- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
- Тема: Сложение и вычитание
- 11.01.2020
- 635
- 6

Курсы
Другое
Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Артёмовская средняя школа № 8»
Открытый урок
по математике
в 1 классе
«Страничка для любознательных»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Козлова Елена Александровна
2019
Тема урока. Страничка для любознательных.
Цель урока: закреплять знание таблицы сложения; закрепить знания состава чисел первого десятка; формировать умение решать задачи; закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания; развивать воображение, навыки логического мышления; воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: карточки с заданиями, картинки героев урока, значки-солнышки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Встанем ровно и красиво
Прозвенел уже звонок.
Сядем тихо и неслышно
И скорей начнем урок.
Будем мы считать, трудиться
Все заданья нелегки
Нам, друзья, нельзя лениться
Так как мы ученики.
-Проверьте все ли готово к уроку? (учебник, тетрадь, пенал).
-Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачного урока
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.
II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.
-Сегодня мне хочется пригласить вас в необычное сказочное путешествие, отправиться в удивительную страну, в которой, вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями.
Есть на свете страна такая,
Где всех приключений не счесть,
Любят эту страну все дети,
Волшебство и загадки там есть.
Там зло с добром не уживается,
И победит всегда добро.
Как же эта страна называется?
Догадались, надеюсь, давно?
-Так как у нас урок математики, сказка будет математическая. А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть дверь. А открывается при помощи правильных ответов.
-Ребята, для того, чтобы открыть дверцу нам нужно правильно решить задание «Назови соседа». Нам нужно вставит в пустующий квадратик недостающую цифру, чтобы получить число 10.
-Ребята, правильно решив задание, мы с вами попадаем в мир сказок. Ну что, ребята, вы готовы начать наше волшебное путешествие?
-Тогда послушайте загадку и отгадайте, в путешествие по какой сказки мы сегодня с вами отправимся.
В этом доме – вот так да! –
Поместились без труда
Мышь, лягушка, волк с лисой,
Зайка серенький, косой.
Мишка втиснулся, как мог, —
Развалился ……(теремок).
-Ребята, а кто помнет, о чем эта сказка?
-Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут наших героев и нас, так как мы должны будем им помогать своими знаниями. Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлых уроках. (Числа в пределах 10)
-Сегодня мы закрепим полученные раннее знания по этой теме, умение решать примеры, неравенства. Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать?
III. Закрепление изученного материала
Посмотрите, кто же торопится к нашему теремку?
Бежит по полю Мышка-норушка. Увидела теремок и спрашивает:
— Кто – кто в теремочке живет?
Решила она поселиться в теремке, да на дороге – задание, с которым ей в одиночку не справиться. И мы Мышке должны помочь.
-А для этого давайте решим цепочку примеров «Веселая гусеница».
-Ребята, посмотрите, а кто это бежит к нашему теремку.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
Прискакала к теремку Лягушка-квакушка:
— Терем – теремок! Кто в тереме живет?
— Я Мышка – норушка. А ты кто?
— А я, Лягушка-квакушка.
— Иди жить в теремок.
-Лягушка обрадовалась, да видно рано, потому что перед ней появились задания. Но задания это необычные.
-Давайте откроем учебник на с.69
-Нам нужно помочь лягушке выполнить задания на этой страничке.
-Начнем с первого задания.
-Прочитаем задачу.
-О чем говорится в задаче?
-О тарелках.
-Кто мыл эти тарелки?
- Аня
-Какие тарелки мыла Аня?
-большие и маленькие.
- Сколько было больших тарелок? 2
- Сколько было маленьких тарелок? 3
- Что нужно найти?
-Как нам узнать сколько всего тарелок вымыла Аня? 3+3=6
-Молодцы! С первым заданием справились. Но у нас впереди еще несколько заданий.
-Но перед тем как приступить к выполнению задания давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
-Продолжим наше путешествие.
-Ребята, посмотрите на задание №2. Нужно сравнить числа
-Молодцы. Вы помогли лягушке попасть в теремок.
- Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. Идёт мимо…
Посмотрите — ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
Идёт мимо Лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
-Кто – кто в теремочке живёт? Пустите и меня пожить.
А звери ей в ответ:
— А что ты умеешь делать?
— Умею решать примеры, но мне нужна помощь ребят.
Мы поможем решить лисичке примеры?
-Да.
Чтобы впустить лисичку сестричку в теремок решим числовую «Цепочку». Нам нужно на месте пустого окошка записать число. Если к 7 прибавить 2, то получим 9. Если из 9 вычесть 4, получим 5. Если к 5 прибавить 2 получим 7. Если из 7 вычесть 7 получим 0.
- А если к числу 0 прибавить 6, получим 6?
-Нужно к 6 прибавить 4. Получим 10
-Молодцы!
-Молодцы, ребята.
Физкультминутка
И вот в теремок постучал…
На собаку он похож.
Зубы острые, как нож.
На луну повыл и смолк –
На охоту вышел … (Волк).
— Пустите, звери, меня в теремок.
А звери его озадачили:
— Покажи, Волк, свои умения.
— Постараюсь, постараюсь, но только и вас, ребята, прошу помочь.
- Давайте поможем волку справиться с заданием. У каждого из вас на парте лежат карточки с примерами. Вам нужно решить их и записать ответы в карточки.
- Ребята, будьте внимательно. Помогите нашему волку показать свои умения.
-Молодцы, ребята.
-Живут звери в теремке, песни распевают. Шёл недалеко …
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь – лесной … (Медведь)
- Шел недалеко Медведь, услышал песни и постучал в теремок. Звери его пригласили. Он полез в теремок и развалил его.
Но друзья не стали унывать.
— Как вы, ребята, думаете, что стали делать друзья?
Друзья стали строить новый дом. Медведь им помогает.
-И для того, чтобы построить новый дом зверята предлагают нам выполнить еще одно задание.
- Слушайте внимательно задачу.
-О чем говорится в задаче?
-Запишем ответ.
-Молодцы, ребята.
VII. Итог урока.
-А наше сказочное занятие подходит к концу. Все задания выполнены. Сказка прощается с вами, но вы, ребята, должны помнить слова: «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!» Чему научили вас сказочные герои?
-Молодцы, ребята.
-Ребята, так в какой сказке мы сегодня побывали?
- Назовите главных героев этой сказки?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- Какое задание было самым интересным?
- А какое – самым трудным?
- Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли.
Все мы трудности решили,
И все числа мы сравнили…
Вы сумели! Вы смогли!
Вы сегодня МОЛОДЦЫ!!!
Молодцы! Спасибо за урок.
Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Родионова Лия Валерьевна
Методическая разработка содержит конспект урока по математике на тему: "Странички для любознательных". Материал разработан в соответствии с УМК "Школа России" и будет актуален для учителей начальных классов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 355 041 материал в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Сложение и вычитание
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 333 492 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.