Инфоурок Другое КонспектыУрок по математике "Умножение десятичной дроби на натуральное число"

Урок по математике "Умножение десятичной дроби на натуральное число"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Урок математики в 5 классе.

Тема урока:  Умножение десятичной дроби на натуральное число

Цели урока:

1.     На основе самостоятельного  анализа учить выводить математические правила (правило умножения дробных чисел на натуральные числа); развивать умения выполнять умножение дробных чисел                               на натуральное число

2.     Формирование  навыков правильного воспроизведения знаний и умений, развитие  логического мышления, внимания,  аргументированной  математической речи, навыков работы в парах

3.     Создание условий  для воспитания культуры учебного  труда, воспитание ответственности, самостоятельности, сплочённости, чувства коллективизма.

Ход  урока:

I.      Организационный момент.

Начать урок мне хотелось бы со старой притчи.

- Что такое притча?

При́тча — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).

Голодный и оборванный человек подошёл к рыбаку и попросил его накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: “Вот там лежит невод, возьми его и отнеси к морю”. Человек огляделся, вздохнул, нашёл невод и, недоумевая, понёс к морю. Рыбак пошёл следом за ним. Они сели в лодку и вышли в море. Человек грёб сначала неумело, а затем лучше и лучше и, наконец, сам привёл лодку к месту, где ему предложили остановиться. Затем они забросили невод и поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать сухих веток, и они вместе разожгли костёр. Когда рыба была готова, они наелись, отогрелись, отдохнули. И тогда человек спросил рыбака: “Почему ты не дал мне хлеба, который был у тебя в хижине, а заставил проделать всё это?” Рыбак немного помолчал, а потом ответил: “В этом случае я бы утолил твой голод, но только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю жизнь”.

- В чём смысл этой притчи?

- Какое отношение она может иметь к нашему уроку?

(Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.)

- Вот и мы с вами будем добывать знания сами.

II. Актуализация знаний и умений.

 Задание: на столах у каждого ученика таблица. Угадайте секрет (особенность, закономерность) составления таблицы.

 

2,42

0,04

2,7

0,3

1,15

12,6

5

2,8

 

13,14

 

2,42

0.4

2,7

 

0,7

 

 

10,2

0,7

 

 

4,84

0,44

 

0,9

 

13

5,43

 

11

26,2

Таблица на сложение. Первая строчка – 1 слагаемое, вторая строчка – 2 слагаемое, третья строчка – сумма чисел.

Заполните таблицу.

Угадайте секрет (особенность, закономерность) составления другой  таблицы.

 

2,42

0,04

2,7

2,3

0,3

1,6

1,34

2,8

0,2

0,014

 

2

2

2

3

4

10

1

1

7

4

 

4,84

0,08

5,4

 

 

 

 

 

 

 

Таблица на умножение. Первая строчка –1 множитель, вторая строчка -2 множитель, третья строчка – произведение. Вопросы:

1)    Как называются компоненты при умножении?

2)    Каким числом представлен первый множитель? второй множитель?

 

III. Сообщение  темы и цели урока.

Итак, тема урока: Умножение десятичной дроби на натуральное число.

Какую  цель поставим перед собой на уроке?

(познакомиться с правилом умножения десятичной дроби на  натуральное число; научиться выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число)

А я ребята перед вами поставлю  трехуровневые цели – по ступенькам

 

 

«5» Уметь решать задачи

 

«4»  Уметь решать примеры в несколько действий

«3»  Знать правило, уметь решать примеры

 

IV. Знакомство с правилом и первичное усвоение знаний

1.            Задание: заполните таблицу на умножение. Если при заполнении таблицы возникнут сомнения, затруднения, то оставьте клетку пустой или поставьте знак вопроса.

2.            Проверка заполнения таблицы и высказывание предположений об умножении десятичной дроби на натуральное число.

3.            Проверка  предположений об умножении десятичной дроби на натуральное число и знакомство с правилом на стр. 204 учебника.

4.            Выполнение задания №1306 (а – е)  стр 205. на доске  с подробным объяснением (1 пример – учитель, остальные  - ученики)

5.            Задание на карточках:

Поставь в ответе запятую:    18,5 ∙3 = 555                          1,43 ∙ 8 = 1144                            5 ∙ 3,06 = 1530                      100,1 ∙ 11 = 11011                0,125∙ 9 = 1125

Найди ошибку:                      0,49 ∙1 = 4,9                            0,52 ∙ 2 = 0,104                            8 ∙ 0,1 = 8                                  35 ∙ 0,2 = 70                            4,5∙ 2 = 0,9

Проверка на других карточках

Поставь в ответе запятую:    18,5 ∙3 = 55,5                          1,43 ∙ 8 = 11,44                            5 ∙ 3,06 = 15,30                      100,1 ∙ 11 = 1101,1                0,125∙ 9 = 1,125

Найди ошибку:                      0,49 ∙1 = 0,49                            0,52 ∙ 2 = 1,04                             8 ∙ 0,1 = 0,8                                  35 ∙ 0,2 = 7                              4,5∙ 2 = 9

6.     Решение примера по действиям ( 8,34 + 12,46 ) · 21.Решают самостоятельно с последующей проверкой.

7.       Решение задачи  № 1312.

 

V.  Закрепление и проверка изученного материала.

а) Учащимся раздаются ленты Мёбиуса, на которых написаны примеры на действия с десятичными дробями (сложение, вычитание и умножение). Предлагается решить  примеры в парах.   В процессе решения учащиеся обнаруживают интересный факт, что, начиная с числа 1,2, они опять к нему приходят, но уже в качестве ответа. Оказывается, у листа Мёбиуса, всего одна сторона (точнее, поверхность).

Задания на ленте Мёбиуса:   1,2 · 2 =    2,4     + 1,1 =  3,5     · 3 =   10,5    - 9,5 =     1         - 0,3 =    0,7 · 6 =    4,2   + 3,07 = 7,27   · 10 =     72,7    - 72 =     0,7 + 1,3 =   2 · 3,14 =     6,28  · 100 =  628  - 627,1    = 0,9 + 0,2  = 1,1 + 0,01  = 1,11 ∙ 3 =   3,33  · 100 = 333 : 333 =  1 - 0,4 =0,6· 2 = 1,2

(дети вписывают ответ, который становится начальным числом для следующего примера)

б) Сообщение учителя     

Лист Мёбиуса – простейшая односторонняя поверхность, полученная склеиванием прямоугольника следующим образом:

 

 

 

 

        Сторона АВ склеивается со стороной CD, но так, чтобы вершина А совпала с вершиной С, а вершина В – с вершиной D. Мёбиус Август Фердинанд (1790 – 1868 г.г.) – немецкий математик. В своих трудах по геометрии установил существование односторонних поверхностей (в частности, лист Мёбиуса).

в) Учитель раздаёт детям по листу Мёбиуса и предлагает ручкой провести линию на его поверхности. Ещё раз учащиеся убеждаются в односторонности такого листа.

Чтобы окончательно заинтересовать детей, предлагается разрезать лист Мёбиуса по его длине. Удивлению детей можно только восхищаться.

Можно предложить учащимся дома склеить такой лист, разрезать его 1 раз, потом каждое кольцо ещё раз. На следующем уроке послушать их сообщения.

VI. Рефлексия.  

Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

·       На уроке я работал                          активно / пассивно

·       Своей работой на уроке я               доволен / не доволен

·       Урок для меня показался               коротким / длинным

·       За урок я                                             не устал / устал

·       Мое настроение                              стало лучше / стало хуже

·       Материал урока мне был               полезен / бесполезен

                                                             интересен / скучен

- Заканчивается урок, но не заканчивается поиск знаний.

Да! Путь познания не гладок,

И знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
