Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по математике с элементами экономики «Экономика и мы» 8 класс

Урок по математике с элементами экономики «Экономика и мы» 8 класс

Скачать материал

 

 

           

    ГУ « Областная специальная школа- интернат №1

                    для детей с ограниченными 

                   возможностями  в развитии»

 

     

 

 

 

                             Урок по  математике

                 с элементами экономики

               «Экономика и мы» 8 класс

 

                                                             Составила и подготовила:              

                                                               учитель-дефектолог,

                                                          учитель математики   II категории

                                                             высшего уровня квалификации        

                                                                      Минасипова А.Б.

 

 

 

 

                                    

                       

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

                                                Г. ШАХТИНСК

                                                2010 учебный год

 

 

Урок по  математике   с элементами экономики  «Экономика и мы»

Составила и подготовила:   учитель-дефектолог, учитель математики 

                                                II категории  высшего уровня квалификации        

                                                                      Минасипова А.Б.

 

План - конспект урока по  математике  в 8  классе.

 

Тема урока: « Экономика и мы»

Цель урока: продолжать развивать экономическую компетентность учащихся  старших классов на уроке математики

Задачи:

- Развитие  слухового и зрительного восприятия, логического мышления (через приемы сравнения и сопоставления), устной и письменной речи, устойчивого внимания, наглядно - образной памяти, активизировать пассивный и обогащать активный словарный запас.

-Воспитывать толерантность,  коллективизм,  положительную мотивацию обучения.

- Отрабатывать навыки умножения и деления  всех видов,  умение анализировать, вычислять, рассуждать.

Методы   проведения занятий:

- Объяснительный:  работа с дидактическим материалом.

- Репродуктивный: самостоятельная работа, практическая работа.

- Индуктивный: от простого к сложному.

 Средства  обучения:

- Практические - трудовая деятельность;

- эмоциональные - творческий подход и интерес, удовлетворение от работы.

Материально - техническое оснащение урока:

Плакат- девиз «Знаю и могу», схемы, таблицы умножения,  таблицы мер,индивидуальные карточки, лабиринт.

Межпредметная  связь: казахский язык, русский язык,  СБО.

 

Ход урока:

I. Организационный момент

1) Организация педагогического процесса.

      а) Подготовка  учащихся к началу работы на уроке.

      б) Приветствие   

2) Психологический настрой.

 

                                                   Наш урок сейчас                                                     

                                                  Науке посвящается,                                             

                                                 Что математикой у нас

                                                 С любовью называется.

                                                 Она поможет воспитать

                                                Такую точность мысли,

                                                Чтоб в нашей жизни все познать,

                                                Измерить и исчислить.

II.  Скажите дату сегодняшнего дня.

--Что вы можете сказать об этих числах.

 Ответы  учеников.

 - Назовите предыдущее и последующее числа. ( на русском и казахском языке)

III Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке нас с вами ожидает интересная и разноплановая работа.

 Девиз нашего урока  «Знаю и могу»,  ПРОГОВАРИВАЮТ ВСЕ ХОРОМ

- На уроке будем   закреплять знания и умения  умножения и  деления чисел ; обратимся к логическим заданиям.

 У. Как называются компоненты при делении

У. Как называются компоненты при  умножении?

-- Назовите, какие виды умножения и деления,  мы с вами знаем.

Дети:

--Умножение и деление  целого числа на однозначное, двузначное, трехзначное число.

---Умножение и деление   десятичной дроби на однозначное, двузначное, трехзначное число.

--- Умножение и деление  чисел, полученных при измерении величин  на однозначное, двузначное, трехзначное число.

 ---Умножение и деление  целого число на  10,100,1000.

-- Умножение и деление чисел, полученных при измерении величин  на  10,100,1000.

--- Умножение и деление десятичной дроби на  10,100,1000.

 У. –Что надо знать при  выполнении умножения и деления чисел?

Д:--- Таблицу умножения

У. – Что надо знать при выполнении умножения и деления чисел, полученных при измерении величин?

Д.—Таблицу мер величин

У.- Где  в классе находятся  эти таблицы? В течение урока вы можете ими пользоваться.

 

IV.Пальчиконая гимнастика.


Много ль надо нам ребята,

Для умелых наших рук?

 Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачок.

(Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)


 

V--А еще я хочу предложить вам  расшифровать  тему нашего урока .

Ее название зашифровано. Шифр находится у вас на партах и у меня на доске. ,

На доске. :

 

21012

32

4,17

639,4

9м437мм

4506

314,908

739,5км

7,09

 

-         Необходимо лишь подобрать буквы к коду.  Учащимся раздаются индивидуальные карточки с примерами ( \по подгруппам)

 

63,94 х10 =Н                                       179 м 303 мм : 19 = О

31490,8 : 100 = И                                   43,5 км х 17 = К

106,35: 15 =А                                     36048 : 8 = М

 6,4 Х 5= К                                            103 х 204 = Э

                                                                2239, 29 : 537= О

Для этого вам необходимо обратиться к математическим выражениям. Посмотрите на выражения,  выполните действие и найдите ответ на доске , вставьте в кармашек соответствующую букву.

Учащиеся: записывают буквы на своих листочках с кодом .

Каждый ученик, найдя правильный ответ, выходит к доске и над выражением  вставляет  свою букву.

 

. - Какое·слово у вас получилось? .

 

Д. Экономика. ..  ( ХОРОМ)

 

У. Хорошо! Действительно, это наука - экономика. В переводе с греческого «Эко» -  дом, хозяйство, «HOMO» - закон; правило.

 

Экономика - наука о законах, правилах ведения хозяйства.

 

 VII. Логическое задание.

Найдите лишнее слово.

 

   Плюс          минус         деление                         бюджет                     умножение

  -- Почему оно лишнее?

Плюс          минус         деление       умножение  -  термины математических действий, а бюджет   - экономический термин.

 

 

VIII. Работа в двух группах.

 

Расшифруйте два понятия, тесно связанных с термином бюджет. 

 

РАБОТА ПО ГРУППАМ   (раздаются схемы)

Найдя правильный ответ, на обороте вы прочтете слово.

(доход и расход)

 

Бюджет – структура всех доходов и расходов за определенный период.

 

  --- С  какими  арифметическими  действиями чаще связано  понятие

 « расход» (для одной группы) и «доход» (для другой группы)

На каждом столе карточки  знаков  арифметических действий  

 

 Расход                                                Доход

    -                                                          +

    :                                                           х.

 

У.  - Что надо для того, чтобы был доход и его расходовать.

Д. – ЗАРПЛАТА.

У. – Какие действия надо выполнить:

-Найти доход за год?   (умножить на 12)

- 1% от зарплаты составляет – профсоюзные взносы? (разделить на 100)

- 2/3 от зарплаты  – питание?   (разделить на 3 и умножить на 2)

  - Расход в день? (разделить на 30 дней)

 

 

 

 Х.  РЕФЛЕКСИЯ

 

 -КАКИЕ ВИДЫ ДЕЙСТВИЙ МЫ СЕГОДНЯ ПРОИЗВОДИЛИ

 

У. Молодцы, сегодня вы хорошо поработали.  Проговорите еще раз все слова , связанные с нашей темой урока?

 - Какое еще  слово, связанное с экономикой стало часто встречаться в речи взрослых и по телевизору? (экономический кризис)

- Что оно означает? (спад экономики)

-- Найдите антоним к этому слову? (подъем, успех)

-- Запишите в тетрадях все экономические термины, которые вы  видите на доске.

    - Вы сегодня успешно поработали, и  вы были все  на  подъеме, спасибо за урок! Успеха вам в учебе!

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.     М.М.  Воронина «Школа юного экономиста»,2007г, Волгоград

2.     Бгажнокова И.М. Экономический практикум в школе для детей с умственной отсталостью. Программа. \\ Дефектология.-2000.-№5.

3.     Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике с элементами экономики «Экономика и мы» 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
