  катание на лыжах).
- Веселее, дружнее!- А теперь в горку!
- Катимся с горки!- Как хорошо! Ух, захватывает дух!
- Остановились. Успокоились. Тихо сели.

 

 

 

6

Первичное закрепление

Углубить восприятие произведения.

Совершенствовать умения находить информацию в тексте; давать характеристику героев произведения. Определение главной мысли произведения.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

(Устанавливают осознанность ситуации.)

На лыжах катаетесь хорошо, давайте также хорошо научимся применять новые знания.

1 ) Работаем в тетради и у доски. Запишите с помощью действия.

 - 7увеличить в 6 раз

- 8 увеличить в 4 раза

- 9 увеличить в 5 раз

- 6 увеличить на 7

- 3 увеличить в 8 раз

- 9 увеличить в 4 раза

А сейчас отгадайте загадку!

Все  лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры-
Помчались с горы. (Санки)

- Верно! Предлагаю покататься с горки на санях. (На стенд крепится картинка).

Решим задачу: На одной горке каталось 3 человека, а на санках в 4 раза больше. Сколько человек каталось на санках?

(фронтальный разбор краткой записи условия задачи и с помощью схемы)

2)Решим задачу: На одной горке каталось 3 человека, а на санках в 4 раза больше. Сколько человек каталось на санках?

(Совместно оформляем запись краткого условия задачи и с помощью схемы)

-Посоветуйте и решите задачу в парах. Запишите ответ.

- Давайте проверим. Никто с санок не упал?
- Все ли правильно решили задачу?

-Оцените с помощью светофора.

3) А сейчас работаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. (Быть добрым. Доброжелательным. - Говорить шепотом. Слушать и проверять партнеров).
Устно придумайте задачу про: «Зимние забавы» по теме сегодняшнего урока.

- Умницы! Спасибо. Вижу, что все хорошо умеете кататься с горки.

 

 

 

 

Соотносят словесные задания с практической записью в виде действия умножения.

учатся выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач, содержащих отношения «больше в ...»,  выполнять  краткую запись к задаче, решать простые  задачи на вы­полнение двух арифмети­ческих действий.

 

       Уметь оценивать свои достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

 

 

Защищают работу своих групп.

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно  делать выбор.

Выполнять  краткую запись к задаче, решать простые  задачи на увеличение в несколько раз.

уметь работать с текстом задачи по алгоритму.

Совместно договариваться о  правилах общения и поведения в паре, группе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

 

Проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогические наблюдения: учащиеся находят ответы, подтверждают их. Связно строят свою речь.

 

 

Предоставлен результат выполненной групповой работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предоставлен результат выполненной работы в парах

7

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Этап включения в систему знаний и повторения.

Формирование умения давать нравственно-этическую оценку

Индивидуальная

- Мы с вами сегодня лепили снеговика, играли в снежки, катались на санках, ходили на лыжах. Для чего? (Укрепляли здоровье!)
- Хорошо, но какую цель мы с вами обозначили в начале урока? (Учиться решать задачи на увеличение  в несколько раз).
- Так какое нужно выполнить действие, чтобы увеличить число в несколько раз? (Умножение)
- Возьмите лист, переверните его. (Проводится экспресс-опрос)

Задание «Снежная крепость»

- Я буду читать задачи, вы  на листок записываете только выражение с ответом, которое будет являться решением задачи. (Задачи читаются по 2 раза, интонацией выделяются предлоги).

Снежную крепость лепят 5 ребят, а снежную бабу, которая будет её охранять в 2 раза больше. Сколько ребят лепят снежную бабу?

1.                              На школьном стадионе в хоккей играет 16 мальчиков, а девочки катаются на коньках, их на 6 человек больше. Сколько девочек катается на коньках?

2.                              В соревнованиях по биатлону приняли участие 7 юношей, а девушек спортсменок в 3 раза больше. Сколько девушек участвует в соревнованиях по биатлону?

3.                              На катке – разминка. К показательным выступлениям готовятся 3 фигуриста, а спортсменок-фигуристок в 2 раза больше. Сколько спортсменок-фигуристок отовится к выступлениям?

- Проверяем. Результаты на экране.

 - А теперь поднимите руки те, у кого ответы такие же, как в образце!- Молодцы!

 

учатся выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач, содержащих отношения «больше в ...»,  выполнять  краткую запись к задаче, решать простые  задачи на вы­полнение двух арифмети­ческих действий.

 

 

 

Интериоризация  нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

 

8

  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

Соотнесение  поставленной цели и полученного результата деятельности. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности

Фронтальная

 

Организует рефлексию.

Подводит итог работы на уроке.

 Задает вопросы:

-Какую цель мы поставили в начале урока?

-Достигли ли мы ее?-Хорошо.

- Ребята, а сейчас поднимите руки вверх и сожмите кулачки те, кто  понял как решать задачи на увеличение в несколько раз и оставьте ладошки раскрытыми те, кто не совсем разобрался с новой темой. У кого кулачки зажаты, крепко держите свои знания и не выпускайте их, вы потрудились на славу. А у кого ладошки раскрыты не расстраивайтесь, на следующем уроке вы постраетесь и будете внимательнее.

Показываю слайд  с зимними забавами.Какую замечательную картину мы с вами собрали!

- Давно доказано на деле Здоровый дух, в здоровом теле,
Об этом забывать нельзя,Зарядка всем нужна, друзья!

- Я желаю здоровья вам и вашим семьям.
Спасибо за урок.
- Сегодняшний урок я закончу словами французского философа Ж.Ж. Руссо «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много вы сумеете, если будете постоянно работать над собой…» уже сегодня на уроке я убедилась  в словах Ж.Ж. Руссо

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Оценивают результаты своей работы на уроке. Заполняют «Лист самооценки» Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

 

 

Организует работу по заполнению «Листа самооценки»

Организует дифференцированное домашнее задание.

Выставляются оценки за урок.

Оценивают свою работу и работу товарищей;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Заполнение оценочных листов, подведение итогов работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
