Инфоурок Математика ПрезентацииУрок по математике в 4 классе "Деление произведения на число"

Урок по математике в 4 классе "Деление произведения на число"

Скачать материал

\Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа мкр. Керва  г. Шатуры»

Шатурского муниципального района Московской области

 

 

                                   Урок по математике в 4 классе

по  теме: «Деление произведения на число»

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                         Подготовила:

Полухова Елена Анатольевна,

учитель начальных классов

                                                    

                                                 

 

 

                                                                                             Шатура 2016

 

Урок  математики

Деление числа на произведение

(учебник с.26)

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умения делить число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи изученных видов, выполнять деление с остатком, преобразовывать величины, находить площадь прямоугольника, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

Тип урока

Закрепление знаний и способов действий

Планируемые образовательные результаты

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями) научатся делить число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи изученных видов, выполнять деление с остатком, преобразовывать величины, находить площадь прямоугольника, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы

1.Математика:поурочные планы по программе «Школа России», авторы: Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко – Москва: «Вако» 2014 – электронное приложение;

2.Рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В.Бельтюковой по программе «Школа России», автор: И.В.Аригольд - Волгоград: Издательство «Учитель», 2014

Оборудование

Ноутбук, проектор, экран; электронное приложение; спиннинг-удочка, фото пескаря; к устному счету: рыбки, ведерки, карточки; дерево для рефлексии с плодами, цветками, листочками.

Основные понятия и термины

Деление числа на произведение

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

 на уроке

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль

I.Организационный момент.  (мотивация)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели,

Друг на друга поглядели

И улыбки усмотрели.

 Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Устные ответы, наблюдение учителя и учащихся за организацией учащимися рабочего места

 II.Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания

 

 

 

 

2.Устный счет:

1)Игра «Поймай рыбку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Работа в группах. Работа по учебнику.

№ 87 (с.26)

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Работа в парах. Перевод единиц измерения. Взаимопроверка.

Ответственный за учебную работу (Кучугура Н.) доложи отчет  о выполнении домашнего задания. У кого задания вызвали затруднения? Почему?

- (Показ удочки) Это что? Зачем она нужна? Значит, что мы с вами сейчас будем делать?

- Виртуально. А если мы поймаем маленькую рыбку, будем ее класть в ведерко?

- Выполните вычисления и положите каждую рыбку в свое ведерко.

 

 

- Разделимся на 2 группы. Получите по разлинованному в клеточку листу, ножницы, фломастер.

-Читайте задание, выполняйте задание по учебнику. Контролирует командир группы. Кто командир? Он же у доски будет рассказывать о выполненном задании.

-  Переведите:

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

- Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками. В каких единицах измерения чаще всего сделали ошибки? Что необходимо делать тем, кто допустил ошибки?

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. 

 

 

 

- Ловить рыбу.

 

 

 

 

 

- Нет, она должна подрасти, и дать мальков – потомство, чтобы  в нашем озере было много рыбы.

Фронтальная, индивидуальная

П – фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаковосимволической форме (моделях); проводят несложные обобщения и используют математические знания в расширенной области применения; используют математические термины, символы и знаки; владеют логическими действиями, способами выполнения заданий поискового характера; базовыми предметными понятиями.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; умеют находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме; осуществляют контроль и оценку учебных действий.

К – обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы; умеют слушать собеседника;

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать свои причины своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.

Устные ответы, наблюдение учителя, выполненные задания

III.Самоопределение к деятельности

1)Работа с электронным приложением.

2)Игра«Учитель-ученик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Проверка

4) Формулировка темы урока.

- Чем же занимались на прошлом уроке?

 

- У доски работают два ученика. Один читает выражение на карточках, используя математическую терминологию. Второй записывает на доске соответствующие выражения. Остальные - в тетрадях.

 

 

 

- Сформулируйте тему урока. Чем будем заниматься на уроке?

 

 

 

Вычисляют значение выражений с комментированием. В каждом случае учащиеся выбирают наиболее удобный способ вычислений.

 

 

 

Деление числа на произведение.

Упражняться в делении числа на произведении разными способами.

Фронтальная, индивидуальная

 

IV.Работа по теме урока

1)Коллективное выполнение с комментированием. Работа по учебнику

№78 (с.26)

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Фронтальная работа. Работа по учебнику

№79 (с.26)

 

 

 

 

 

 

 

3) Коллективное выполнение с комментированием (Устно). Работа по учебнику

№80 (с.26)

4) Коллективное выполнение с краткой записью. Работа по учебнику

№81 (с.26)

 

- Как удобнее в этих примерах разделить число на произведение?

 

 

- На сколько всего разделили каждое число?

- Произведение каких множителей заменили числа 40, 20, 90?

- Почему один из множителей 10?

 

 

- На сколько разделили 360?

- Каким произведением заменили число 12?

- Почему этим произведением?

-Как будем делить число 360 на произведение чисел 6 и 2?

(Аналогично разбирается другой пример).

- Решите примеры, заменяя делитель произведением удобных множителей. Почему удобные?

 

 

- 320:80, 80-произведение чисел 8 и10. Разделим 320 на 10, получим 32. 32 разделим на 8, получится 4. Записываем: 320:80=4

(Следующие примеры кратко объясняют учащиеся. Последний столбик - самостоятельно.  Работа в парах – проверка, обмен тетрадями. Оценка сверстника.

Разделить сначала на второй множитель, потом на первый множитель.

 

 

 

 

 

Мы делим число, оканчивающееся нулем. Мы эту тему прошли. Это знаем.

На 12.

 

6 и 2.

 

Число 36 удобно разделить на 6.

Сначала 360 разделим на 6, получиться 60, потом на 2, получится 30.

Легко делить на 10, 100, 42:7, 56:8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают одноклассника.

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу;

К – проявляют готовность слушать;

Л – имеют установку на здоровый образ жизни.

Применение разных способов деление числа на произведение.

V. Физминутка.

1)Выполнение физминутки

- А вы знаете названия рыб, которые водятся в нашем Святом озере? А одну рыбу мы назовем в физминутке.

У реки росла рябина,

(Из положения упор присев, постепенное выпрямление туловища, руки вперед, затем вверх.)

А река текла, рябила.

(Повороты вправо и влево с плавными движениями рук.)

Посредине глубина.

(Наклоны вперед, руки прямые.)

Там гуляла ры-би-на.

(Приседания.)

Эта рыба-рыбий царь,

(Прыжки на месте.)

Называется «пескарь».

(Шаги на месте.)

А пескарь живет в нашем озере? Кто его поймал?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что значит «песочно-галечное дно»?

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пескарь обитает в реках и озерах Волго-Каменского бассейна на Среднем Урале. Достигает возраста 8-10 лет, длинной 20 см и массой 220г. Живет в реках и проточных прудах, предпочитает мелководные участки с песочно- галечным дном (без ила). Что в наших озерах нет.

Фронтальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу;

К – проявляют готовность слушать;

Л – имеют установку на здоровый образ жизни.

Выполнение движений согласно инструкции.

VI.Закрепление изученного материала. Практическая деятельность

Решение задач:

1)№ 82.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Под руководством учителя

№83.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)№ 84. (один ученик решает у доски)

 

 

 

 

 

 

4)Задания из электронного приложения к учебнику

1 способ

1)85+60 =145 (км/ч) – скорость сближения.

2)145  3= 435 (км) – расстояние, которое пройдут поезда за 3 часа.

3)846-435=411 (км)

 

2 способ.

1)85 3=255 (км) –прошел 1 поезд.

2) 60 3=180 (км) –прошел 2 поезд

3) 846-(255+180)=411(км)

Ответ: 411 км будет между поездами через 3 часа.

 

За 1 день

Количество дней

Общее количество мешков

?

6 д.

120 м.

?+5 м.

?

100 м.

1)120:6=20(м.)-шили за 1 день.

2)20+5=25(м.)-сошьют за 1 день.

3)100:25=4(д.)

Ответ: за 4 дня сошьют 100 спальных мешков.

 

 

Д. -5 м

Ш.-4 м

S - ? м

1 м -250 г

Всего лака - ? г

1)S=5 4=20 (м)-площадь пола комнаты.

2)250 20=5000(г)=5(кг)

Ответ: 5 кг лака потребуется для покрытия пола.

 

После чтения задачи рассматривают чертеж к ней, составляют план решения и записывают решение самостоятельно.

Один ученик у доски выполняет решение задачи.

 

 

 

 

 

 

Один ученик у доски выполняет решение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик у доски выполняет решение задачи с комментированием.

Фронтальная, индивидуальная

П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.), построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – согласовывают свою позицию с позицией участников по работе, признают возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивают свою позицию.

Л -  осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека.

 

 

Устные ответы, записи в тетради.

VII.Итоги урока. Рефлексия.

Обобщение полученных знаний на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок.

-Что сегодня вспомнили, повторили?

-как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

-Как оцениваете работу класса?

- Чему научились сегодня на уроке?

-Чем полезен был урок для вас?

 

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету.

Устные ответы.

VIII.

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

№85,86 с.26 (обязательное)

 Дополнительное задание  в рабочей тетради с.27 №6,7 для …….

 

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8  8

8  5

 

 

24  2

28  2

 

 

16  4

8  7

14  4

4  10

 

 

40

56

 

 

48

64

 

 

420 : ( 7   10 )

81 : ( 3   3 )

 

 

720 : ( 8   10 )

36 : ( 4   3 )

 

 

40 : ( 5   2)

630 : ( 7   10 )

 

 

 

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

9 м = …см      

12 ч 50 мин = …мин

14 м = …дм

8 км 9 м = …м

2 000 дм = …м

2 ц 7 кг = …кг

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 4 классе "Деление произведения на число""

Настоящий материал опубликован пользователем Шторг Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 15.03.2016 26
    • DOCX 107.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шторг Юлия Ивановна
    Шторг Юлия Ивановна
    • На сайте: 22 дня
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3597
    • Всего материалов: 77

Карточка по математике "Деление числа на произведение". 4 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
571
46
13.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 435
Покупателей: 19 755

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лабоскина Алёна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником

Карточка по математике для 4 класса на тему "Деление числа на произведение". Задания: Примеры (15) Примеры (3) Задача Примеры (4) С ответами. Редактируемый файл Используйте в качестве самостоятельной или домашней работы Сборник "ВПР. Математика. 4 класс. 10 вариантов (2025)" ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Другие карточки к следующим темам: 1.Карточка по математике "Деление с остатком на 10, 100, 1000". 4 класс. 2.Карточка по математике "Деление на числа, оканчивающиеся нулями". 4 класс. 3.Карточка по математике "Умножение на двузначное и трехзначное число". 4 класс. 4.Карточка по математике "Письменное умножение на двузначное число". 4 класс. 5.Карточка по математике "Пирамида". 4 класс. 6.Карточка по математике "Цилиндр. Конус". 4 класс.7.Карточка по математике "Письменное умножение на трехзначное число". 4 класс.

Краткое описание методической разработки

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
