Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике "Треугольники и их виды"

Урок по математике "Треугольники и их виды"

библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе по теме «Треугольники и их виды»

Дата проведения: 10.01.2019

Место проведения: МБОУ СОШ ж.д.ст. БАМ Амурская область, Сковородинский район

УМК: Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. Математика 5 класс (5-е изд.- М.: 2017 - 288с.)

Количество часов на изучение темы: 2 часа

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: создание условий для формирования представления о геометрической фигуре – треугольнике.

Задачи:

Формирование познавательных УУД:

  1. Сформулировать определение треугольника и его виды;

  2. Организовать работу по получению первичного навыка построения, распознавания треугольников и их видов;

Формирование регулятивных УУД:

  1. Способствовать развитию правильной математической речи, оперативной памяти, пространственного воображения, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

Формирование коммуникативных УУД:

  1. Воспитывать культуру поведения при обсуждении любых вопросов, работе в парах, взаимной проверке;

Формирование личностных УУД:

  1. Формировать способность к самооценке своей учебной деятельности .

Планируемые результаты:

  1. Предметные

В результате изучения темы ученик должен знать:

что такое треугольник, из каких элементов состоит эта фигура, виды треугольников и их классификация по сторонам и углам, знать некоторые свойства равнобедренного треугольника;

ученик должен уметь:

распознавать треугольник на чертежах, строить треугольник, обозначать буквами, классифицировать треугольники по сторонам и углам, обозначать символами равные стороны треугольника.

  1. Метапредметные

- обнаружение и формулирование обучающимися учебной проблемы совместно с учителем, высказывание своего предположения;

- умение сформулировать цель урока с помощью учителя;

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;

- внесение корректировок в действие после учета ошибок;

- умение проводить самопроверку и взаимопроверку;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

- умение анализировать задания и использовать ранее полученные знания при изучении нового материала;

- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь учителя.

Методы обучения:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседаа;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы с учащимися:

Фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: учебник, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (треугольники на каждую парту), рабочие листы каждому ученику.

Ход урока:

Этап урока.

Цель этапа

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

(мин)

1

Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Цель:

Включение учащихся в учебную деятельность

Личностные:

Самоопределяются, настраиваются на урок;

Познавательные:

Ставят перед собой цель: что я хочу получить сегодня на уроке;

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Приветствует учащихся, организовывает порядок в классе, проверяет готовность к уроку учеников

Настраиваются на урок, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

1мин

2

Актуализация знаний. Целеполагание.

Цель:

Подготовка мышления учащихся к восприятию новой темы, создание ситуации, подводящей учащихся к формулированию новой темы, составление плана урока.


Личностные:

Формирование целевых установок учебной деятельности;

Познавательные:

Анализ объектов с целью выявления общего признака;

Регулятивные:

Целеполагание, постановка учебной задачи, прогнозирование;

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Предлагает вспомнить учащимся: 1.Что такое ломаная? Из чего состоит ломаная? Как найти длину ломаной? Какие ломаные бывают?

СЛАЙД №1,№2, №3.

Предположительные ответы учащихся: 1. Ломаная – это фигура, которая состоит из отрезков, соединённых между собой своими концами. Состоит она из вершин и звеньев. Чтобы найти длину ломаной, нужно измерить все ее звенья и сложить между собой. Ломаные бывают замкнутые т незамкнутые.

4мин

2.Начертите в тетрадях замкнутую ломаную, состоящую из трех звеньев.

Какую фигуру вы получили?

Так о какой геометрической фигуре мы будем сегодня говорить на уроке?

СЛАЙД №4.

Постарайтесь сформулировать цель урока

СЛАЙД №5

Давайте вместе составим план урока. Чему мы должны научиться сегодня? Что бы вы хотели узнать о треугольнике?

Учитель записывает предложения учащихся на боковой доске.

Выполняют чертежи в тетрадях, формулируют тему урока и записывают её в тетрадь










Предполагают цель урока






Совместно с учителем планируют задачи урока

Примерно так:

  1. Узнать из каких элементов состоит треугольник;

  2. Как обозначают треугольники;

  3. Какие бывают треугольники;

  4. Какими свойствами обладают некоторые треугольники;

  5. Научиться строить треугольники в тетради;

  6. Учиться применять знания при решении задач.

3

Изучение нового материала

Цель:

Формирование представлений о геометрической фигуре – треугольнике, его элементах, видах, классификации по углам и сторонам.

Личностные:

Формировать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Познавательные: уметь строить высказывания правильной математической речью, сопоставлять характеристики объектов по признакам, выявлять сходства и различия, видеть проблему и искать пути решения;

Коммуникативные:

Умение излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками.

1) - У вас на партах у каждого лежит рабочий лист. Выполните в нем первое задание. Соедините попарно три точки под буквой а и под буквой б. Выясните, когда получается из трёх точек треугольник? Почему в первом случае треугольник не получился? Что нужно для того, чтобы мы могли построить треугольник? Запишите вывод, продолжив предложение,

Соединяют точки и понимают, что треугольник получается только тогда, когда точки не лежат на одной прямой.










Возможный ответ в рабочих листах:

Треугольник – это

10-12 мин

которое приведено в ваших рабочих листах.

- Как обозначены токи в этом задании? Так как же мы можем обозначать треугольники?

СЛАЙД №6

геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и соединенных отрезками.


Ответ: Заглавными буквами латинского алфавита

2) Вместо слова треугольник в математике используют значок Δ (показывает на доске). Например, ΔАВС. Начертите в тетради треугольник и обозначьте его буквами, запишите с помощью данного символа, какой треугольник у вас получился?

Из каких элементов состоит треугольник?

Выполните задание №2 в рабочих листах. Запишите элементы треугольника АВС.

Проверим, что у вас получилось .СЛАЙД 7







Выполняют задание










Из сторон, вершин, углов



Выполняют задание.






Корректируют свои ответы

3) У вас на партах лежат различные треугольники. Работая в парах, распределите их по группам.

Сколько групп у вас получилось? Если ученики затрудняются, то учитель им помогает .


Почему именно так вы их разложили? Что общего у треугольников в каждой группе? А чем отличаются эти группы?


Рассмотрим подробно каждый вид:

СЛАЙД 8

Остроугольный треугольник. Почему его так назвали?

СЛАЙД 9

Тупоугольный треугольник . Почему так назван?

Может ли быть в треугольнике 2 тупых угла?

СЛАЙД 10

Прямоугольный треугольник. Почему его так называют?

Может ли быть в треугольнике 2 прямых угла?

Кроме углов треугольники можно различить и по сторонам:

СЛАЙД 11

Равносторонний треугольник. Почему он такое название имеет?

СЛАЙД 12

Разносторонний треугольник. Почему н получил такое название?

СЛАЙД 13

А еще есть треугольник, который называется равнобедренный или равнобокий. Посмотрите на него внимательно и предположите, почему его так назвали?

Чем равнобедренный треугольник отличается от равностороннего?

Стороны равнобедренного треугольника имеют свои названия СЛАЙД 14. Начертите в тетради равнобедренный треугольник и подпишите как называются его стороны.

А теперь предлагаю выполнить задание №3 в ваших рабочих листах . Вам нужно написать виды треугольников, представленных в схеме.

Проверим, правильно ли вы выполнили задание. СЛАЙД №15 и №16






Выполняют задание в парах








Примерный ответ: 6




Ответы: Похожи по углам, похожи по сторонам.















Все углы у него острые






Есть тупой угол




Нет, треугольник тогда не получится





Есть прямой угол





Нет.










Все его стороны равны





Стороны все разные











Две равных стороны, равные бока.






У равностороннего все стороны равны, а у равнобедренного только две








Выполняют задание по презентации






Выполняют задание, классифицируя треугольники по видам







Проверяют свои работы, корректируют ответы

4

Физкультминутка

(Динамическая пауза)

Цель: сменить вид деятельности, снять усталость, напряжение


Проводит физкультминутку

Все умеем мы считать


Раз, два, три, четыре, пять


Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Выполняют упражнения, предлагаемые учителем

2-3 мин

5

Первичное закрепление знаний

Цель:

Обобщение и применение знаний при решении задач

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, контроль, коррекция

Учитель предлагает коллективно выполнить задание №523 из учебника.

Дополнительное задание по группам: группа1 : измерьте стороны треугольника

Группа 2: измерьте углы треугольника.

Запишите результат измерения в тетрадь и сделайте вывод. Какие стороны будут боковыми, а какая сторона основанием? Что можно сказать об углах?

Выполните задание 2 самостоятельно.

Учитель контролирует выполнение, правильность построения, обозначение треугольников, их равных сторон.

Выполняют упражнение учебника, комментируя выполнение. Делают вывод по дополнительному заданию, сто в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны и не важно, как он расположен. Называют основание треугольника. Формулируют вывод, что всего два угла равны и это углы при основании.










Выполняют самостоятельно задание 2 из этого номера.

Реагируют на замечания учителя, если есть ошибки и корректируют выполнение задания.

10 мин

6

Самостоятельная работа со взаимопроверкой и взаимооцениванием

Цель:

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: освоение способа действий, моделируют, оценивают результат своей деятельности;

Личностные: самоопределение.

Раздаёт карточки по вариантам, которые дети выполняют.


Проверьте друг друга, обменявшись выполненными карточками. Смотрим ответы на презентации СЛАЙД 17

Поставьте оценку товарищу по парте за выполнение этого задания.

Выполняют задания по вариантам.




Взаимоконтроль и взаимооценка.

10 мин

7

Рефлексия

Цель: Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные: интерес к учебному материалу

- Ребята, давайте посмотрим на план нашего урока и подумаем, удалось ли нам на уроке выполнить все его пункты? Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

В рабочих листах выполните последнее задание №4. Оцените свою деятельность на уроке, соотнесите человечка с тем уровнем пирамидки - треугольника, на котором вы себя ощущаете по итогам данного урока.

Сдайте рабочие листы мне на проверку для выставления оценок за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свои знания по теме.

3 мин

8

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

СЛАЙД 18

524, №531

Даёт инструктаж по его выполнению


СЛАЙД 19

Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

2 мин

Приложение №1. Рабочий лист ученика

Класс:_________ Дата: __________ Ф.И. ученика: ________________________________

Тема урока:____________________________________________________________________



1. Соедините попарно три точки и сформулируйте, в каком случае можно построить треугольник

а) hello_html_2fab44fe.png б) hello_html_m3b37a17f.png



Вывод: треугольник - это геометрическая фигура, которая состоящая из _______________________________________________________________________________________________________





2. Запишите элементы треугольника АВС: стороны_________________

Вершины_________________hello_html_1d7c7703.png

Углы_______________________





3. Заполните схему:
hello_html_54315059.png



hello_html_m2d4bfb70.png

4. Оцени свои знания по итогам урока:


hello_html_41d76a66.jpg



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики