Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "умножение столбиком"

Урок по математике "умножение столбиком"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Открытый урок

по математике

в 3 классе


Тема: Письменный приём умножения

трёхзначного числа на однозначное.

(урок – презентация)


Учитель I категории:

Филиппова Алена Анатольевна


hello_html_23afe488.png





















Тип урока – закрепление.


Цель урока:

  • закрепление знаний умножения трехзначного числа на однозначное

  • закрепление навыка решать геометрические задачи, составные задачи

  • работать над развитием логики и мышления

  • учить выделять главное в изучаемом материале

  • дать сведения о празднике «День защитника Отечества»

воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине


Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • презентация,

  • карточки с задачами,

  • учебник «Математика» В. Н. Рудницкая 3 класс.



УУД, формируемые на уроке:


- личностные:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

самооценка на основе критерия успешности


- коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения


- познавательные:

извлечение необходимой информации из заданий

постановка и формулирование проблемы

определение основной и второстепенной информации

выдвижение гипотез и их обоснование


- регулятивные:

самоорганизация и организация своего рабочего места

осуществление самоконтроля

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии,умение прогнозировать

Тема: «Письменный приём умножения трёхзначного числа на однозначное»


Ход урока.


1. Организационный момент


На занимательный новый урок

Дал старт заливистый звонок.

Вы готовы считать?

Быстро складывать и умножать.


Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?


Сообразительность


Смекалка


Лень (убираем)


Внимание


Шум (убираем)


Усидчивость


Берём их с собой на урок?


II. Проверка домашнего задания (Тестирование по программе «Отличник»)



Вступительная беседа.


hello_html_m3750d23.gif

- Какой праздник совсем скоро будет отмечать вся наша страна?


(23 февраля мы отмечаем День Защитников Отечества.)


Слайд 2


- Как вы понимаете слово «Отечество»?

hello_html_m204bc401.gif

- Слово «Отечество» того же корня, что и слово «отец», «отчизна», «отчий дом».



Отечество – это наша страна, наша Родина.


Слайд 3


hello_html_m699e2049.gif

- Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по разному одевались, разным оружием владели.


Но одно у них было общее – сильная любовь к стране.


Слайд 4


Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!


hello_html_m7be59b59.gif

- А что такое армия? Слайд 5

(Армия – это совокупность вооружённых сил государства.)

- Какие же вооружённые силы составляют мощь нашей армии?



- Вот сегодня мы попробуем доказать, что когда подрастём, если будет необходимо, тоже сможем защищать нашу Родину.


Для этого надо:

  1. уметь чётко, быстро и правильно выполнять поставленные перед вами задачи;

  2. не бояться трудностей;

  3. всегда помнить о товарищах, быть готовыми придти на помощь другу в любую минуту.

Постановка темы урока.

- Каждая команда получает задание : расшифровать план действий


Устный счёт (Цепочки примеров)

- Команда моряков и лётчиков приступают к расшифровке своих цепочек самостоятельно записывают промежуточные действия. Слайд 6

- С командой пехотинцев решаем вместе

hello_html_5372063b.gif

- Как вы думаете, почему у всех получился такой ответ? (потому, что праздник отмечается именно23 числа)

- А вот если вы правильно сложите первые числа из каждой цепочки, то узнаете год который принято считать годом рождения армии. (1919)

- Молодцы, дружно справились с заданием и узнали, чем будем заниматься на уроке.


hello_html_m3e638903.gifhello_html_m3e638903.gifhello_html_m3e638903.gif

Умножение трёхзначного ч на однозначное



Работа над темой урока.

hello_html_489adcac.gif

- Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над письменным приёмом умножения трёхзначного числа на однозначное

Слайд 7


Работа с компьютером (комментирование)

- Решим примеры с объяснением:

Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10

hello_html_mfc55162.gifhello_html_409487e1.gifhello_html_e17d76.gif

- Найдите сумму этих произведений (680 + 621 + 640 = 1941)

- О чём нам может рассказать это число? (Год начала Великой Отечественной войны)

- Да, эта война была очень продолжительной. Много унесла человеческих жизней.

Но на защиту своей Родины поднялись все от мала до велика.

- Кто назовёт дату окончания В О войны? (1945)

hello_html_4ae4bfda.gif

- Да, эта война была очень продолжительной.

Много унесла человеческих жизней.

Но на защиту своей Родины поднялись все от мала до велика.

- Кто назовёт дату окончания В О войны? (1945)


Слайд 11

hello_html_mc4e5441.gifСлайд 12





Слайд 14

- Молодцы, вы хорошо считаете, это очень может пригодиться.

Следующее испытание, которое нам предстоит пройти – это быстро и правильно

р

- Во сколько действий решается задача? (в два)

- Что узнаем первым действием?

- Что узнаем вторым действием?

- Какие слова возьмём для краткой записи?

Было - ?

Взяли – ? по2 г 132 с

Осталось – 85 г


ешить задачу

hello_html_77e79d5c.gif

Слайд 15

- Кто уверен в себе, в своих силах, может задачу сразу решить выражением.

Кто не уверен – решайте по действиям.

Самостоятельное решение задачи. ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЭКТОР

Проверка с компьютером

- Какое из представленных выражений верное и подходит к решению этой задачи?

а) (132 • 2) + 85

б) (2 • 132) - 85

в) (2 132) + 85 = 349 (г)

- Измените вопрос так, чтобы задача решалась выражением б

(На сколько больше гранат взяли со склада, чем осталось?)

Физминутка

Закрепление изученного

Геометрическая задача.


Логическая задачка.

- Для того чтобы побеждать врага, нужно уметь просчитывать его ходы, угадывать его мысли. Для этого нужно уметь логически мыслить.

- Сейчас и проверим, умеете ли вы так мыслить.

Слайд 22 Слайд 23

hello_html_4fe4e235.gifhello_html_437253f8.gif



Итог урока

Слайд 24

hello_html_m1913f22b.gif


Д.З прописи стр №


hello_html_m4d466bb7.png

Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-118251
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх