Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике "Сложение дробей с разными знаменателями"

Урок по математике "Сложение дробей с разными знаменателями"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ Новоталицкая СОШ

«Мой лучший урок»

Естественно-научное направление

Урок математики в 5 классе «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями»

Автор работы:
Тимофеева Татьяна Юрьевна,
МОУ Новоталицкая СОШ,
учитель математики,
дата рождения: 20.03.1974,
стаж работы в данной должности: 19 лет,
категория: высшая,
контактная информация: 8-906-619-69-90
e-mail:timofeeva.tatiana@inbox.ru














С правилами и условиями проведения конкурса ознакомлена и согласна.
число подпись ______________








Разрешаю размещение своей работы в сборнике учебно-методических материалов в полном объеме.
число подпись ______________

2014 год



Пояснительная записка к уроку

На главу «Обыкновенные дроби» по программе отводится 34 часа, из них 2 часа занимает тема «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями».
Одной из главных целей изучения математики в 5 классе является систематическое развитие понятия числа, выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия, в том числе, с обыкновенными дробями. Один из важнейших навыков при работе с обыкновенными дробями обучающиеся приобретают на этом уроке. Предлагаю первый урок по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями».
Предмет: математика
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материала

Тема

 «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями »


Цель

 Формирование умений складывать и вычитать дроби с разными знаменателями

Задачи

  • Образовательные: продолжить формирование умений применять имеющиеся знания в новой ситуации

  • умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии

  • развитие представлений о дробном числе, как о важнейшей математической модели, позволяющей описывать и изучать реальные процессы и явления;

  • овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений с обыкновенными дробями;

  • формирование умения сознательного пользования основными понятиями и правилами;

  • Развивающие: совершенствовать умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию, развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать, формировать логическое мышление; способствовать развитию познавательной активности; прививать интерес к математике.

  • Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, воспитывать ответственность и аккуратность.

УУД

  • Личностные УУД:  умение выделять нравственный аспект поведения; формировать адекватную самооценку и чувство собственного достоинства.

  •  Регулятивные УУД: работа по алгоритму, прогнозирование своей деятельности для решения поставленных задач, целеполагание и выдвижение гипотез, умение выделять необходимую информацию для решения базовых задач и задач в измененной ситуации.

  • Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли, умение формулировать вопросы, умение интегрироваться в группу, поддержание здорового духа соперничества умение контролировать действие партнера, совершенствование навыка самоанализа и самоконтроля

  • Познавательные УУД: формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления; овладение математическим языком; развитие умения использовать его; формирование умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме; развитие умений применять изученные понятия, методы для решения уравнений


Планируемые
результаты

  • Предметные: Знать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями. Уметь применять эти правила при решении уравнений.

  • Личностные: умение слушать и вступать в диалог, умение интегрироваться в группы, через взаимодействие с математическим содержанием учиться уважать и принимать чужое мнение и поднимать самооценку.

  • Метапредметные: применять полученные знания при решении проблемных ситуаций,

Основные понятия

 Обыкновенные дроби, смешанные числа, основное свойство дроби, правило сравнения дробей с разными знаменателями.

Межпредметные
связи

  Формирование у школьников умения применять математические знания в жизни и на других предметах.

Ресурсы:

Основные


дополнительные

Математика. 5 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/ И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович – Мнемозина, 2013


Карточки, линейки, карандаши, компьютер с комплектующими.

Формы работы
учащихся

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая


Используемое оборудование компьютер с комплектующими

В презентации к уроку смена слайдов происходит по щелчку левой клавиши мыши. На слайдах используется анимация

















Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I этап. Организационный этап. Мотивация.

Слайд 2. В древности и в Средние века учение о дробях
считалось хотя и самым трудным, но и самым важным разделом арифметики.
Римский оратор Цицерон,

живший в I веке до нашей эры, сказал:

«Без знания дробей никто

не может признаться

знающим арифметику!»

А мы хотим знать арифметику?

А что мы уже знаем о дробях?

Обучающиеся готовы к началу работы

Обучающиеся заинтересованы и хотят быть признанными, знающими арифметику.









Да.

II этап. Актуализация знаний.


а) Проведем Математический диктант
(Приложение 1)
Вопрос читается 2 раза.
Инструкция: если вы согласны с утверждением, то ставите «+», если не согласны, то ставите « - ». (Слайд 3)
Самопроверка (Слайд 3) –
по щелчку мыши

б) Устная работа по готовым слайдам

Слайды 4 – 8.

Обучающиеся знакомы с такой формой работы. В тетрадях делают заготовку для 5 вопросов и отвечают на вопросы, которые задает учитель.

Взаимопроверка (обучающиеся меняются тетрадями и сверяют ответы с ответами на слайде)
Имеют представление о форме проведения устных упражнений. Формулируют правила сложения и сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. Следят за грамотностью речи. Узнают интересную информацию из истории, географии и биологии.

На доске заранее обучающимся записано одно задание из домашней работы (на сравнение дробей с разными знаменателями).

Какая дробь больше?

Можем найти насколько больше?

Как?

Этим мы сегодня и займемся. Попробуйте сформулировать тему урока. (Слайд 9)
Какую учебную задачу перед собой поставим?
Постарайтесь сформулировать правило сложения дробей с разными знаменателями. (Слайд 10)


Обучающиеся проверяют правильность выполнения и формулируют правило сравнения дробей с разными знаменателями.


Да.

С помощью вычитания.

Обучающиеся формулируют тему и записывают ее в тетради.

Научиться складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.
Обучающиеся формулируют правило.

IVэтап. Применение знаний и умений.
Обучающиеся по очереди выполняют задания на интерактивной доске, комментируя вслух.

(Слайды 11-12)



Стараются работать самостоятельно и сверять решения с доской.

Физкультминутка (Приложение 2).

(Слайд 13)


V этап. Групповая работа. (Слайд 14-17)

(Приложение 3).

Обучающиеся делятся на группы, демонстрируя умение интегрироваться в группу, слушать и вступать в диалог. Решают поставленную задачу в своей группе. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Работу группы оформляют на листочке и сдают.

VI этап. Рефлексия (Слайд 18)

Проводим рефлексию «Незаконченное предложение»

Пишут в тетрадях (используют имеющиеся на слайде незаконченные предложения). Несколько человек зачитывают свои предложения. Сдают тетради.

VII этап. Этап оценивания знаний учащихся и подведение итогов урока

Наш урок подходит к концу. В течение урока мы хорошо работали. Перед нами была задача: формирование умений складывать и вычитать дроби с разными знаменателями Как вы думаете, мы справились с этой задачей?
(Слайд 19)




Обучающиеся самостоятельно учатся оценивать, продуктивно прошел урок или нет.

VIII этап. Информирования учащихся о домашнем задании

(Слайд 20)

Домашнее задание состоит из обязательного и дополнительного заданий (по желанию).
Спасибо за работу на уроке!

Ребята внимательно слушают и записывают задания. Обучающимся нужно оценить степень своего усвоения темы и умение выбрать задание.









Используемые ресурсы:

1) Математика. 5 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/ И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович – Мнемозина, 2013.

2) Сборник задач и упражнений по математике. 5кл.:учеб.пособие для учащихся общеобразоват.учреждений/В.Г.Гамбарин, И.И.Зубарева.-М.:Мнемозина,2013.


http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text

http://www.kc100.ru/mesto-volga-yurevec.html

 http://ozera.info/russia/ivanovo/rubskoe





Приложение 1. Математический диктант.

1.

2.

3.

4.

5.







Приложение 2. Физкультминутка.

Все ребята дружно встали, ручки быстро вверх подняли

В стороны, вперед, назад, повернулись вправо, влево.

Молча сели вновь за дело.









Приложение 3.


hello_html_m5a4ca38a.gif



7


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров154
Номер материала ДВ-453683
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
