ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
1.
|
ФИО
|
Крюковских
Екатерина Васильевна
|
2.
|
Место
работы
|
Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение города Чита средняя
общеобразовательная школа №8
|
3.
|
Должность
|
Учитель
математики первой категории
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме
|
Сложение
и вычитание дробей с разными знаменателями,1 урок (40 минут)
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Н.Я.Виленкин,
В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 6 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и
науки Российской Федерации. 26-издание, стереотипное. Издательство МНЕМОЗИНА.
Москва 2013 г.
|
8.
Цель урока: В
результате изучения данной темы, учащиеся овладеют способами сложения и
вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.
9. Задачи:
1. Помочь
обучающимся открыть правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными
знаменателями.
2. Содействовать
развитию умения анализировать, сравнивать, ставить цель, делать выводы,
развивать устную речь.
3. Воспитывать
умение высказывать свое мнение, продолжить формирование способности к
позитивному сотрудничеству.
Планируемые результаты:
Предметные:
Овладевать способами сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными
знаменателями.
Метапредметные: Уметь
формулировать проблему, применять полученные знания на практике и в
повседневной жизни.
Личностные:
Развивать логическое мышление, память, внимание.
Планируемый результат
(УУД):
Познавательные УУД:
формирование навыков сложения и
вычитания дробей с разными знаменателями;
формирование умение решать задачи
на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
применять полученные знания при
решении задач.
Коммуникативные УУД:
воспитание любви к математике,
коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность,
самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД:
понимание учебной задачи урока,
осуществление решения учебной
задачи под руководством учителя,
определение цели учебного задания,
контролирование своих действий в процессе его выполнения,
Личностные УУД: формирование учебной
мотивации, адекватной самооценки.
10.
Тип урока: открытие
новых знаний.
11.
Формы работы учащихся:
фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, ИКТ.
12. Структура
и ход урока.