Проектный
урок математики
по теме:
"Симметрия. Ось симметрии". 1-й класс
Цели:
Обучающие:
- дать представление о симметрии и
оси симметрии;
- научить находить ось
симметрии у плоских фигур (геометрические фигуры, буквы, рисунки)
Воспитательные:
- воспитывать художественный
вкус, умение видеть красоту симметричных фигур;
Развивающие:
- развитие речи, внимания, памяти,
исследовательских навыков (метод проб мыслительного и практического
характера);
- развитие мелкой моторики. Развитие навыков работы
с бумажным материалом, линейкой, ножницами.
- Оборудование:
- компьютер, проектор, слайды,
- 4 конверта с заданиями,
- зеркало
- изображение симметричных, несимметричных и
имеющих несколько осей симметрии фигур и предметов,
- детская энциклопедия
- ножницы.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сядьте удобно. Улыбнемся друг
другу и начнем наш урок математики.
1. Организация внимания.
У.: Посмотрите внимательно на картинки. Запомните их вместе с
номерами.Слайд 1.
(В течение одной минуты дети запоминают рисунки и их номера)
У.: Какая картинка расположена под № 2? 7? 1? 4? 6?.3? 5?
II. Постановка проблемы.
На магнитную доску вывешиваются геометрические фигуры.(См. ниже)
У.: Разбейте эти фигуры на две группы. (Дети пробуют
известные им способы: по форме – нельзя, по размеру – нельзя, по цвету –
нельзя.)
У.: Какой у вас возникает вопрос?
Д.: Можно ли выполнить задание?
– Это ловушка?
– Если задание выполнить можно, то как?
III. Выход из проблемной ситуации.
У.: Я вам попробую помочь. Возьмите конверт № 2. В нем такие же
геометрические фигуры как на доске.
У.: А что интересного вы на них заметили?
Д.: Мы заметили какие-то линии.
У.: Как вы думаете для чего они?
Д.: - Может быть они нам и помогут?
У.: Что вы предлагаете делать?
Д.: Среди предложений детей обязательно появляется предложение
согнуть фигуры по этим линиям.
У.: Попробуйте. Что интересного вы заметили?
Д.: Мы заметили, что есть линии при сгибании по которым, части
фигур совпадают, а есть линии, при сгибании по которым, части фигур не
совпадают. Дети демонстрируют свои открытия.
У. (обращаясь к другим детям): Проверьте выводы ) Вы согласны с
ними?
Д.: Да.
У.: Вы сделали важные открытия. А как называются эти линии мы
узнаем, разгадав ребус.Слайд 2.
( Симметрия)
У. Линии при сгибании по которым части фигур совпадают называются осями
симметрии.
- Ребята, а как по вашему будут называться фигуры имеющие такие
линии?
Д.: Дети предлагают свои варианты.
У.: Люди договорились называть их симметричные фигуры.
У.: Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Д.: Тема урока: “Симметричные фигуры. Ось симметрии”.Слайд 3
(Тема прочитывается орфографически, обращается внимание на
правописание)
У.: Что называется осью симметрии?
– Какие фигуры называются симметричными?
–Чему вы должны научиться сегодня на уроке?
Д.: Научиться самим находить ось симметрии.
- Мне интересно узнать, какие фигуры называются симметричными?
-- А нужно ли изучать симметрию и если нужно, то для чего?
У.: Сегодня мы найдем ответы на многие ваши вопросы. А сейчас,
давайте вернемся к заданию, которое не смогли выполнить в начале урока.
– На какие две группы можно разбить эти фигуры?
Д.: На симметричные и несимметричные.
У. – Давайте выполним эту работу.(работа в группах)
- Так на партах появляется две группы фигур: симметричные и
несимметричные.
IV. Применение новых знаний. Деление на группы.
- Работать будем в группах. Называться каждая группа будет по цвету
шарика на
ваших столах – «Красные», «Синие», «Желтые», « Зеленые» . Каждая группа
проведет свое мини – исследование, ответит на вопросы по своим заданиям и к
концу урока у нас должен получиться проект “Симметрия, который будет
представлять коллекцию симметричных фигур и предметов»
- Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила
работы в группах ( дети называют)
- Наметим план создания проекта.Слайд 4.
1. Найдем интересную информацию о том, что такое “ось симметрии” на
информационном столике.
2. Узнаем, что общего между геометрическими фигурами и окружающими нас
предметами, спросив взрослых.
3. Проведем эксперимент, используя подручные средства.
4. Вырежем симметричные фигуры из бумаги.
5. Найдем среди них фигуры, имеющие несколько осей симметрии.
6. Оформим проект в виде коллекции предметов.
7. Защитим свой проект.
- У каждой группы на столе есть конверт с заданием. Откройте его.
Определите, кто какое задание будет выполнять.( руководитель группы
распределяет задания между участниками по желанию)
1 человек должен поработать с информацией, найти ответ на вопрос “Что
такое ось симметрии?”.
1 человек отправиться к учителям, присутствующим на
нашем уроке и выяснит, что общего между симметричными геометрическими фигурами
и окружающими нас предметами?( карточка № 2 )
(Круг – тарелка, печенье, диск.
Прямоугольник - книга, линейка.Эти фигуры имеют несколько осей симметрии.
Треугольник – листик.
Трапеция – бабочка.)
Для остальных участников проекта задания в конверте №3, в к-ой находятся
листы бумаги с нарисованными половинками фигур. (Дети должны сложить листы
пополам и вырезать фигуры.) Также проведут математический эксперимент, зеркалом
и фигурами из конверта. .
V. Физминутка.
VI. Выполнение проекта.
У.: - Пользуясь полученными знаниями, из конверта №3 возьмите
заготовки и попробуйте вырезать симметричные фигуры. А кто хочет - может
вырезать любую понравившуюся фигуру самостоятельно.
VII. Оценка результатов.
- Оцените результат своей деятельности пользуясь информацией
на экране. Продолжите предложения.Слайд 5
На экране:
Ось симметрии – это…
Фигуры и предметы, имеющие одну ось симметрии - … (покажите их).
Фигуры и предметы, имеющие несколько осей симметрии - … (покажите их).
Мы нашли дополнительную информацию о том, что …
Мы научились …
Нам еще надо научиться …
У: - Симметрия есть и в дошедших дл нас картинах древних художников.
Много симметрии и в архитектурных сооружениях. Ярким примером может служить
здание Московского государственного университета им. Ломоносова.(Показ слайдов)
Во все времена люди стремились сделать свое жилье, одежду, посуду
красивыми. Для украшения использовали различные орнаменты. В основе которых
тоже симметрия.
VIII. Презентация.
Защита проекта.( Докладывают о результатах своей работы).
IX. Итог урока.
– Зная такое свойство предметов, как симметрия, попробуйте прочитать
зашифрованное послание, находящееся в конверте № 4
X .Самооценивание
У.Обсудите свою работу и оцените ее по линеечке успеха.
У.: Люди каких профессий используют понятие симметрии в своей
работе?
XI.
Д\З: ( по
желанию)
- нарисовать симметричное
животное;
- составить перечень симметричных фигур в вашей
квартире.