Урок
математики в 1 классе
Тема урока:
Обобщение по теме «Состав однозначных чисел.
Переместительное свойство
сложения».
Цель урока:
1. Повторить
состав однозначных чисел, сравнение чисел и выражений, составление равенств на сложение
по рисункам, сложение на числовом луче;
2. Развитие
умения использовать переместительное свойство сложения, внимания и мышления;
3. Воспитание
интереса к предмету, аккуратности, доброго отношения к окружающим.
Оборудование:
·
герои с заданиями,
·
модель снеговика для сборки,
·
жетоны для ответов,
·
индивидуальные числовые «вееры»
Ход урока:
1. Организационный
момент.
-
Сегодня в преддверье праздника Нового года мы с вами «слепим» Снеговика. А
помогут нам герои, которые приготовили задания, и , если мы выполним их
правильно, они нам будут давать части, из которых состоит снеговик. Итак,
готовы?
2.
Котик – «Веселые задачки»
·
Как-то четверо ребят
С
горки покатились.
Двое
в саночках сидят.
Сколько
в снег свалилось? (2)
·
Мы на елке веселились,
Мы
плясали и резвились.
После
добрый Дед Мороз
Нам
подарки преподнес.
Дал
большущие пакеты,
В
них же - вкусные предметы.
Стала
я пакет вскрывать, содержимое считать:
.Две
конфеты в бумажках синих,
2
ореха рядом с ними,
Груша
с яблоком, один
Золотистый
мандарин.
Все
лежат в одном пакете,
Сосчитай
предметы эти. (2+2+1+1+1=7)
Получили
первый большой ком.
3. Винни
Пух - Числовой луч
На
доске представлены три луча – указать, который начерчен верно и доказать
почему. (Числовой луч – это луч, где есть начало от 0, одинаковая мерка)
Составьте
и запишите верное равенство по данному числовому лучу.
3+4=7
(на магнитных числах)
Прочитайте
по-разному эту запись.
Получили
второй средний ком для Снеговика.
4. Пятачок
- задачи на логику
У
елки стоят три мальчика: Дима, Боря и Сергей. Боря находится посредине. Как
сделать, чтобы Боря стал крайним? (Д Б С - поменяться местами)
Три
сестры украшали елку. Маша повесила игрушку выше Лены, а Лена - выше Оли. Кто
повесил игрушку выше - Оля или Маша? (М Л О – Маша)
Получили
третий ком – голову Снеговика.
5. Зайка
– Что еще нужно для нашего Снеговика? (Морковку и
глазки)
На
доске равенства – угадайте, какое задание придумал для вас Зайка.
Прочитать
и указать верное или неверное равенство, исправить.
4+2=6
5+3=9
- неверное поставить знак <
3+6=8
- неверное поставить знак >
6+1=7
Получили
морковку и угольки для глаз и ротика Снеговика.
6. Кролик
– вставить пропущенные числа в окошки и записать в тетради верные равенства:
5+_
=8
3+2=4+_
2=6=_
+7
Получили
от кролика ведро на голову Снеговика.
7. Пингвин
–
Что же еще нужно для Снеговика (шарфик , )
На
доске Гномики (6 штук) – угадайте, какое задание можно выполнить –
Разделить
на две группы, составить верные равенства и записать:
По
размеру - 1+5=6
Куда
идут (вправо-влево) - 3+3=6
Цвет
обуви - 2+4=6
Как
по-другому можно записать эти выражения? Почему?
(используя
переместительное свойство сложения: от перестановки слагаемых значение суммы
не меняется)
Получили
мы от Пингвина недостающие детали.
Но
еще нужны ножки и руки.
8. Неваляшка
– приготовила задание из учебника №201.
Вставить
числа в окошки. Вы покажите их числовым веером –
Игра
«Молчанка» (6,4,7,1)
Получили
все детали.
Составили
Снеговика.
9. А
он, ребята, по поручению Деда Мороза приготовил Вам сюрприз – Приглашение
на Новогодний утренник, который состоится
завтра и где Дед Мороз вручит вам подарки.
(Пригласительные билеты в виде маленького Снеговика)
10. Итоги
урока. Подсчет жетонов.
Разукрашивание Снеговиков.