Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике "Решение задач в 2 действия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике "Решение задач в 2 действия"

библиотека
материалов

Цели:

  • Формировать и закреплять вычислительные навыки устного счёта;

  • Закрепить умение решать задачи в одно – два действия;

  • Воспитывать умение делать самостоятельный выбор, анализируя свои знания и силы.

Оборудование: счётный материал, правила мореплавателей, сигнальные обозначения, музыкальное сопровождение для физкультминуток.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Ребята, на дворе весна. Светит солнце. Стало тепло. Вскрылись реки. Речное и морское пароходство спустило на реку свои корабли, и я вас сегодня приглашаю в путешествие по математике на корабле. Матросы-люди дисциплинированные и любят порядок. Сегодня вы матросы, а я капитан. Чтобы наше путешествие было удачным, чтобы наш корабль не дал течь необходимо на морском судне соблюдать следующие правила:

  • быть внимательным;

  • чётко выполнять команды капитана;

  • не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;

  • и регулярно выполнять физминутки.

 Все путешественники ведут дневники, в которых записывают самое важное о своей работе. А у нас с вами дневниками будут рабочие тетради.

Первой записью в тетрадях, будет день отъезда от берегов родной земли. Запишите в тетрадях сегодняшнее число.

Прежде, чем отправиться в плавание, мы должны сказать волшебные слова. Повторяйте их за мной:

Плыви, плыви кораблик,
На запад, на восток,
Канаты-паутинки,
А парус- лепесток.

2. Основная часть

а) – Ребята, я знаю, что на нашем корабле есть мышки, а сейчас они спрятались. Я беспокоюсь, как бы в пути они не наделали нам пробоин. Давайте их найдём.

Если вы правильно ответите на мои вопросы и назовёте числа, то мышки появятся на палубе.

Вопросы:

  • Пару мышек обозначим, какой цифрой?

  • Что больше 9 или 10?

  • Назовите число, которое больше чем 5 на 3?

  • Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 6?

  • Назовите число, которое на 2 меньше чем 9?

  • В каком числе 2 дес. и 0 ед.?

  • Увеличьте число 7 на 10?

  • 10 – это сколько десятков?

МОЛОДЦЫ! Вот мы и построили наших мышат.

Вы, мышата, не шуршите,
И кораблик не грызите.
Шутки в сторону, друзья,
Будьте вы теперь, как я.

 Мышата помогли нам поработать над числовым рядом, может быть оставим их матросами на палубе?

б)  Море спокойное. Мелких мест нет. Можно размяться.

Давайте проведём математическую разминку, а я посмотрю, кто из моих матросов силён в математике.

Задачи в стихах

Задача 1.

Сидят рыбаки
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал 3-х окуней.
Рыбак Евсей –
Четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?

Задача 2

Саша с колей рыб удили
9 рыбок наловили.
Кот к их рыбкам подобрался
Трёх схватил, да и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей
Сколько осталось рыб у друзей.

в) – Ребята, что-то после этих стихов у капитана желудок подвело. Давайте-ка уху приготовим. Но чтобы уху сварить, надо рыбку наловить. Вон ее, сколько у нас за бортом. Команда у нас большая, рыбы надо много, поэтому ловить будем сетями. Вот каждый из вас сейчас должен будет решить, какую сеть он потянет.

Если вы хотите за умение ставить сети получить “5”, то должны решить 1-ю задачу; если “4”, то 2-ю задачу.

(Задачи одинаковые, только вопросы разные.)

С.-4р.

С.-4р.

В.–? на 2 меньше
1) 4 + 2 = 6(р.)

В.–? на 2 меньше
1) 4 + 2 = 6(р.)
2) 4 + 6 = 10(р.)

Ответ: 6 рыб

Ответ: 10 рыб

 Запишите решение задачи в тетради.
– Пока сети рыбой наполняются, давайте отдохнём.

Физкультминутка

 Сети хорошо поставили, а сейчас надо выловить каждую рыбку, чтоб не выскользнула из рук, да не уплыла. А рыбки не простые, а математические. Чтоб уху из них сварить, надо примеры на них решить. Давайте проверим, кто у нас “Лучший рыбак”.

Решение примеров:

18 – 8 =
10 + 4 =
5 + 3 =
8 – 4 =

10 – 7 =
2 + 7 =
3 + 3 =
9 – 5 =

16 – 6 =

Молодцы! Хорошие рыбаки.

г) – А наш кораблик уже далеко в море. Мы отплыли от берегов родной земли, вокруг только вода.

Но что это с нашим кораблём. Он начинает тонуть. Пока мы рыбачили, акула пробила дно нашего судна. А ну-ка, матросы, забейте пробоину. Для этого вы должны в примерах поставить знаки “ = ” или “ – ” и вставить пропущенные числа.

Чтобы работа шла быстрее, одни выбирают для себя примеры, где надо вставить только знаки, а другие – числа и знаки.

http://festival.1september.ru/articles/581657/img1.gif

Физкультминутка

д) Плыви, плыви кораблик
    На запад, на восток
    Канаты паутинки,
    А парус лепесток.

Вижу прямо по курсу остров.
– Что-то небо потемнело, что-то море зашумело. Что за свист на корабле?
– Пираты!
– Они хотят нас потопить. Не дадут нам добраться до берега.
– Приготовиться к бою! Взяли оружие. А им, вы знаете, является быстрота, ум и смелость.
– Меткое попадание и отбили пирата.

(Состав чисел 9, 10, 8.)

е) Дети, оказывается, пираты охраняли не просто остров, а остров сокровищ. А сокровищами были монеты достоинством в 5копеек. Но раз мы пиратов одолели, то монеты стали оценками “ 5 ” и “ 4 ”.

До берега мы будем добираться на лодках, и каждый из вас решит, в какую лодку он сядет. Если в жёлтую, то получит “4”, если в красную – то “5”.

Приценитесь к заданию и в путь.

5” – 16 – 6 – 4 = 6
“4” – 6 + 2 – 4 = 4

20 – 10 + 8 = 18
7 – 4 – 3 = 0

3. Итог урока

Наш кораблик подплывает к берегу острова сокровищ. Мы удачно закончили наше путешествие. Благодаря нашей дружной работе, смекалке, острому математическому уму наш кораблик остался на плаву.

Славно дети потрудились,
Вижу, многого добились.
Знаю, будете вы рады,
Когда получите награду.

 Мы на острове сокровищ, самое время получать пятёрки!



Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров412
Номер материала ДВ-006136
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
