Тип
урока: Урок закрепления знаний.
Структура
урока:
1.
Организация начала урока.
2.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
3.
Первичная проверка усвоения знаний.
4.
Контроль и самопроверка знаний.
5.
Подведение итогов урока.
Цели
урока:
1.
Образовательные:
·
отработка навыка свободного владения ряда чисел в пределах 20;
·
повторение знания состава чисел, компонентов при сложении;
·
закрепление умения применять приемы сложения и вычитания чисел в
пределах 10;
·
формирование умения решать простые задачи,
·
формирование геометрических представлений.
2.
Развивающие:
·
развивать логическое мышление, внимание, память, речь,
пространственное воображение.
3.
Воспитательные:
·
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность,
дружелюбные отношения.
Оборудование:
·
рисунок с изображением улицы;
·
демонстрационные картинки с изображением бабочек, цветов;
·
карточки с числами и буквами;
·
карточки с примерами для индивидуальной работы.
Ход урока
1.
Организация начала урока.
Громко
прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
-
Ребята, сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, где будем
смотреть, решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать.
Посмотрите,
кого мы возьмем с собой? Почему?
(На
доске изображены лица – веселое, грустное, злое, недовольное. Дети делают выбор
и объясняют его)
-
Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь.
Не забудьте
взять с собой маршрутные листы – рабочие тетради.
Звучит
музыка Шаинского.
2.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
На
доске рисунок улицы с изображением домов и дороги.
1) –
Ребята, посмотрите внимательно, где мы находимся?
- Сколько
домов с правой стороны улицы? Сколько с левой? Где больше домов и на сколько?
Как вы это узнали?
-
Продолжите нумерацию домов с правой и левой сторон до 20. Какие это числа?
2)
–Сейчас мы будем переходить дорогу. Что мы должны при этом помнить?
( Повторение
правил поведения на улице и при переходе дороги)
- А
теперь внимательно послушайте задачи:
На
стоянке около метро стояло 7 машин, две машины уехали. Сколько машин осталось
на стоянке?
-
Выберете верное выражение и объясните свой выбор:
7-2
7+2
На
одной улице 4 светофора, на другой - на 2 светофора больше. Сколько светофоров
на другой улице?
4-2
4+2
3)-
Наше путешествие продолжается.
Посмотрите
направо, где идет строительство нового дома. Кто из вас найдет спрятанную
цифру. (На большом листе изображен подъемный кран, где спряталась цифра 7).
-
Возьмите свои листы (рабочие тетради).
Я
возьму листочек свой,
Положу
перед собой.
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь.
Ручку
правильно держу
И
красиво напишу.
(Письмо
цифры 7 в тетрадях).
4) –
Мы вышли к трем дорогам. По какой из них нам пойти дальше?
Верная
та дорога, которая длиннее синей, но короче красной.
5) -
Вот и попали мы на поляну Радости, на которой растут необычные цветы с
записанными выражениями. На эти цветы сели бабочки с числами 5, 6, 7. Найдите
ошибки и исправьте их.
- А
вдали растут елочки. Посмотрите на них. Из каких геометрических фигур состоят
эти елочки? Где больше и на сколько?
Физминутка.
3.
Первичная проверка усвоения знаний.
Вон
вдали мудрец стоит,
Он нам что-то говорит.
Подойдем к нему поближе,
И задачи мы услышим.
(Рисунок
мудреца со свитком, на котором записаны логические задачи)
Решение
логических задач.
Решение
задач из учебника.
4.
Контроль и самопроверка знаний.
Продолжаем
наш путь на велосипедах ( под музыку дети выполняют упражнения).
- На
нашем пути возникла пропасть, над которой сидит на ветке сова с письмом. Что
это сова нам приготовила?
Чтение
письма: “В пропасти можно и пропасть”.
-
При выполнении заданий (по выбору на индивидуальных карточках) вы должны быть
внимательными и помнить слова мудрой совы:
6 *2=8
|
4+*= 8
|
6 - *=4
|
8 *3=5
|
*+7=9
|
* - 5=2
|
9 *1=8
|
6+*=10
|
* - 1=9
|
4 *3=7
|
*+3=7
|
5 - *=3
|
5.
Подведение итогов урока.
Звучит
тихая музыка.
-
Есть такая традиция – оставлять о себе на память доброе имя.
Ребята,
давайте посадим дерево на аллее Дружбы.
(На
доске дерево с числами, на партах у детей нарисованные птички, на обратной
стороне которых выражения, к каждой птичке прикреплена буква).
Птички
“летят” на свои места на дереве, читаем получившееся предложение:
“В
дружбе сила”.
Чтение
письма, записанного на листе, который упал с дерева:
“Пусть
ваша дружба будет большая, как это дерево, прочная и надежная, как корни этого
дерева. Пусть дружба рождает только прекрасные плоды!
В
дружбе сила!”
-А теперь,
ребята, посадите свои цветы на нашей аллее. (Дети прикрепляют к доске цветы,
полученные за правильные ответы на уроке).
-
Символ успеха – наша красивая поляна.
Благодарю
всех за работу на уроке!