Конспект
по математике
Тема: Счёт
предметов
Цель: выявить
умения учащихся вести счёт, учить
практически выполнять счёт предметов, используя количественные и порядковые числительные
Задачи: выявить
исходный уровень математических представлений первоклассников, полученных до
школы: выявить умения воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 и
вести счет предметов, умения сравнивать предметы (по цвету, размеру, форме,
взаимному расположению) и сравнивать две группы предметов ("больше",
"меньше", "столько же" или "поровну").
Ход урока:
1.Орг.момент.
(Проверка наличия учебных принадлежностей.На столах карандаши, учебник, рабочая
тетрадь)
2.Беседа.
- Сегодня у нас первый урок математики. А
вы знаете, что изучает наука математика?
- Учёные говорят: математика – царица
наук.
-Как вы думаете, что мы будем делать на
уроках математики?
-А зачем нужно все это уметь? На уроках
математики вы должны быть очень внимательными, чтобы научиться решать очень
сложные задачи.
- Поднимите руки те, кто готов справиться
со всеми трудностями.
- Молодцы! А сейчас сядьте правильно, мы
отправляемся в гости к царице наук - математике.
3.Работа по тема урока.
- У нас вами есть очень хороший друг,
который будет помогать нам и в школе на уроках, и дома. Кто догадался, что же
это?
- Это наш учебник. Давайте посмотрим,
какой он красивый и интересный.
-Откройте учебник на стр3. Прочитайте тему
наших первых занятий (подготовка к изучению чисел).
-Чтобы книга помогала нам учиться ,нужно
знать ее язык. На стр.2 даны условные обозначения, которые используются в
учебнике. Посмотрите ,какие это значки и что они обозначают (самостоятельно
знакомятся с условными обозначениями).
-Откройте стр.4-5.Прочитайте тему. (Один,два,три…Первый,второй,третий…)
-Как вы догадались? (тема записана как
заголовок,выделена)
-Какие условные обозначения нам встретятся
на уроке?
-Прочитайте, что обозначают эти знаки, и
скажите, что мы будем делать на уроке?
4.Объяснение нового материала.
- Что вы видите на доске (цветы)
- Что вы можете сказать об этих картинках?
(картинок 5.)
- Как догадались, что картинок 5?
- Проверим, так ли это.
Один из учеников приглашается к доске,
показывает картинку указкой, остальные считают вслух.
- Каким по счёту красный цветок? (1)
- Каким по счёту стоит розовый цветок? (3)
- Можно ли сказать, что желтый цветок находится
первым в этом ряду? (Да, если считать с конца ряда.)
- Какой по счёту с конца ряда стоит сиреневый
цветок? (4)
- Сосчитайте картинки, начиная с красного
цветка. А теперь с желтого
- Почему количество картинок не
изменилось? (Мы не добавлял, и не убирали картинки.)
-Какой вывод мы можем сделать? (Вывод: считать
можно как угодно, количество не изменится.)
- Посмотрите внимательно на этот ряд
картинок. Закройте глаза. (Учитель добавляет ещё одну картинку.)
- Что изменилось?
- Сосчитайте картинки про себя.
- А сейчас сосчитайте хором.(Один
ученик показывает каждую картинку указкой.)
Физкультминутка.
А сейчас мы отправимся на прогулку в лес.
Все дружно встали.
Ветер дует нам в лицо,
(Дети машут руками на себя.)
Закачалось деревцо.
(Дети делают наклоны.)
Ветер тише, тише, тише.
(Дети приседают.)
Деревцо всё выше, выше.
(Дети встают на носочки, тянутся вверх.)
5. Первичное закрепление.
- Откройте учебник на с. 4.
- Гуляя по лесу, мы оказались с вами в
необычной школе. Это лесная школа. Как вы думаете, чем эта школа отличается от
нашей школы?
- Чем похожи школы?
- Какое число попросил показать учитель
Филин?(1) . Как вы догадались?
- Сколько на рисунке белочек?(2)
Медведей?(1)
- А теперь вы попробуйте быть учителями:
вместо меня задавайте вопросы классу по картинке, начиная словом «сколько».
-Послушайте считалку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять…
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
-Кто знает другие считалки?
- Посмотрите на с. 5.
- Что вы видите на этой странице?
Учитель читает стихотворение.
Красота, красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая -
Вот компания какая!
Повторно стихотворение читается хором.
- Давайте посчитаем. Кто будет ехать в
первом вагоне, если прицепить красный паровоз? (Кот.)
- А в третьем? (Собака).Сколько всего
вагонов?
- А если прицепить зелёный паровоз, кто
будет ехать в первом вагоне? (Попугай.)
- Кто будет ехать в последнем вагоне?
(Кот.)
- Сколько всего вагонов?
- Что изображено на странице справа?
- Какие фигуры вы видите?
- Как же называется самая верхняя фигура?
(Квадрат)
- Третья сверху? (треугольник)
- Какой по счёту жёлтый круг? ( второй
с начала)
Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали, раз, два, три,
Ножками потопали , раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
6.Работа в тетради.стр3
- Выполните работу в тетради по образцу
7. Итог урока.
- Какой предмет мы изучали?
- Чему учит математика?
-Что делали сегодня на уроке?
- Какие фигуры мы рассматривали в
учебнике?
8.Рефлексия:
- Что вам сегодня понравилось на уроке?
- Кто остался доволен своей работой,
пожалуйста, встаньте.