Конспект урока по математике
Дата:
05.03.2019г.
Класс:
3
Учитель:
Лужко Нина Иосифовна
Тема
урока: Сравнение трёхзначных чисел
Цели
деятельности учителя:
Способствовать
развитию умений записывать числа в порядке убывания, применять способы сравнения
чисел в письменных вычислениях, решать уравнения разных видов, находить
значение выражения с переменными при заданном значении букв
Тип
урока: Закрепление знаний и способов действий.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
научатся применять способы сравнения чисел в письменных
вычислениях, решать уравнения разных видов, выражения с переменными, выполнять
сложение и вычитание на основе десятичного состава трёхзначных чисел.
Метапредметные:
овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои
достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные:
осознанно проводят самоконтроль и адекватную оценку результатов своей учебной
деятельности.
Методы
и формы обучения:
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Формы:
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
проектор, экран, ноутбук, карточки с заданиями.
Ход урока:
I. Мотивация (самоопределения)
к учебной деятельности
Цель: создать
условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность.
- Все
сели. Проверьте порядок на своём столе.
-
Посмотрите на доску и прочитайте запись. Что вы прочитали? (Это пословица)
Корень учения горек, да плод его сладок
-Можно
ли отнести эту пословицу к уроку математики? Докажите своё мнение.
-Как
вы понимаете её смысл?
Учиться не всегда бывает просто, нужно
прикладывать немалые усилия, чтобы получить прочные знания, но после того, как
знания получены их можно применить себе во благо и жить более интересной
жизнью, применяя знания, получив интересную профессию или выполняя более
квалифицированную работу, получая при этом заслуженное вознаграждение.
- А
какие качества помогают нам преодолеть «трудности»?
- Как
вы считаете, пригодятся ли вам эти качества сегодня на уроке?
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
1. Проверка
домашнего задания.
2. Минутка
чистописания.
3. Устный
счёт.
4. Математический
диктант.
1. Запишите
число, в котором 50десятков.
2. Запишите
число, в котором 3сотни8десятков2единицы.
3. Запишите
число, предыдущее 4сотням.
4. Запишите
число, следующее за числом 450.
5. Запишите
число, в котором 3 сотни 3 единицы.
6. Запишите
соседей числа 260.
7. Запишите
число, в котором 7 сотен 4 десятка.
8. Запишите
наименьшее трёхзначное число.
9. Запишите
наибольшее трёхзначное число.
Взаимопроверка.
500,
382, 399, 451, 303, 259, 261, 740, 100, 999
- Какие это числа?
- Назовите числа, в которых 5 десятков. Я могу между ними
поставить знак равно?
451>259
III.
Объявление темы и задач урока.
- Значит,
какие задачи мы поставим для себя на уроке?
Тема:
Сравнение трёхзначных чисел
Задача:
Научиться сравнивать трёхзначные числа!
1. Объяснение нового материала
— Как сравнить трехзначные числа? На
какой разряд будем смотреть в первую очередь? (На сотни.)
— Сколько сотен в числе 753? (7.)
— Сколько сотен в числе 375? (3.)
— Сравните сотни. (7сотен
больше, чем 3сотни.)
— Какой ставим знак? (Больше.)
— Сравните числа 431 и 413.
— Что вы можете сказать о числе
сотен? (Одинаковое.)
— Что будем делать? На какой разряд
будем теперь смотреть? (На десятки.)
— Сколько десятков в первом числе? (3.)
— Сколько десятков во втором
числе? (1.)
— Какой делаем вывод? (431
больше, чем 413, потому что 3 десятка больше, чем 1 десяток.)
— Сравните числа 456 и 455. В каких
разрядах чисел цифры одинаковые? (Сотен и десятков.)
— Как будем сравнивать? (По
числу единиц.)
— Сравните. (4 < 5,
значит, 654 < 655.)
— Рассмотрите схематический чертеж и
объясните, как еще можно сравнивать числа. (По месту нахождения в
натуральном ряду, используя числовой луч.)
— Сравните числа, пользуясь этим
способом.
512 О 489 431 О 413 754 О 698
У нас
получился алгоритм сравнения трёхзначных чисел.
Физкульминутка
-С
какой целью мы составляли алгоритм?
(Алгоритм
будет помогать нам при сравнении чисел.)
IV.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
выполнить учебные задания на новый способ действия, используя комментирование
во внешней речи.
-Проверьте,
работает ли наш алгоритм.
Работа
в парах.
На
карточках числа 509; 662; 709; 610; 449,
- Найдите
числа, в которых 6 сотен. Сравните эти числа.
-
Найдите числа, в которых 0 десятков. Сравните эти числа.
-
Найдите число, в котором 9 единиц. Сравните эти числа.
(Учащиеся
рассказывают, как они сравнивали числа)
- С
какой целью мы выполняли это задание?
(Мы
тренировались работать с алгоритмом, чтобы запомнить последовательность шагов.)
V.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели:
выполнить учебные задания на новый способ действия; осуществить самопроверку,
сравнив каждое действие с эталоном.
- Попрошу
выполнить самостоятельно.
-
Ребята, а теперь проверить себя!
VI.
Включение в систему знаний и повторений
Цель:
уточнить роль и место нового знания в системе ранее изученного
Задача.
- Сейчас за окном уже весна, но диким животным в лесу не
хватает пищи. Как человек может помочь им? В заповедниках лесники ставят
кормушки для животных, наполняют их сеном, солью. Лось может в день съесть 10
кг сена, в при сильном морозе и до 20 кг. Об этом задача на стр. 44 № 6.
- Прочитаем условия. Что известно в задаче? Найдите опорные слова.
- Прочитаем вопрос. Что надо узнать? Каким действием мы отвечаем
на вопрос такого типа?
Краткая запись:
Пр. год – 14 ст.
Эт. год - ? ст., в 3 раза б. на ? ст. б.
Решение:
1) 14 ∙ 3 = 42 (ст.) – в этом году
2) 42 – 14 = 28 (ст.) – больше
Ответ: на 28 стогов сена больше.
-
Вспомните тему нашего урока. (Сравнение многозначных чисел.)
VII.
Рефлексия учебной деятельности. Самооценка.
Цель: сопоставить
цель урока и полученный результат
-Итак,
какова была цель сегодняшнего урока? (Научиться сравнивать трёхзначные числа.)
-
Достигли мы цели?
Итак, давайте обсудим, в каком порядке мы проводим сравнение чисел.
Окончен
урок, и выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам.
За
то, что упорно и дружно трудились,
И
знания точно уж вам пригодились.
VIII.
Домашнее
задание.
Запишите
домашнее задание.
Решить
пр.2, ур. 4 стр.50 2гр. пр.5
Пр.
год – 14 ст. на ? ст. б.
Эт. год - ? ст., в 3 раза б.