Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике с кадетской составляющей на тему "Единицы времени- минута".(3 класс, программа "Школа 2100"

Урок по математике с кадетской составляющей на тему "Единицы времени- минута".(3 класс, программа "Школа 2100"

Скачать материал

Тема:   Единица времени – минута   (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Закреплять представления о понятии «доля».

            2. Продолжать учиться читать и записывать доли.

            3. Познакомиться с новой единицей измерения времени: минутой как долей часа.

            4. Продолжать подробно рассматривать решение задач на нахождение доли от числа,  на нахождение четвёртой пропорциональной величины методом приведения к единице.   

           

    Этапы урока

                                                Ход урока

 

I. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадетская составляющая

1. Организационный момент. Рапорт

2. Устный счёт

а

т

и

р

я

е

л

20

7

3

4

2

5

33

  1/3 от 60

  1/5 от 20

   1/7 от 49

   1 / 13 от 39

   1 /2 от 66

   1 / 3 от 99

   1 / 10 от 50

   1 / 8 от 32

   1/ 4 от 12

    1/ 16 от 32

Артиллерия

- Что такое артиллерия? (род войск,  основным вооружением которого являются артиллерийские орудия — огнестрельное оружие относительно крупного калибра: пушки, гаубицы, миномёты ,мортиры,  а также сама  техника)

- Где можем узнать точное лексическое значение слова ? (в толковом словаре)

- Как связан сегодняшний  день с артиллерией?

19 ноября - день ракетных войск и артиллерии в России. Ракетные войска и артиллерия – это род Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

- Почему  установлен  памятный день Вооружённых Сил – День ракетных войск и артиллерии? ( артиллерия внесла свой весомый вклад в победу)

- Русская артиллерия показала свою силу и проявила лучшие боевые качества в боях под Полтавой, в Бородинском сражении и при взятии Измаила. Артиллерия с честью выдержала проверку боем и на фронтах русско-японской и Первой мировой войны.

В каждое сражение, в котором участвовала русская армия, именно артиллерия вносила собственный решающий вклад, способствующий достижению общей победы. А в годы Великой Отечественной войны артиллерия была даже названа «богом войны» за огромное влияние на события, развивающиеся на полях сражений. Так под Сталинградом в 1942 году 19 ноября артиллерией был нанесен мощнейший огневой удар по врагу, повлекший за собой нарушение всей его системы обороны и тяжелые потери. Это позволило советским войскам открыть контрнаступление, в результате которого враг был окружен и полностью разгромлен.

Именно это историческое событие послужило базой для учреждения такого ежегодного праздника, как День артиллерии.

 А вот 2 февраля является одним из Дней воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Познавательные УУД

Развиваем умения:          

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4 перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:          

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:          

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

II. Сообщение нового (узнаём…).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка «Катюша»

 

Цель работы:

– актуализация существующих знаний о новых единицах измерения времени и их связи с изученной ранее единицей измерения времени (минутой).

- Снаряд  артиллерийской машины  пролетает от 9 до 40 км. О какой величине  идёт речь? ( длина)

- Установка «Град» в боевом положении весит около 13т. О какой величине идёт речь? (масса)

- Задание  №1 ( с. 88)

- Найдите « лишнее» слово ( час)

- Единицы измерения каких величин здесь названы? ( длина, время)

- Какие ещё величины вам известны? Какие ещё единицы измерения этих величин известны?

- Сформулируйте тему урока.

2. Задание № 2.

- Определите время на часах.

- Поработайте в парах. На своих моделях часов установите время. Пусть ваш сосед по парте определит время.

- В чём возникла сложность?

- Какой вопрос встал перед вами? ( что показывает каждое деление на циферблате часов?)

- Уточните тему урока.

- Какие деления есть ещё на циферблате часов?

4. Задание № 3.

- Подготовьте в парах ответы на поставленные вопросы.

- Как бы вы ответили на вопрос урока?

- Проверьте свои ответы.

2. Работа с текстом в оранжевой рамке.

- Почему на циферблате часов 60 мелких делений?

- Какую часть часа составляет 1 минута?

- Как на часах определить, сколько сейчас минут?

- Я показываю на циферблате минуты. А вы в карточке зачёркиваете соответствующее число.

55

50

45

40

35

30

25

20

15

10

5

к

м

о

а

т

л

н

ю

д

ш

а

- Какое слово осталось на листочках ? «Катюша»

- Кто такая Катюша? (Это ласковая форма имени Катя). М.Исаковский написал песню о девушке, которая ждала  бойца с войны.

Есть версия, что именно из-за этой песни советские солдаты во время Второй мировой войны дали прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ»

III. Первичное закрепление (применяем…).

Задания № 4, 6, 7.

- Что нового вы узнали  сегодня на уроке?

- Чему научились?

 - Какие  задачи решали?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

- Почему важно беречь время?

V. Итог урока.

Домашнее задание

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике с кадетской составляющей на тему "Единицы времени- минута".(3 класс, программа "Школа 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
