Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Урок по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по математике в 5а классе на тему:

«Сложение и вычитание десятичных дробей».


Цели урока:

образовательная: создать условия для изучения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей;

развивающая: создать условия для развития мыслительных операций: наблюдения, сравнения, обобщения, конкретизации; способствовать развитию математической речи; создать условия для развития внимательности при изучении нового материала, познавательного интереса;

воспитательная: воспитывать умение слушать другого, уважение к мнению товарища; воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность, активность.

Тип урока: изучение нового материала.

Организационный момент. Приветствие учеников.

Домашнее задание. № 1255(а, б), 1256(а, б, в), 1267

Актуализация знаний, устная работа.

1.Прочитайте числа:  2,634;  0,31;   1,3;   201,231; 4,5; 0,475; 120,08; 9,51

2.Сравните дроби:

 а) 3,4 и 3,19;   б)6,40 и 6,4;   в) 0,31 и 0,126 ;   г)0,413 и 0,6

д) 5,089 и 5,1 е) 8,1 и 8, 097 ж) 0,64 и 6,35

3.Выразите:

5 дм = …см  6 м 82 см = …м

4,25 м = …см  8 м 3 дм = …м

0,3 м = … дм 30 м 8 см = …м

14,5 дм = …см

4. Решите примеры:

3/10 + 2/10

7/10 – 6/10

16/100 + 12/100

85/100 – 74/100

5.Задача  Один лист цветной бумаги стоит 2,37р, а другой 1,26р. Сколько стоят два листа бумаги? На сколько первый лист бумаги дороже второго?

-Какое задание нужно выполнить? Сложить десятичные дроби, выполнить вычитание десятичных дробей.

-Почему у вас возникло затруднение? Не знаем алгоритм сложения десятичных дробей.

Что нам предстоит сегодня выяснить? Нам предстоит выяснить, как складывать и вычитать десятичные дроби.

Какая же будет тема урока? Сложение и вычитание десятичных дробей.

Абсолютно верно.

А теперь давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока


Узнать правило сложения и вычитания десятичных дробей и научиться складывать и вычитать десятичные дроби.

Запишите тему урока в тетрадь.

Давайте попробуем решить задачу двумя способами.

Кто догадался как?

Предлагают свои версии.Предполагаемые ответы:

1)перевести десятичные дроби в обыкновенные, выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей, затем ответ перевести в десятичную дробь;

2)перевести рубли в копейки, сложить, вычесть и обратно перевести в рубли.

Первый вариант пробует решать задачу первым способом, второй вариант вторым способом.

Представители каждого варианта (по желанию) записывают решение на доске.

1 вариант

1)2,37+1,26=2hello_html_4257cc6d.gif + 1hello_html_6341ae51.gif=3hello_html_1dc22e14.gif=3,63 (р.)

2) 2,37-1,26=2hello_html_4257cc6d.gif - 1hello_html_6341ae51.gif=1hello_html_m76613d53.gif=1,11(р.)

Ответ: два листа бумаги стоят 3,63 рубля, первый лист дороже второго на 1, 11 рублей.

2 вариант

1)2,37р. +1,26р.= 2р.37к.+1 р.26 к. = 3р.63 к.

2) 2р.37к. – 1 р.26 к.=1р.11 к.

Ответ: два листа бумаги стоят 3,63 рубля, первый лист дороже второго на 1, 11 рублей.

Итак, мы решили задачу двумя способами. И оба способа были не совсем быстрыми. Давайте подумаем, как решить задачу быстрее, как выполнить сложение и вычитание быстрее?

Наводящий вопрос: как мы обычно выполняем сложение и вычитание натуральных чисел? В столбик.

Кто догадается, как выполнить сложение и вычитание в столбик?

Учащимся предлагается немного времени для размышлений.

Может кто-то желает попробовать предложить свою гипотезу на доске?

К доске выходят два ученика по желанию. Один из которых пробует выполнять сложение в столбик, другой - вычитание.

2,37

+1,26 _ 2,37

3,63 1,26

1,11

Задание выполнено верно.

Давайте проверим нашу гипотезу в решении других примеров:

а)2,35+4,18=6,53;

б)3,8 – 1,2=2,6;

Учащиеся в группах решают примеры, вынося свое решение на доску.

На экране высвечивается еще один пример в)0,76+42,389.


Одинаковые ли ответы получились?

Предлагают свои версии решения примера:

42,389

+ 0,76

42,465


42,389

+0,76

49,989

42,389

+0,76

43,149

Давайте посмотрим, какой из них правильный. (На экране появляется слайд с правильным ответом).

Дети сравнивают свои ответы с экраном.

Какое же решение было верным?

А теперь попробуем сформулировать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей. Предлагают свои варианты ответов.


Давайте сверим ваши предположения с учебником. Читают текст в учебнике, находят нужную информацию.

Алгоритм выводится на слайде на доске.

 Алгоритм сложения десятичных дробей.

-Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

-Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;

-Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую;

-Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Решение упражнений по учебнику.

1213(а,б,в,г)

а)0,769+42,389=43,158       в)95,381+3,219=98,6

б)5,8+22,191=27,991           г)8,9021+0,68=9,5821


1214(а,б,г,е)

а)9,4-7,3=2,1 б)16,78-5,48=11,3

г)11,1-2,8=8,3 е)6,6-5,99=0,61


1211

Прочитайте задачу.

Сколько ткани пошло на пальто? 3,2 м.

Сколько ткани пошло на костюм? 2,63 м.

Что требуется узнать в задаче? Сколько ткани израсходовали на пальто и костюм вместе.

Решаем задачу двумя способами.

1 способ

3,2+2,63=5,83(м)

2 способ

3,2м=320 см

2,63 м=262 см

320+263=583(см)


Какое решение более удобно? Первое.

1215

1228 (а, б)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Выполните действия и расшифруйте слово:

А   14,16+31,12=45,28

Б  15,6+4,7=20,3

П   0,023+6,4=6,423

Д   35+2,73=37,73

Е  23,4+5,37=28,77

О   3,16+5,2=8,36


6,423

8,36

20,3

28,77

37,73

45,28

п

о

б

е

д

а


Повторение и закрепление изученного ранее

1251(работа в парах с последующей проверкой на доске)

а) hello_html_7e224de8.gifх=hello_html_66a63757.gif

х=hello_html_m740d2c24.gif Ответ: х=hello_html_m740d2c24.gif


б) у - hello_html_27e1f9bc.gif у=hello_html_m7be7a73c.gif

у=hello_html_m2c4419fe.gif у=1hello_html_m5f0308ed.gif Ответ: у=1hello_html_m5f0308ed.gif


в) hello_html_m2bcb3b76.gifk=hello_html_m6f3c54eb.gif

k=hello_html_3069bee5.gif Ответ: k=hello_html_3069bee5.gif


г) d+ hello_html_m6f13dbcc.gifd+ hello_html_m202483f6.gif

d= hello_html_56b269e6.gifd=hello_html_m9936091.gif Ответ: d=hello_html_m9936091.gif


Итог урока.

Какие цели в начале урока мы поставили? Узнать правило сложения и вычитания десятичных дробей и научиться складывать и вычитать десятичные дроби.

Как складывают и вычитают десятичные дроби?


Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-453549
Получить свидетельство о публикации