Этапы урока
|
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
|
I этап
Организационный
момент
Цель – активизация учащихся.
|
Демонстрируют готовность к уроку
|
Приветствие учащихся, проверка
готовности к уроку
|
I этап.
Организационный момент
1. Мы приветствуем
гостей
Дорогих учителей
И сегодня второй
класс
На урок позвал всех
Вас.
2.
Проверка готовности к уроку
3. Создание
эмоционального настроя
-Я хочу, чтобы ваши ушки не
только слушали меня, но и слышали. Чтобы ваши глазки не только смотрели, но и
увидели.
|
Регулятивные: контролируют свои
действия;
создание ситуации успеха.
|
II этап
Актуализация
знаний
|
Определяют область знания и незнания.
|
Организует повторение изученного материала
|
1.Звучит отрывок песни В.Шаинского «Дважды
два четыре»
Беседа о прослушанном фрагменте
- О чём песня?
-Как связана с уроком математики?
-Давайте вспомним, что мы уже знаем с вами
об умножении?
-Что такое
умножение?
2. Фронтальная работа
Игра «Собери пазл»
(На доске
прикреплён лист, который расчерчен на части. На каждой части записаны
значения числовых выражений. У учащихся кусочки рисунка (пазлы), на которых
записаны выражения, решив выражение, картинку прикрепляют к нужному значению,
таким образом, собирают пазл)
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей
деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют
собственную деятельность и деятельность одноклассников.
|
III этап
Самоопределение к деятельности.
Сообщение темы и целей учебной
деятельности.
IV. Открытие новых знаний.
Цель – углубить знания по предмету.
|
Моделируют
ситуацию.
Определяют область знания и незнания.
Расширяют кругозор.
|
Создаёт проблему.
Создаёт проблемную ситуацию.
Подводит
обучающихся к постановке задачи урока.
Включает учащихся
в
обсуждение проблемы
и
определения темы урока.
|
1.(На
мультимедийной доске равенство и три рисунка)
4*2=8
-Прочитайте
равенство разными способами.
-Какой
рисунок к нему подходит?
-
Что обозначает первый множитель?
-Что
обозначает второй множитель?
-
Что показывает произведение?
-
Какое ещё произведение можно составить по этому рисунку?
-
Как вы думаете, какие ещё равенства можно составить по этому рисунку?
-
Что вы заметили?
-
О чём будем говорить на уроке?
-
Сформулируйте тему урока.
–
Сегодня на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на
взаимосвязь компонентов действия умножения. И тема нашего урока: «Связь между компонентами и
результатом умножения».
-Поставим
задачи на урок
-Узнать…
-Учиться…
-Применять…
1.Вывод
взаимосвязи множителей и произведения
-Как
называют результат умножения?
-А
числа, которые умножаем?
(Учитель
закрепляет на доске карточку
М1
* М2= П)
2*3=6
-Давайте
проиллюстрируем этот пример с помощью звёздочек, которые лежат у вас на столе
(у детей на партах заранее приготовленные шаблоны звёздочек)
-По
сколько звёздочек взяли? (По 2)
-
Сколько раз взяли по 2 звёздочки? (3)
-Сколько
получили звёздочек?
-Что
такое 6?
-
Разложите 6 звёздочек на 2 равные части.
-
Какой получили пример?
-Разложите
6 звёздочек на 3 равные части.
-Какой
получили пример?
-Прочитайте
пример, используя названия компонентов и результата умножения. (Произведение
6 разделили на множитель 3 и получили 2- другой множитель).
-
Сделайте вывод.
Вывод: Если значение
произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.
Если
значение произведения разделить на второй множитель, получится первый
множитель.
|
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера;
.
Познавательные: выделяют
необходимую информацию.
|
Физминутка
|
Выполняют
|
Организует
|
«Запрещённое
движение»
Учитель
показывает то движение, которое будет запрещённым.
Учащиеся под
музыку выполняют все движения, кроме запрещённого.
|
Коммуникативные: умеют слушать, слышать
и понимать партнера;
|
V этап.
Работа по теме урока
|
Правильное написание числа, знание цифр, необходимых для записи
числа.
Оценивание работы
Слушают задания.
Участвуют в работе по выполнению задания.
Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы.
Повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми
и делают вывод о связи между произведением и множителями.
|
Организует работу детей в тетради
Карточка с цифрой 7
|
- Открываем тетради, записываем число,
классная работа.
- Зачем нам
необходимо выполнять минутку чистописания.
- Я вам
прочитаю слова, вы должны будете угадать, из какой они сказки
“ Лети. Лети лепесток через запад на восток,
через север, через юг, возвращайся сделав круг”.
Как назывался сказка? Сколько у него
лепестков?(7)
- Как вы думаете, какое число мы будем
прописывать на минутке чистописания?
- Вспомним
написание цифры.
- Пропишем в
воздухе.
-Оцени свою работу
Запись в
тетради:
50 + 30 = 80 2 ·
8 = 16
80 – 50 = 30 16 : 2 = 8
80 – 30 = 50 16 : 8 = 2
– Рассмотрите внимательно выражения
каждого столбика. Что заметили?
–
Как связаны между собой равенства каждого столбика?
–
Какой вывод мы можем сделать?
|
Регулятивные: контролируют свою
деятельность и оценивают ее.
Познавательные: выделяют
необходимую информацию.
Коммуникативные: умеют слушать и
слышать, достаточно точно выражать свои мысли.
Личностные: принимают и
осваивают социальную роль обучающегося
Регулятивные: под руководством
учителя формулируют учебную задачу урока.
Познавательные: выделяют и
формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в
устной форме.
Коммуникативные: умеют слушать,
слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех
участников образовательного процесса.
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
проявляют интерес к изучаемому предмету.
|
VI этап.
Первичное закрепление знаний
Цель – активизировать знания обучающихся
|
Читают задания и
участвуют в работе
по выполнению задания.
Осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оценивать
правильность выполнения заданий.
|
Организовать работу
по выполнению задания.
Включить учащихся
в
обсуждение проблемных вопросов
и
определения темы урока
|
1.Работа с мультимедийной доской
Учащиеся по очереди выходят к доске (остальные учащиеся пытаются
сделать самостоятельно в тетради).
2.Работа в
группах
Класс делится
на 2 группы. Каждой группе раздаются карточки (2, *, 6, 12, =, : ). Каждой
группе необходимо составить выражение на умножение и деление.
– Какой вывод из этого следует?
– Прочитайте правило в учебнике. (с.62)
Сравните его с выводом, к которому пришли
вы.
– Вы самостоятельно нашли связь действия
умножения и деления.
|
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное
сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умеют работать в парах,
управлять поведением партнера, обосновывать
свою точку зрения, не создавая при этом
конфликтных ситуаций.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и
осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к
учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл
учения.
Регулятивные:
контролируют свои действия, соотнося их с действиями
учителя и одноклассников
|
VII этап. Закрепление
изученного.
Цель – закрепление знаний
|
Осуществлять
взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь (работать в паре).
|
Организовать
работу, обеспечить
контроль
за выполнением
задания,
|
Самостоятельная работа
(Разноуровневая работа )
Задание
Составить к равенству на умножение 2
равенства на деление.
1
уровень – работа по карточкам.
2 уровень - самостоятельно.
|
Регулятивные: прогнозируют
результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны
к мобилизации волевых усилий.
Познавательные: строят
логическую цепочку рассуждений, доказывают.
|
|
Работать
с информацией.
Осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
(работать в паре).
Осуществляют:
самопроверку; взаимопроверку.
|
Организовать
коллективную работу, поставить проблему, обеспечить контроль за выполнением
заданий.
Организует проверку,
контроль.
|
2) Решение задач на умножение.
(Работа с
учебником c.72, № 3)
Проверка по эталону ( у учащихся на партах заранее приготовленные светофоры)
-Оцените свою работу:
Зелёный - если вам было легко решить задачу
и вы можете объяснить соседу.
Жёлтый – если вы решили, но не можете
объяснить соседу.
Красный – если вам сложно решать такие
задачи.
|
Регулятивные: прогнозируют
результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны
к мобилизации волевых усилий.
Познавательные: строят
логическую цепочку рассуждений, доказывают.
Коммуникативные: планируют
учебное сотрудничество; полно и точно выражают свои мысли, отстаивают свою
точку зрения, не создавая при этом конфликтов.
|
VIII. Итог урока.
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
|
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
|
Акцентирует
внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Проводит рефлексию
урока.
|
- А вы знаете как называется звезда, которая
находится всех ближе к нашей планете?
Cолнце - это обычная
звезда, возраст ее около 5 миллиардов лет.
И сейчас мы с вами создадим своё солнце, а точнее добавим лучики.
У вас на партах лежат лучики .
На них записаны примеры на умножение и деление. Вам нужно найти такие
три лучика, в которых примеры взаимосвязаны. Прикрепить лучики к
солнышку.
1)
6*3=18 18:3=6 18:6=3
2)
5*2=10 10:5=2 10:2=5
4)7*2=14
14:2=7 14:7=2
-Что нового узнали на уроке?
- Достигли ли мы поставленных целей?
|
Регулятивные: осознают важность
полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Познавательные: осваивают
начальные формы рефлексии.
Коммуникативные: умеют полно
и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.
Личностные: осознают важность
полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности;овладевают
начальными навыками
адаптации в обществе
|
Домашнее задание
|
|
Учитель дает
подробную консультацию по выполнению домашнего задания
|
с .72 № 5,№ 6
(объяснить материал)
|
Регулятивные: осознают важность
полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
|
Рефлексия деятельности
|
|
|
На столах у вас лежат светофорчики, оцените
свою работу на уроке:
Зелёный цвет– если на уроке вам было всё
понятно и вы сможете объяснить другому.
Жёлтый – если вы всё поняли, но объяснить
другому затрудняетесь
Красный – если поняли, но нужна помощь.
Оценки за урок
Молодцы! Спасибо
за урок.
|