Умножение дробей
Цели: ввести правило умножения смешанных чисел;
учить применять правило умножения смешанных чисел при решении примеров и задач;
развивать логическое мышление, комбинационные способности, мелкую моторику и
устную математическую речь; воспитывать культуру математического мышления.
Тип
урока : урок усвоения новых знаний
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Устный счет
1.
Вычислите:
*;
2. Признаки
делимости на 2, 3, 5, 9.
Выбрать
числа, которые делятся и на 2, и на 5.
184, 200,
345, 720.
- Какие числа
делятся на 3, на 9. Почему?
3. Найдите
среднее арифметическое чисел 8,3; 6,4; 1,7; 3,6; 5.
Как удобнее
сосчитать?
4. Дано
двузначное число. К нему приписали равное ему число. Во сколько раз полученное
число больше данного?
5. Найти сумму:
20 + 40 + 60 +…+ 460 + 480 + 500.
Алгоритм:
1.
Найдем, сколько всего
чисел в этой последовательности. Здесь записана сумма чисел, которые делятся на
20, начиная с 20 до 500. Найдем их количество: 20 n = 500, n = 25. Всего 25 пар.
2.
Найдем сумму первого и
последнего чисел:
20 + 500 = 520.
3.
Вычислим сумму
по формуле.
Сумма чисел = (сумма (первого и последнего числа) * количество пар) :
2.
(520 * 25) : 2 = 6500.
III.
Индивидуальная
работа
1 карточка
Выполните умножение:
а) 10* ; б) ;
в) 16* ;
г) ; д) ; е)
IV.
Сообщение темы
урока
- Сегодня мы узнаем, как умножаются смешанные числа.
V.
Изучение нового
материала
1.
Подготовительная
работа.
-
Запишите смешанные числа в виде неправильной дроби: ; ; ; ;;
2. Работа над новой
темой.
-Решите задачу. Какое
расстояние пройдут туристы за ч со скоростью км/час?
Как найти расстояние?
(Скорость умножить на время)
Решение:
* =
-Возникла проблема.
Как вы думаете, как можно перемножить смешанные числа?
-Сформулируйте
правило умножения смешанных чисел.
-Прочитайте в
учебнике на стр. 70 правило умножения смешанных чисел.
-Закончите решение
задачи.
VI.
Закрепление
изученного материала
№ 446 (а-м) стр. 73
3 столбик- у доски «цепочкой» под руководством учителя с подробным
комментированием.
2 столбик- у доски «цепочкой» с проговариванием правила умножения
смешанных чисел.
1 столбик- самостоятельно, самопроверка, «цепочкой» на обратной стороне
доски.
Образец решения:
( Ответы: 1 столбик:
VII.
Физкультминутка.
VIII.
Работа над задачей.
- Запишите формулу пути.
1. № 447 стр. 73 (у доски и в тетрадях).
- Прочитайте задачу.
- Как найти значение S?
Решение:
( Ответ :
2. № 451 стр. 74 (после разбора самостоятельно)
- Прочитайте задачу.
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Что значит скорость Маши в 1,5 раза меньше скорости Веры? ( Скорость
Веры в 1,5 раза больше скорости Маши.)
- Как найти скорость Веры? ( Скорость Маши умножить на 1,5.)
- Как двигались девочки? (Навстречу друг другу)
-Что можно найти? (Скорость сближения)
-Зная скорость сближения и время их нахождения в пути , что можно
найти? (Расстояние между селами)
- Как по-другому решить задачу? Составьте план решения.
1 действием можно найти скорость Веры , так как мы знаем, что скорость
Веры больше скорости Маши в 1,5 раза.
2 действием , зная скорость Маши , можно найти , какое расстояние она
прошла за 1 ч.
3 действием , зная скорость Веры , можно найти , какое расстояние она
прошла за 1 ч.
4 действием , зная , какое расстояние прошла каждая из девочек ,
можно найти расстояние между селами.
-Решите задачу любым способом.
- Можно записать решение выражением.
Решение :
IX.
Повторение изученного
материала
1.
№458 стр.75 (у доски и в
тетрадях )
- Запишите несколько вариантов решения.
Решение:
X.
Самостоятельная
работа (10-15 мин)
Вариант 1
1.
Выполните умножение :
2.Найдем объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого м, ширина м,
высота м.
3. Упростите выражение :
4.
Представьте дробь в виде суммы трех дробей , числитель
каждой из которых равен 1.
Вариант 2
1Выполните умножение :
2.Найдем объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого дм, ширина дм,
высота дм.
3. Упростите выражение :
4.Представьте дробь в виде суммы трех
дробей , числитель каждой из которых равен 1.
XI.
Подведение итогов
урока
-Расскажите , как умножить смешанные числа.
XII.
Домашнее задание
№472 (к-п), 476 , 477 стр.77; №482 (б) стр.78