Тема урока: «Умножение
многозначного числа на трехзначное».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: сформировать
знания учащихся по теме: умножение многозначного числа на трёхзначное.
Задачи урока:
1.Сформировать способность к умножению многозначного числа на
трёхзначное.
2.Способствовать формированию навыков составления алгоритма
умножения многозначного числа на трёхзначное.
3.Систематизировать
знания детей об умножении многозначных чисел.
4.Развивать
познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания.
5.Определять
правила работы в парах, группах; положительное отношение к изучению математики.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная,
групповая, парная.
Ход урока
I. Организационный момент
-Очень трудная наука
математика для нас,
Но учиться в наше время
Нужно каждому из нас!
– Как вы
думаете, какая цель занятий математикой? (Развивать человека, его внимание,
волю, тренировать свой мозг, быть упорным в достижении цели)
– Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на
пути к знаниям?
– Тогда пожелайте друг другу удачи.
-А чтобы в конце урока нам легче было оценить свою работу на
полях ставим знаки:
+-легко было выполнять и все понятно;
- -трудно было выполнять и много непонятного;
=-в основном работал сам, но требуется помощь.
II. Устный счёт
1)Работаем в парах.
1).Вычислить: 56:7х3:6х8=
|
2). 1/7=6. Найти все число.
|
3). Найти сумму чисел:46и47.
|
4). Найти разность чисел:84 и 48.
|
5). Во сколько раз 480 больше 8?
|
6). Переведи:1км=…м
|
7). Переведи: 9м6дм=…дм
|
8). Запишичисло804 в виде суммы разрядных слагаемых.
|
-Проверьте выполненное задание.(на доске)
-С какой целью выполняли данное задание?
2)-Сейчас я проверю, как вы эти знания можете применять в жизни?
*Самая
большая река Африки – Нил. Его длина 6671 км. Сколько это метров? (6671000 м)
*В
Африке растёт бамбук. Это трава, хотя и очень прочная. Удочки, лыжные палки –
это изделия из бамбука. В Африке из бамбука делают хижины. Скорость роста
этого растения очень высока. За одни сутки растение вырастает на 50 см. Какой
высоты бамбук достигнет за неделю? (350 см)
*Все
знают верного друга
и помощника – слона.
Его масса достигает 6 т. Сколько это кг.? (6000). Сколько центнеров? (60)
*Верблюд
может нести половину собственного веса 350 кг. Сколько весит верблюд?
(700
кг)
-Оцените свою работу (+,-,=).
III. Актуализация опорных знаний. Постановка цели.
- Посмотрите
внимательно на примеры.
-Что вы заметили?
-Какие ошибки допущены в записи?
-Как можно их исправить? (Вспомнить алгоритм умножения на
трехзначное число)
- Давайте вспомним алгоритм
АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ТРЁХЗНАЧНОЕ
1.
НАЧИНАЕМ УМНОЖАТЬ С ЕДИНИЦ –
ПИШЕМ ПОД ЕДИНИЦАМИ.
2.
НАЗЫВАЕМ ПЕРВОЕ НЕПОЛНОЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
3.
УМНОЖАЕМ НА ДЕСЯТКИ – ПИШЕМ
ПОД ДЕСЯТКАМИ.
4.
НАЗЫВАЕМ ВТОРОЕ НЕПОЛНОЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
5.
УМНОЖАЕМ НА СОТНИ –
ПИШЕМ ПОД СОТНЯМИ.
6.
НАЗЫВАЕМ ТРЕТЬЕ НЕПОЛНОЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
7.
НЕПОЛНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
СКЛАДЫВАЕМ.
8.
НАЗЫВАЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
- Над чем мы
сегодня будем работать на уроке?
-Сформулируйте тему урока.(Умножение многозначного числа
на трёхзначное).
-Какие
задачи поставим перед собой?
IV.
Закрепление знаний.
1)Работа
в группах.
– Решите выражения с объяснениями:
174 x 263 3805 x 136 1357х 864
-В записи какого примера скрыта закономерность?
-В чем она заключается?
-Оцените свою работу и работу участника группы.
2)Работа по учебнику.
-Откройте
учебник на стр.127, №11.
-Прочитайте
задачу.
-К
какому типу задач она относится? (Задачи на встречное движение).
-Условие.
Вопрос.
-Как
найти время?
-Сможем
сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Что
сначала надо узнать?
-Зная
скорость сближения, сможем ответить на поставленный вопрос?
-Запишите
решение.
-Работа
в паре. Проверьте решение. Оцените работу соседа.
3)Работа
в группе.
-Решите
задачу по карточке.
Из
двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два мотоциклиста.
Скорость первого 62 км/ч, второго - 54 км/ч. Какое расстояние между населёнными
пунктами, если в пути мотоциклисты были 3 часа? (Самостоятельное решение).
-Что
вы заметили?
-Какую
формулу использовали при решении обеих задач?
-Как
найти расстояние? Скорость? Время?
-Оцените
работу в группе.
4)Самостоятельная
работа.
Стр.123,
№6 (1 пример)
-Оцените
свою работу.
VI. Рефлексия.
-Какое задание у нас осталось не выполненным?
-Решите самостоятельно эти примеры,
исправляя в них ошибки.
- Какой способ умножения мы сегодня
повторили?
-У кого он вызвал затруднения?
-Где можно использовать данный прием?
- Прочитайте китайскую мудрость “Не для школы, а для жизни мы учимся”.
- Что вы можете добавить к сказанному?
-Поднимите руку, кто свою работу оценит на
5 баллов, 4,3?
-Д/з.
стр.98 №8,9,10