ГБОУ “Васильевская кадетская школа-интернат
имени Героя Советского Союза
Николая Волостнова»
Урок по математике в 5 классе с
применением здоровьесберегающих технологий
Тема: Уравнения
Учитель Синюшина С. В.
Тема: Уравнения
Цели
урока:
-
образовательные: закрепление навыков решения уравнений;
-
воспитательные: формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью,
расширение представлений учащихся о факторах, влияющих на здоровье, приобщение
учащихся к здоровому образу жизни;
-
развивающие: развитие познавательного интереса к предмету математики,
логического мышления учащихся.
Оборудование: ребус «Здоровье», кроссворд,
карточки с буквами, карточки со словами, ромашка с заданиями, 10 заповедей
здоровья, листочки с оценкой состояния ЗОЖ.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Разгадав ребус, вы узнаете с чем
сегодня будет связана тема урока «Решение уравнений». (ЗДОРОВЬЕ)
Правильно, со здоровьем.
Пусть эпиграфом к нашему уроку
послужат слова, которыми можно описать здоровье.
«ЗДОРОВЬЕ – это не только отсутствие
болезней, это полное физическое, душевное и социальное благополучие.»
Необходимо всегда помнить, что
здоровье купить нельзя, его можно только заработать собственными постоянными
усилиями!
Наша главная задача – беречь свое
здоровье. И, чтобы сохранить свое здоровье, надо вести здоровый образ жизни
(ЗОЖ)
Сегодня мы с вами
узнаем слагаемые ЗОЖ.
II.
Актуализация
опорных знаний
На доске записано одно из слагаемых
ЗОЖ.
Я буду вам задавать вопросы и за
каждый правильный ответ открывать букву, до тех пор, пока вы не сможете
прочитать это слагаемое.
Задание. Угадайте корень
уравнения .
1) 100 + Х = 100;
2) 100 * Х = 0;
3) 8 – У = У + 2;
4) 8 * 5 : Х = 8;
5) Х = Х;
6) Х - Х = 0;
7) 12 – У = 32;
8) 12 * А = 12 : А ( появляется
слово ДВИЖЕНИЕ)
ЗОЖ = ДВИЖЕНИЕ +
Под движением, ребята, понимается
спорт и физический труд.
III.
Работа
по теме урока.
1)
Задание. Решите уравнения, заполните
таблицу буквами, учитывая
найденные ответы.
Е У – 23 = 75;
П 4! * Х = 72;
И ( 68 – К ) + 16 = 24;
А 31 + У = 16 + 44;
Т 90 – У = 62;
И 5Х + 25 = 150;
Н Х + 27 = 75.
Какое слово получилось?
3
|
25
|
28
|
29
|
48
|
60
|
98
|
П
|
И
|
Т
|
А
|
Н
|
И
|
Е
|
ЗОЖ = ДВИЖЕНИЕ + ЗДОРОВОЕ
ПИТАНИЕ+
2)
Физкультминутка.
Я скажу несколько математических
предложений. Если предложение верное, то вы садитесь, если неверное, то встаете
и кто-то из вас объясняет, почему неверное.
1)
Самое
маленькое натуральное число 1. ( верно )
2)
8 * 8 =
88 ( неверно)
3)
Решить
уравнение – значит найти все его корни или доказать, что их нет. ( верно)
4)
Квадриллион
– самое большое число ( неверно )
Посмотрели
на доску, написали глазами сегодняшнее число.
Мы с
вами определили еще одно слагаемое ЗОЖ.
ЗОЖ
= ДВИЖЕНИЕ + ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ + ОТДЫХ+
А
еще какой доступный и эффективный способ снять умственное и физическое
напряжение существует, который устраняет утомление и повышает защитные силы
организма? (СОН)
Условия
для здорового сна: удобная подушка, чистое и проветренное помещение,
температура воздуха около 20 градусов, спать не менее 10 часов.
3)
Задание. Определите какой лепесток
лишний.
На четырех лепестках записаны уравнения, а на пятом –
буквенное выражение, он и будет являться лишним .( На обратной стороне записано
слово «СТРЕСС»)
9Х =18, 18 – 2Х = 10, Х + 5! = 200, ( 4 – Х )
* 5 = 0, ( 4 – Х )* 5
ЗОЖ
= ДВИЖЕНИЕ + ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ + ОТДЫХ + ИСКЛЮЧЕНИЕ СТРЕССОВ+
4)
Задание. Решив кроссворд, вы
узнаете еще одно слагаемое ЗОЖ.
ГР А М М 1. Единица
измерения
веса.
Д Е Л Е Н И Е 2. Математическое
действие.
Т Р Е У ГО Л Ь Н И К 3. Геометрическая фигура.
Т Р И 4. Число разрядов в классе.
О Т Р Е З О К 5. Часть прямой, соединяющая
две точки.
К О Р Е Н Ь 6. Уравнение может это
иметь, а может и не иметь.
У Р А В Н Е Н И Е 7. Равенство, содержащее букву,
значение которой надо
найти.
ГИГИЕНА
– область медицины, изучающая влияние на здоровье человека всего, что его
окружает.
Гигиена
названа в честь молодой красивой женщины – богини древнегреческой мифологии
Гигиейи.
Итак,
ЗОЖ
= ДВИЖЕНИЕ + ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ + ОТДЫХ + ИСКЛЮЧЕНИЕ СТРЕССОВ + ГИГИЕНА +
IV.
Домашнее
задание.
Найти еще слагаемые ЗОЖ, № 440,
для желающих : решить уравнение 69 – ( 97 – ( 28
+ Р )) = 45
V.
Итог
урока.
1)
Я
предлагаю вам по пятибалльной шкале оценить, как вы соблюдаете ЗОЖ,
(каждому раздаются листочки с сеткой оценки ЗОЖ, после оценки ЗОЖ листочки
собираются), результаты вы узнаете на следующем уроке.
2)
В
заключение нашего урока, я хочу вам раздать «10 заповедей здоровья», сформулированные
американским физиотерапевтом, автором книг о правильном питании и оздоровлении
Полем Брегом.
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЗДОРОВЬЯ
Человек должен:
1.
Почитать свое тело, как высочайшее проявление
жизни.
2.
Воздерживаться от любой ненатуральной пищи и возбуждающих
напитков.
3.
Питать свое тело только натуральной, живой, не
переработанной пищей,
4.
Посвятить свою жизнь любви и милосердию.
5.
Правильно сочетать активную деятельность и отдых.
6.
Очищать клетки, ткани, кровь свежим воздухом и
солнечными лучами.
7.
Воздерживаться от любой пищи, если болен душой и
телом.
8.
Думать и говорить спокойно, быть в меру
эмоциональным.
9.
Изучать законы природы, жить с ними в полной
гармонии и наслаждаться плодами своего труда.
10. Взять за основу правило следовать законам природы и помогать другим
делать то же.