Технологическая
карта урока в 5Г классе
Учитель:
Т.С. Юрченко
Тип урока:
урок закрепления нового материала.
Тема урока:
Треугольник и его виды.
Цель: создавать условия для закрепления понятия треугольник, видов
треугольника, свойства углов треугольника, периметра треугольника.
Задачи:
·
обучающие: формирование
навыка различать виды треугольников по характерным признакам; закрепить знаний
о геометрических фигурах; повторить правило нахождения периметра, применять
правило при решении задач, формирование навыков построения треугольников по его
трем элементам.
·
развивающие: умение
определять виды треугольников, развивать умение решать задачи, развивать умение
построения геометрических фигур.
·
воспитывающие:
формировать навыки выполнения творческих заданий, способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления; воспитать культуру поведения при фронтальной
работе, индивидуальной работе.
Формируемые
УУД:
Предметные: Строят
треугольник, многоугольник, называют его элементы; переходят от одних единиц
измерения к другим; умеют различать на чертеже прямоугольный,
тупоугольный и остроугольный, равнобедренный, равносторонний, разносторонний
треугольники, правильно называть, строить треугольник по стороне и двум
прилежащим к ней углам, а также по двум сторонам и углу между ними. Знают формулу для
нахождения периметра треугольника; умеют сравнивать углы и треугольники,
различать треугольники по виду углов; умеют применять формулу для
нахождения периметра треугольника; умеют приводить примеры
использование фигуры треугольник в окружающем мире т.е. на практике.
Метапредметные:
·
регулятивные:
определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности,
·
коммуникативные:
способствовать формированию научного мировоззрения,
·
познавательные: уметь
строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении,
свойствах и связях.
Личностные: формирование
навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков выполнения
творческого задания.
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по
математике; инструменты для измерения различных величин; транспортиры,
электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Математика. 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский,
М.С.Якир.-М.:Вентана –Граф,2016.
Формы работы:
фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Этапы урока.
Организационная структура урока
№
|
Этапы
урока
|
Цели
этапов
|
Формируемые
УУД
|
1
|
Организационный
этап
|
Создание
благоприятного психологического настроя на работу.
|
Личностные: самоопределение.
|
2
|
Мотивационный
этап
|
Мотивация учащихся
к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Личностные:
оценивание усваиваемого материала.
|
3
|
Постановка
цели и задач урока
|
Осмысление темы и целей
урока.
|
Познавательные: самостоятельное выделение,
формулирование познавательной цели.
Логические: формулирование проблемы.
Познавательные: выбор оснований и критериев
для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные: целеполагание.
|
4
|
Проверка
домашнего задания
|
5
|
Актуализация
знаний
|
Проведение практической
работы по введению геометрического понятия «треугольник», практической работы
по классификациям треугольников и нахождению периметра треугольника,
построению треугольников
|
Познавательные: выбор оснований и критериев
для сравнения, классификации объектов;
Логические: анализ объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные: постановка вопросов,
инициативное сотрудничество.
|
6
|
Закрепление
изученного материала
|
Устанавливает правильность и осознанность изучения темы.
Выявляет пробелы
первичного осмысления изученного материала.
|
Познавательные: классифицировать
треугольники по количеству равных сторон и по видам их углов; изображать
геометрические фигуры с помощью чертежных инструментов.
Логические: подведение под понятие.
Коммуникативные: оценка действий партнёра
|
7
|
Физкультминутка
|
8
|
Практическая
направленность изучаемой темы.
|
Практическая направленность
изучаемой темы в жизни, в быту, в других предметах и науках
|
Метапредметные: находить в тексте
конкретные сведения, умение слушать
Познавательные: выделять в речи самое
главное, уметь анализировать
Личностные: смыслообразование
|
9
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
|
Подведение итогов урока.
Выяснение эмоционального настроя
учащихся. Оценивание результатов работы.
|
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: оценка-выделение
и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.
|
10
|
Информация о
домашнем задании.
|
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Время
|
1
|
Организационный
момент
|
Учитель приветствует класс, озвучивает и поясняет эпиграф урока,
отображенный на интерактивной доске.
МЫ СЮДА ПРИШЛИ
УЧИТЬСЯ,
НЕ
ЛЕНИТЬСЯ, А ТРУДИТЬСЯ.
РАБОТАЕМ
СТАРАТЕЛЬНО,
СЛУШАЕМ
ВНИМАТЕЛЬНО.
|
Включаются в деловой ритм урока. Слушают учителя.
|
1 мин.
|
2
|
Мотивационный
этап
|
Учитель предлагает
посмотреть на картину Василия Кандинского. Задает вопросы:
-Какие фигуры вы
видите на картине?
Учитель акцентирует
внимание класса на том, что на картине больше всего треугольников.
Сколько треугольников
вы видите на картине?
Какие виды
треугольников вы видите?
|
Учащиеся
выполняют задания в тетрадях самостоятельно, затем обмениваются с последующей
проверкой.
На листе
самооценивания выставляют себе оценку за работу.
|
3 мин.
|
3
|
Проверка
домашнего задания
|
Какой
треугольник называется разносторонним?
Какой
треугольник называется равносторонним?
Какой
треугольник называется равнобедренным?
Какой
треугольник называется прямоугольным?
Какой
треугольник называется остроугольным?
Какой
треугольник называется тупоугольным?
Как
найти периметр многоугольника?
Как
найти периметр треугольника?
Как
найти периметр равностороннего треугольника?
Верно ли
утверждение:
- В
тупоугольном треугольнике может быть 2 тупых угла.
-В
прямоугольном треугольнике может быть 2 прямых угла.
- В
остроугольном треугольнике может быть 2 острых угла.
-
Треугольники равны, если они совпадают при наложении.
- Треугольник
это многоульник с наименьшим количеством вершин.
-
Биссектриса делит угол на три равных угла.
-
Периметры равных треугольников равны.
Если
верно поднимите руку, если неверно то не поднимайте.
|
Фронтальный
опрос учащихся. Учащиеся вносят в Рабочий лист себе самооценку.
|
5 мин.
|
4
|
Актуализация
знаний
|
Задания на
Рабочем листе
Периметр
треугольника со сторонами 10 см, 10 см, 15 см. равен:
Найдите
периметр равностороннего треугольника, если его сторона равна 13 см.
Начертите произвольный трегольник.
Измерьте длины его сторон и найдите периметр. Измерьте углы и найдите сумму
всех его углов.
|
Решают в
рабочих листах
|
10
мин.
|
5
|
Закрепление
изученного материала
|
С помощью
линейки и транспортира постройте треугольник и укажите его вид, если две
стороны равны 3 см и 6 см, а угол между ними — 40°;
С помощью
линейки и транспортира постройте треугольник и укажите его вид, если сторона
АС равна 5см 5 мм, а углы ВАС и АСВ соответственно по 60°.
|
Решают в
рабочих листах
|
10 мин.
|
6
|
Физкульт
минутка
|
Видео на электронной доске.
|
Учащиеся
повторяют движения вместе с учителем.
|
2 мин.
|
7
|
Практическая
направленность изучаемой темы.
|
Учащиеся класса
рассказывают о своих мини проектах «Треугольники вокруг нас»
|
Учащиеся
с увлечением слушают, задают вопросы
|
10 мин.
|
8
|
Рефлексия.
|
|
Учащиеся
заполняют «Ваше мнение об уроке»
|
1 мин
|
9
|
Информация
о домашнем задании.
|
Параграф 14, №
345, 351
|
Учащиеся
записывают домашнее задание.
|
2 мин.
|