Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике "Умножение на двузначное число. Закрепление."

Урок по математике "Умножение на двузначное число. Закрепление."

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №3

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике в 4 классе

по теме:

   «Умножение и деление. Закрепление»

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Терпугова Светлана Викторовна

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/29/s_5b5d6df3e830b/932447_4.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021г

Цель урока: повторение и закрепление письменного умножения на двузначное число, деление на однозначное число.

Задачи урока:

  • Формировать умение у учащихся работать по алгоритму умножения на двузначное число.
  • Формировать умение у учащихся находить ошибки в вычислениях, оценивать свою деятельность на уроке.
  • Развивать математическую речь, внимание, память, мышление.
  • Воспитывать чувство коллективизма, культуру поведения на уроке.

  

 

1.     Организационный момент

Математика пришла,

Занимай свои места.

Давайте, вспомним правила работы на уроке:

Понапрасну не болей

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

 Ты решай задачи сам,

Если же не можешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг!

2.     Актуализация знаний.

-  Логика нужна нам в жизни?

   Ну, давай, дерзай, не кисни.

 

- Сколько глазиков у 7 карасиков? (14)

- Сколько пальчиков у 5 мальчиков?(100)

- Сколько углов у круга?( ни одного)

- Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?  (300км)

- Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3 кг. Сколько весит журавль, когда встанет на две ноги? (3кг)

- Одно яйцо варится 4 мин. Сколько минут варится 10 яиц? (4)

- Сколько дырок окажется в клеенке, если во время обеда 12 раз проткнуть ее вилкой с 4 зубчиками? (48)

 

Математический диктант

-450 уменьшить в 5 раз. (90)

- Найдите произведение чисел 146 и 0. (0)

- Произведение чисел 30 и 9? (270)

- Первый множитель 600, второй множитель 4. Найдите произведение. (2400)

- Найдите частное чисел 640 и 8(80)

- Делимое 560, делитель 8. Найдите частное. (70)

- Найдите разность чисел 800 и 54. (746)

- Уменьшаемое 1000, вычитаемое 125. Чему равна разность? (875)

- 50 увеличить в 6 раз. (300)

 

А сейчас поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа.

СЛАЙД ( На доске все правильные ответы: 90, 0 , 270, 2400, 80, 70, 746, 875, 300.

- Если у вашего соседа:

нет ошибок – «5» поставьте,

1 или 2 ошибки – «4» поставьте,

3 или 4 ошибки – «3» поставьте,

Больше 4 ошибок – «2» поставьте.

 

Самооценка.

3. Мотивационно– целевой этап

Определите, в каком примере выполнена верно запись, найди ошибку.

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Повторять алгоритм умножения на двузначное число.

Учитель: А ещё вспомним случаи деления на однозначное число.

 

4. Работа по теме урока

 

Решение примеров по теме урока

Стр.22 №3 (а,б)

- Давайте, ребята, вспомним алгоритм умножения на двузначное число.

Работа с алгоритмом. (СЛАЙД)

(Ученики по одному работают у доски с объяснением)

     №4(1 столбик) (определить порядок действий)

 

5. Музыкальная физкультминутка «Солнышко»

6. Закрепление темы

•Работа в тетрадях по ВПР

- Во всероссийской проверочной работе есть 5 задание. Работа с геометрическими фигурами.

 

- Для выполнения такого задания что вы должны хорошо знать?

- Формулу площади.

            S=ab

A=4дм

B=3дм  

S=4•3=12дм2

 

(Решение в тетрадях) 

 

 

 


   

 

 

Самооценка

 

•Решение задач на движение

№7, стр.23

- Прочитайте задачу.

- Это какая задача?

- Для решения такой задачи, что мы должны хорошо знать?

- Как кратко записать условие?

- Один ученик выполняет чертёж на доске, остальные – в тетрадях.

- Что известно в задаче? (Скорость одной электрички – 560 м/мин, скорость другой – 640 м/мин)

- Что нужно найти? (Сколько км пройдет каждая электричка за 25 мин)

- Ещё что нужно найти? (Какое расстояние будет между электричками)

- Во сколько действий решается задача? (В три)

- Что найдем в первом действии? (Сколько км пройдет первая электричка)

- Что найдем во втором действии? (Сколько км пройдет вторая электричка)

- Что найдем в третьем действии? (Какое расстояние будет между электричками)

– Запишем решение по действиям.

1)    560 25=14000 (м) – пройдет первая электричка

2)    64025=16000 (м) – пройдет вторая электричка

3)    14000+16000=30000 (м) – расстояние будет между электричками

Ответ: 30 000 м=30км

- Молодцы, хорошо справились с этим заданием!

 

•Работа в парах (карточки)

Ребусы.

По вариантам 1,2,3 (карточки разного цвета)

1                               2                              3

395

 

 

 

 

Самопроверка

7. Подведение итогов. Рефлексия

- Какую цель вы сегодня ставили?

- Достигли вы эту цель? Докажите.

- Как умножают многозначное число на двузначное число?

- Над чем ещё вам надо будет поработать?

- Какое задание было самым интересным?

- Что особенно запоминалось?

- Где может пригодиться тема урока?

- Каких успехов вы достигли?

А кого вы сегодня хотели выделить на уроке?

 

8. Выставление оценок.  Запись д/з

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Умножение на двузначное число. Закрепление.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
