Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике с презентацией по теме "Свойства предметов" (1 класс)

Урок по математике с презентацией по теме "Свойства предметов" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 1.pptx

Скачать материал "Урок по математике с презентацией по теме "Свойства предметов" (1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 1Свойства предметовПрезентацию по математике для 1 класса по УМК «Перспе...

    1 слайд

    Урок 1
    Свойства предметов
    Презентацию по математике для 1 класса по УМК «Перспектива»
    разработала учитель начальных классов:
    Шмелёва Тамара Тагировна
    ГБОУ лицей № 486 Выборгского района г. Санкт-Петербург
    2015 – 2016 уч. г.

  • Свойства предметовУрок 1

    2 слайд

    Свойства предметов
    Урок 1

  • Свойства предметовУрок 1

    3 слайд

    Свойства предметов
    Урок 1

  • Свойства предметовУрок 1Назначение предметовЦвет предметов

    4 слайд

    Свойства предметов
    Урок 1
    Назначение предметов
    Цвет предметов

  • Свойства предметовУрок 1Размер предметов

    5 слайд

    Свойства предметов
    Урок 1
    Размер предметов

  • Свойства предметовУрок 1Форма предметов

    6 слайд

    Свойства предметов
    Урок 1
    Форма предметов

  • Свойства предметовУрок 1Цвет

Назначение


Размер


Форма

    7 слайд

    Свойства предметов
    Урок 1
    Цвет

    Назначение


    Размер


    Форма

  • Урок 1Свойства предметовМОЛОДЦЫ!!!

    8 слайд

    Урок 1
    Свойства предметов
    МОЛОДЦЫ!!!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 1.docx

Урок по математике, с предлагающейся к нему презентацией, для 1 класса по УМК «Перспектива»

разработала учитель начальных классов:

Шмелёва Тамара Тагировна

ГБОУ лицей № 486 Выборгского района г. Санкт-Петербург

2015 – 2016 уч. г.

 

Урок 1.

Тема: «Свойства предметов».

Цель: Научить выявлять свойства предметов (цвет, форма, размер, назначение), ввести понятие таблица, строка и столбец таблицы, учить в ней ориентироваться. Учить работать в парах. Отвечать с поднятой рукой.

Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности.

Презентация "Урок 1".

 

Ход урока.

1.      Орг.момент.

Ребята, сегодня у нас необычный день - вы пришли на первый в жизни урок математики. Я поздравляю вас с этим событием и хочу пожелать, чтобы изучение математики было для вас интересным.

Математика - одна из древнейших наук. Она нужна людям, чтобы преобразовывать окружающий мир. На уроках математики вы научитесь считать, проводить измерения, решать примеры и задачи.

Нашим помощником на уроках будет учебник, который написала для нас Людмила Георгиевна Петерсон.

(Учащиеся рассматривают обложку учебника. Учитель просит обернуть его дома в обложку и подписать, показывает как пользоваться закладкой. В учебнике писать нельзя).

Что же нужно для урока математики? (Учебник, тетрадь, пенал с соответствующими предметами, счетные палочки).

2.      Чистописание.

Повторение правил расположения тетради, как держать ручку. Прописывание прямой и наклонной линий в тетради.

3.      Постановка учебной задачи.

Сегодня мы впервые открываем дверь в прекрасную страну Математика. Кто пришел нас поздравить с нашим первым уроком математики? (Слайд 1)

 

Автоматически созданный замещающий текст:

 (Дети называют зверей)

·         Как назвать их одним словом? (Звери, животные).

·         Что у них общего? (Живут в лесу).

·         Чем каждый из них отличается от остальных? (Ёж - с иголками, белочка скачет по деревьям и т.д.).

·         Сколько их ВСЕГО? Кто ПЕРВЫЙ слева? Кто на ЧЕТВЕРТОМ  месте? Кто ПОСЕРЕДИНЕ? Кто ПОСЛЕДНИЙ? Кто ПЕРЕД зайцем? Кто МЕЖДУ зайцем и медведем? Кто СПРАВА от лисы? Кто СЛЕВА от белочки?

·         Один из зверьков приглашает нас в гости. Отгадайте, кто это:

Рыжая, пушистая,

Шубка золотистая…

(Пауза. Предлагаемые ответы: лиса, белка).

По деревьям скачет

И орешки прячет. (Белочка)

·         А может быть все-таки это лисичка? Почему?

·         Как догадались, что белочка? Что вам помогло?

·         Что вы еще знаете об этом зверьке? Знаете ли вы, что бывают не только рыжие белки, но и черные? А еще бывают белки-летяги, которые с легкостью преодолевают большие расстояния между ветками дерева. Но все белки умеют прыгать, грызть орешки - это их отличительные свойства. Такие отличительные свойства есть у всех предметов. Уметь видеть их и рассказывать о них нас сегодня поучит белочка.

 

4.      Изучение нового материала.

1.      Сравнение предметов по ЦВЕТУ.

·         Отправимся в гости к белочке, заглянем к ней в дупло. (Слайд 2)

 

Автоматически созданный замещающий текст: I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

 

·         Перечислите предметы, которые вы видите. (Плоды, грибы, игрушки).

·         Кто сможет их сосчитать?

·         Перед приходом гостей белочка задумала навести порядок, разложить все предметы в шкаф по местам. (Учитель "выкладывает" желтые предметы на верхнюю полку). Что интересного заметили? (Все предметы желтые).

·         Как расположены предметы? (В ряд).

·         В таком случае говорят: В СТРОЧКУ. Какие предметы белка положила во второй строке? (Красные). В третьей? (Коричневые).

·         Какие еще цвета вы знаете? Назовите предметы из окружающей обстановки зеленого, голубого цвета.

·         Назовите предметы из окружающей обстановки такого же цвета, как машина.

·         Внимательно присмотритесь к белкиному шкафу. В нем есть строчки, а есть СТОЛБЦЫ. Кто догадался, где первый столбец, второй, третий?

·         Белка-хозяйка интересно расположила предметы по столбикам. Вы заметили это? (Грибы, игрушки, плоды).

 

2.      Ориентировка в таблице. (Слайд 3).

Автоматически созданный замещающий текст: I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

·         Какой предмет находится в первой строке и втором столбце? (желтый мяч)

·         Какой предмет расположен во второй строке, но не в первом и втором столбце? (Красная клубника)

·         Какой предмет расположен в первом столбце и третьей строке? (Подберезовик).

·         Какой предмет расположен во втором столбце и второй строке? (Красная машинка).

·         Какой предмет расположен не в третьем и втором столбце, но в первой строке? (Лисичка).

·         Назовите по памяти предметы третьей строки. (Мишка, орех).

 

3.      Первичное закрепление.

Работа с таблицей из учебника с. 3 № 1.

·         Сколько всего предметов изображено на рисунке? (12)

·         Как расположены предметы? (В строчку и в столбик)

·         Что объединяет предметы первой строки? (Цвет).

·         Что объединяет предметы в столбцах? (Первый столбец - посуда, второй - овощи, третий - одежда, четвертый - игрушки),

·         Вы назвали уже 2 свойства предметов: цвет и принадлежность к какой-либо группе или назначение.

·         Какой предмет находится во второй строке и в четвертом столбце? (Матрешка)

·         А какой предмет спрятался во второй строке и в третьем столбце? (Шапка).

РАБОТА В ПАРАХ.

·         Теперь загадайте один предмет из таблицы (только не говорите вслух) и скажите своему соседу, в какой строке и в каком столбце таблицы он расположен. Пусть ваш сосед постарается угадать, о каком предмете вы говорите. А потом поменяйтесь.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Видишь, бабочка летает

Видишь, бабочка летает,

(Машем руками-крылышками).

 

На лугу цветы считает.

(Считаем пальчиком).

 

Раз, два, три, четыре, пять.

(Хлопки в ладоши).

 

Ох, считать не сосчитать!

(Прыжки на месте).

 

За день, за два и за месяц…

(Шагаем на месте).

 

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

(Хлопки в ладоши).

 

Даже мудрая пчела

(Машем руками-крылышками).

 

Сосчитать бы не смогла!

(Считаем пальчиком).

(Г. Виеру).

 

4.      Сравнение предметов по РАЗМЕРУ. (Слайд 4).

·         Рассмотрите строку под таблицей. Что общего у этих предметов? (Это круги)

Автоматически созданный замещающий текст:

·         Чем они отличаются? (Цветом и размером)

·         Посчитайте, сколько всего кругов? (Ответы детей учитель подписывает на слайде презентации) (15)

·         Сколько красных кругов? (2)

·         Сколько желтых? (4)

·         Сколько зеленых? (3)

·         Сколько коричневых? (5)

·         Сколько всего маленьких кругов? (9)

·         Сколько всего больших кругов? (6)

·         Итак, какое свойство предмета мы еще узнали? (Предметы отличаются по размеру)

 

5.      Игра "Угадай предмет!"

·         Белка любит загадывать загадки. В них она описывает предметы, перечисляя их свойства. Вот одна из ее загадок: "Этот предмет находится дома на кухне. У меня дома он красный в белый горошек, а у вас может быть другого цвета. Он сделан из металла, в него наливают воду. Он не прочь погреться на плите и посвистеть в свой носик". (Чайник).

·         Какие свойства чайника вы услышали в загадке?

 

6.      Сравнение предметов по ФОРМЕ. (Слайд 5)

Автоматически созданный замещающий текст: I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

·         У белки есть апельсин, шарик и аквариум. Чем отличаются эти предметы? (Цвет, размер, назначение). Что есть у них общего? (Они похожи по форме).

·         Говорят, что эти предметы имеют форму шара. Повторим хором. Есть ли шарообразные предметы в нашем классе?

·         Если покопаться, у белки можно найти много интересного. (На слайде появляются дудочка, калейдоскоп, карандаш). Что общего у этих предметов? (Форма)

·         О таких предметах говорят, что они имеют форму цилиндра. Повторим хором. Какие еще предметы имеют такую же форму?

·         Поищем еще что-нибудь интересного у белки. У нее множество всяких коробок, шкаф, книга. Есть ли у них сходство? Отличие?

·         Предметы, которые по форме напоминают коробку, называют параллелепипедами. Повторим хором. Назовите предметы такой формы.

 

7.      Первичное закрепление.

Работа по учебнику с. 3 № 3.

·         Перечислите предметы 1-й строки. Что интересного заметили?

·         Что общего у предметов 2, 3 строки? Как называется форма этих предметов?

·         Что интересного в предметах, расположенных по столбцам?

·         Какой предмет расположен в 1-й строке и 3-м столбце?

 

8.      РАБОТА В ПАРАХ.

·         Задумайте предмет и расскажите его адрес своему соседу.

 

5.      Вывод. (Слайд 6).

Автоматически созданный замещающий текст: —ц _
I I Ё -

·         Итак, все предметы имеют свои свойства. Назовите их (Цвет, назначение, размер, форма).

 

6.      Работа в тетради.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья!

(Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого).

 

Правила посадки и расположения тетради при письме.

Продолжите рисовать квадраты, сохраняя закономерность.

·         Чем отличаются квадраты? (по размеру)

·         Раскрасьте большой квадрат красным цветом, а маленький зеленым.

·         По каким свойствам теперь отличаются квадраты? (По размеру и цвету).

·         Продолжите рисовать круги и треугольники, сохраняя закономерность.

·         Раскрасьте круги в синий цвет, а треугольники в желтый.

·         По каким свойствам отличаются фигуры? (По цвету и форме).

 

Рефлексия.

·         Какие свойства предметов вы знаете?

·         Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой? У кого что-то не получилось? Все ли было понятно? Что больше всего понравилось на уроке?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике с презентацией по теме "Свойства предметов" (1 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
