Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по математике "Степень с целым показателем" 9 класс

Урок по математике "Степень с целым показателем" 9 класс


  • Математика

Название документа Степень с целым показателем.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Степень с целым показателем.

Урок повторения в 9 классе.

Цель урока:

  1. Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

  2. Актуализация опорных знаний в условиях сдачи экзамена.

  3. Контроль и самоконтроль знаний, умений, навыков с помощью самопроверки и теста.

На этом уроке ученики проверяют и показывают свои умения и навыки по теме «Степень с целым показателем», делают для себя определенные выводы. Это урок повторения, обобщения и закрепления всего материала темы через индивидуальные задания, коллективные решения.

Учащиеся работают в парах, проверяя друг у друга решение. Таким образом, развивается чувство взаимопомощи, сотрудничества.

Исходя из типа урока, целей, содержания учебного материала, отобраны следующие методы обучения:

  • словесный (урок проходит в свободном словесном общении);

  • наглядный (используется наглядный

  • практический (закрепление происходит в ходе выполнения практических заданий);

  • программированный (используется учебный материал с выбором ответа);

Для успешности урока используются следующие технические средства и наглядность:

  • компьютер и мультимедийный проектор;

  • интерактивная доска

  • листы учета индивидуальных знаний (для самоконтроля и оценки знаний ребят общим мнением группы).

Ход урока



ние


Учитель: Сегодня обобщающий урок по теме

« Степень с целым показателем». Какие цели мы поставим перед собой?


Ответ: мы должны вспомнить определение степени и все свойства степеней. Повторить действия со степенями.


2) Мотивация

У нас с вами впереди экзамен, и наша основная цель подготовиться к его успешной сдаче.

Сегодня будем работать в парах. У каждого из вас есть оценочный лист (приложение 2). Впишите в него свою фамилию. При выполнении заданий в оценочный лист вы будете ставить набранные балы.



3) Актуализация опорных знаний и умений


Повторение теории


Найти значение выражения. (приложение 1). Проверить себя можно щёлкнув по цветному прямоугольнику.

hello_html_m1a63ccf.gif


учащиеся объясняют как находят значение степени

hello_html_m464cb3ca.png

Дайте определение степени числа а с натуральным показателем n.

Определение степени с отрицательным показателем


hello_html_709bbe45.png


Ваша задача вспомнить свойства степеней, составить верные равенства и записать их в тетрадь.

Для проверки один ученик выходит к доске и составляет верные равенства. За каждое верное свойство 1 балл. Поставьте наборное вами количество балов в оценочный лист



hello_html_215f5442.png


hello_html_m7a11d4ea.png


№ 1.

Необходимо упростить выражения. Пишите только ответы. Для 1 варианта задание на розовом фоне, для 2 варианта на зелёном.

Затем поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга решение.

За каждый верный ответ 1 балл, общее количество балов поставьте в оценочный лист


hello_html_4e10702f.png



(правильные ответы вытаскиваются за синий прямоугольник).


hello_html_34efc14e.png


hello_html_f4096cb.gifКак можно найти значение данного выражения





Какими свойствами будем пользоваться при упрощении выражения?






При щелчке по доске появляется верный результат



Его нужно сначала упростить, а потом вместо с подставить его значение.

При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, а при возведении в степень умножаются

hello_html_m5a7efc2a.gif-2

hello_html_m43eef257.png








hello_html_m34571a4a.png





За прямоугольником находится результат

Теперь надо hello_html_7caa933e.gif возвести в -2 степень: hello_html_10494322.gif=9



hello_html_m53e75c58.png


№ 2. Найти значение выражения.

Работаем так же как в № 1. 1 вариант задания с лева, 2 вариант справа. Потом проверяете друг у друга и ставите количество набранных балов в оценочный лист.

Проверяем вместе (ответы появляются при нажатии на знак вопроса)


hello_html_m54987a72.png



hello_html_m1b60ef8b.png


Найти значение выражения и результат записать в виде десятичной дроби. (задание разбирается устно)


Какие множители можно здесь перемножить и почему?



Нужные множители перетаскиваются из заданного примера в пустые скобки









1,3 и 3

10-2 и 10-1

Воспользовались переместительным и сочетательным свойствами умножения



Получим результат hello_html_330ff855.gif

Теперь перенесём запятую на 3 цифры в лево и получим 0,0026

hello_html_m5d9e6864.png




hello_html_m39270c2d.png




hello_html_60f53dc0.png


№ 3. Найти значение выражения и результат записать в виде десятичной дроби. Выполняем так же как предыдущие.


Ответы появляются при нажатии на полоски и на знаки вопроса.








hello_html_11aba3b9.png


hello_html_m780b2f00.png






№ 4. Сравнить значения выражений. (самостоятельно)

Для проверки щёлкаем по кругам.

Объясните как сравнивали значения выражений.

hello_html_635c1175.gif


hello_html_4c0d365a.gif



Если у кого то не получилось, проверить вычисления, щёлкая под примером








Необходимо найти значение выражения в левой части и записать его в виде десятичной дроби.



hello_html_35411b15.png




hello_html_484d73a1.png


hello_html_mfb00f4c.png


№ 5. Сравнить значения выражений

(для проверки щёлкаем по шарикам и звёздам)






Объясните как сравнивали значения выражений под буквой б).














Необходимо заменить степенью с положительным показателем

hello_html_29b9e8ed.gifhello_html_56b34cb8.gifи привести дроби к общему знаменателю

hello_html_74af4562.gif

hello_html_m50e431ec.gif

Так как показатели одинаковые достаточно сравнить основания

hello_html_m62220fbe.png

hello_html_m4ff72a0c.png










hello_html_512477e8.png


№ 6. Расположить в порядке возрастания. (делаем вместе)



Какое действие необходимо сделать первым?

Как это легко сделать?


Как теперь можно сравнить дроби?




Расположить дроби в нужном порядке, перетаскивая их






Избавиться от отрицательных показателей.

Записать дробь обратную данной

hello_html_m44f22be4.gifсамая большая, так как она больше 1.

hello_html_4121a40f.gif следовательно hello_html_m648735c8.gif

hello_html_fd1bfa3.png


hello_html_m7a414c7d.png




hello_html_m1b6d3498.png


№ 7. Представить в виде степени. (1 ученик решает у доски)

Вынесем за скобки наименьший общий множитель

hello_html_m844d0f4.gif

И сократим полученное выражение

hello_html_63cf7a20.gif

hello_html_384931bd.png


Выполнение теста. (приложение 3)

Выполнить задания теста и полученные результаты занести в таблицу.

Проверяем все вместе


hello_html_6d2b2c42.png

Домашнее задание



hello_html_mf2ba178.png

Подведение итогов

Подсчитайте количество набранных балов и поставьте себе оценку.


Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?





Вспомнили свойства степени с целым показателем и их применение при упрощении выражений и нахождении значений выражений.

hello_html_2c5a24a2.png





Название документа приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Оценочный лист








Тест








Название документа приложение 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тест

  1. Упростить выражение hello_html_38984220.gif

. Определите значение выражения hello_html_1d1d6732.gif при hello_html_5e8dd7d2.gif





Автор
Дата добавления 12.08.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров76
Номер материала ДБ-155312
Получить свидетельство о публикации
