Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок по математике в 5 классе на тему "Действия с обыкновенными дробями"

Урок по математике в 5 классе на тему "Действия с обыкновенными дробями"

Урок по математике в 5 классе

Тема урока «Действия с обыкновенными дробями»

Цели:

систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме «Обыкновенные дроби»;

развивать умение находить свои ошибки, развивать познавательную активность, мышление, математическую речь, творчество;

воспитание самостоятельности, интереса к математике, культуры труда.

Инструменты и оборудование: Проектор, магнитная доска, таблицы, набор цифр и букв, тренажер «Вычисли. Сравни», карточки с тестовыми заданиями.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.

3.Повторение теоретического материала.

4. Актуализация опорных знаний.

5.Решение примеров и задач.

6. Физкультминутка.

7.Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

8. Решение заданий части С.

9.Подведение итогов урока. Рефлексия.

7.Домашнее задание.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.

Постановка цели и темы урока.

Учитель: Какие цели учения на урок вы поставили бы для себя?

Учащиеся:(ответы учащихся)

Учитель: Сегодня на уроке мы систематизируем и обобщим знания и умения по теме «Действия с обыкновенными дробями». Для этого мы отправимся в путешествие в удивительную страну обыкновенных дробей.

  1. Повторим основной теоретический материал, который необходим при решении задач:

1)Что показывает знаменатель и что показывает числитель дроби?

2)Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше, а какая меньше?

3)Какая дробь называется правильной, какая неправильной?

4)Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?

5)Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?

6)Как сравнить с 1 обыкновенную дробь?

7)Что означает черта дроби?

8)Как из неправильной дроби выделить целую часть?

9)Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?

10)Как складывают и вычитают смешанные числа?

4. Актуализация опорных знаний.

А теперь повторим опорные знания, для того чтобы вам было легко справиться с более сложными задачами.

1) Работа по тренажеру «Вычисли. Сравни». (Презентация:1.)

2)Задания, решив которые вы должны угадать слово. Буквы этого слова совпадают с буквами, под которыми - верный ответ. hello_html_m74d3c860.jpg

5. Следующий этап путешествия – решение «Кросснамбера», т.е. задачи с числами ( в каждую клеточку кресточислицы вписывается по одной цифре). (Плакат Кросснамбер «Пятерка» заранее подготовить на магнитной доске). Задания для решения кросснамбера на таблице.(Презентация: 2)

6.Привал. Физкультминутка.

7.Рассказ ученицы: «Сведения из истории обыкновенных дробей»

8. Пора в путь. Этот этап пути нужно пройти по трем тропинкам.

Самостоятельная работа.

Часть А –III группа.

Часть В- II группа.

Часть С- I группа.

Задания на карточках. Выполняют задания с учетом дифференцированного подхода.

Часть А.

А1. Сравните: и 0.

  1. первое больше второго;

  2. первое меньше второго;

  3. равны;

  4. не знаю.

А2. Выполните сложение: .

  1. ; 2); 3) 4)

А3. Выделите целую часть из дроби .

  1. 5:4; 3) 1; 4) 2

Часть В.

В1. Решите уравнение: х+ =.

В2. Вычислите: 8

В3. Длина куска провода 12 м. Во время ремонта израсходовали этого куска. Сколько метров провода осталось?

В4. Учитель проверил 18 тетрадей, что составляет всех тетрадей. Сколько всего тетрадей?

Часть С.

С1. Решите уравнение: (3 +у) .

С2. Когда сгорела свечи и еще 5 см., то длина свечи стала равна 3см. Какой была длина свечи первоначально?

Взаимопроверка по образцу. Критерии оценивания объявляются устно . (Презентация:3)



8. Решите уравнение и задачу части С. (работа учащихся у доски и в тетрадях).

9. Мы заканчиваем путешествие. Повторили основные знания, умения по данной теме. Эта тема является одной из основных и важных тем курса математики. Знания по теме «Обыкновенные дроби» будем расширять и углублять в 6 классе.

Подведение итогов урока. Рефлексия

9.Домашнее задание:

повт. § 5; № 1136(д-з), №1134(1), №1143(а). Исторические сведения к параграфу 5.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
